Новости
Sasha Shambilova

Детский омбудсмен Татарстана назвала причиной стрельбы в казанской школе «отсутствие государственной идеологии»

Ирина Волынец отметила, что школьники должны быть заняты внеурочно, как это было в СССР.

Об «абсолютном отсутствии государственной идеологии» как причине нападения Ильназа Галявиева на школу в Казани она рассказала в эфире «Соловьёв LIVE».

Пока не будет государственной идеологии, пока дети не будут заняты внеурочно так, как это было в СССР, причём эта занятость должна обеспечиваться государством [...] если мы сейчас кардинально не изменим нашу систему, то, к сожалению, [подобная] ситуация будет повторяться. Далеко не каждая семья, особенно многодетная, [сейчас] потянет кружки, особенно если ребёнок хочет посещать разные кружки.

Ирина Волынец

Ранее Волынец сообщала о том, что семья стрелка считалась благополучной, но хороших отношений с родителями у Галялиева не было. В эфире она рассказала, что он съехал от родных из-за «затяжного конфликта» и «что-то как-то жил в отдельном жилье».

Обновлено (15:05)
Член Комитета СФ по конституционному законодательству и строительству <a href="https://pdmnews.ru/20908/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сочла</a> озвученную Волынец причину глупостью: «Категорически с этим не согласна. При чём здесь идеология? Это полная глупость». Она также заявила: «Вместо того, чтобы тратить огромные деньги на Росгвардию, которая разгоняет митинги, достаточно в каждом регионе организовать патрулирование Росгвардией школ и запрещать работу школы, если там нет охраны».

Утром 11 мая 19-летний Ильназ Галялиев устроил стрельбу в казанской гимназии, где раньше учился. В результате погибло девять человек: семь детей и двое взрослых. После случившегося Владимир Путин поручил «срочно проработать положение» об ужесточении правил оборота оружия.

#новости #стрельбавказани #регионы