{"id":726,"title":"\u0427\u0435\u043c\u0443 \u043c\u044b \u043c\u043e\u0433\u043b\u0438 \u0431\u044b \u043d\u0430\u0443\u0447\u0438\u0442\u044c\u0441\u044f \u0443 \u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0438\u0445 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u043d\u0430\u0432\u0442\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=726&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/254448-like-an-astronaut&hash=a5030a2f62915a7a07a8c868a88a0ed490fc2610974523f02fd63666cb17bc7c","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Sasha Shambilova

Детский омбудсмен Татарстана назвала причиной стрельбы в казанской школе «отсутствие государственной идеологии» Статьи редакции

Ирина Волынец отметила, что школьники должны быть заняты внеурочно, как это было в СССР.

Об «абсолютном отсутствии государственной идеологии» как причине нападения Ильназа Галявиева на школу в Казани она рассказала в эфире «Соловьёв LIVE».

Пока не будет государственной идеологии, пока дети не будут заняты внеурочно так, как это было в СССР, причём эта занятость должна обеспечиваться государством [...] если мы сейчас кардинально не изменим нашу систему, то, к сожалению, [подобная] ситуация будет повторяться. Далеко не каждая семья, особенно многодетная, [сейчас] потянет кружки, особенно если ребёнок хочет посещать разные кружки.

Ирина Волынец
детский омбудсмен по Татарстану

Ранее Волынец сообщала о том, что семья стрелка считалась благополучной, но хороших отношений с родителями у Галялиева не было. В эфире она рассказала, что он съехал от родных из-за «затяжного конфликта» и «что-то как-то жил в отдельном жилье».

Обновлено (15:05) Член Комитета СФ по конституционному законодательству и строительству сочла озвученную Волынец причину глупостью: «Категорически с этим не согласна. При чём здесь идеология? Это полная глупость». Она также заявила: «Вместо того, чтобы тратить огромные деньги на Росгвардию, которая разгоняет митинги, достаточно в каждом регионе организовать патрулирование Росгвардией школ и запрещать работу школы, если там нет охраны».

Утром 11 мая 19-летний Ильназ Галялиев устроил стрельбу в казанской гимназии, где раньше учился. В результате погибло девять человек: семь детей и двое взрослых. После случившегося Владимир Путин поручил «срочно проработать положение» об ужесточении правил оборота оружия.

{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0442\u0440\u0435\u043b\u044c\u0431\u0430\u0432\u043a\u0430\u0437\u0430\u043d\u0438","\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 289, "likes": 82, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 380541, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 12 May 2021 10:28:13 +0300", "is_special": false }
0
289 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
196

нихуя они как с цепи сорвались. Это какой то рязанский сахар был чтоли 

Ответить
–23

ну вообще детей надо занимать внеурочно. Кружки, интересы. А они по ТРЦ сидят да по подъездам 

Ответить
3

Скажите, пожалуйста, разве плохо было бы развивать детей после учебы? Спорт, искусство, дополнительное образование.

Ответить
102

как бы это помешало ебнуться конкретному ильгизу?

Ответить
6

Это было бы просто заебись для развития, в первую очередь.
Ну, а вообще, многие дети были бы социализированы и находились бы под наблюдением педагогов

Ответить
21

 многие дети были бы

так и сейчас многие дети в норме, речь про то как избежать возможности наломать дров при единичных случаях протечки крыши

Ответить

Уголовный утюг

Слава
24

Никак не избежать, это всё клоунада чтоб набрать классов, поехавшие будут всегда, максимум это убрать взятки чтоб не так просто было справки получить, но это не то что волнует государство

Ответить
8

я думаю в этом случае не было никаких взяток, а просто наотьебись выдали, как мед комиссии на права или в армию

Ответить
5

убрать взятки чтоб не так просто было справки получить

Недавно получал справку из психдиспансера, мне задали только два вопроса: женат ли я и зачем мне справка.

Ответить

Уголовный

Твоего
0

Годен! 

Ответить
0

Не служил - не годен.
Не женат - не годен.
Нет детей - не годен.
Не сидел - не годен.
Говно не жрал - не годен.

Ответить
10

Норма у всех относительная. Для меня не норма, что тратятся деньги на силовиков и эту женщину из статьи, а не на развитие детей. Дети в нашей стране это часто отберут бедности, именно поэтому властелин выписывает подаяния по 10к. И многие, очень многие, не могут себе позволить ни английский дополнительный, ни танцы ребёнку. Капитализм капитализмом, но на середочку та держать можно
Про текущие колпаки ясень хуй надо иначе подход делать. Я же о другом

Ответить
6

Ну че ты к человеку со своими соплями доебался? Как-как, никак. Отдельные психозы невозможно ни прогнозировать, ни предотвращать. Но массовое и, главное, ненакладное вовлечение и более сложная социализация со всесторонним развитием и предоставлением разных направлений для этого - это что, плохо, что ли?
Лишь бы ляпнуть, честное слово

Ответить
1

 психозы невозможно ни прогнозировать, ни предотвращать

а выявлять возможно, этим и надо заниматься

 это что, плохо, что ли?

а кто сказал, что это плохо? я лишь сказал, что это не имеет ничего общего с проблемой таких стрелков

Ответить
0

да всё с тобой понятно, не выкручивай теперь

Ответить
0

что выкрутил?

Ответить
0

ручку духовки до предела

Ответить
0

Лишь бы ляпнуть, честное слово

Ответить
0

Дак и я аналогии не проводил

Ответить
1

Или тебя интересует пассаж женщины об идеологии? Эта залупа

Ответить
0

Ну, как предположение, может быть, нашёл себя в каком-то интересном занятии. Кораблики бы конструировал, или ещё чего. Но это так, теоретизирую. 

Ответить
0

вот что с вами делать?

Ответить
0

Ну он бы не стал расстреливать школу, когда можно расстрелять кружок

Ответить
3

Чаще всего это развитие только в стресс для ребёнка переливается, потому что родители не знают меры нагрузки. В школу сходит, потом на какие-нибудь курсы сходит, потом на какие-нибудь танцы или ещё что спортивное, потом придёт домой, а там уроки, а там уже и спать пора, а завтра всё обратно по кругу.

Ответить
0

зачем уходить в крайность?

Ответить
3

Ой, да этих крайностей вагон и маленькая тележка везде. Многие родаки используют курсы, как место куда ребенка можно спихнуть еще на пару часов в день, чтобы не мешал. И там уже особо за качеством и наполнением курсов особо не следят. 

Ответить
0

а многие нет. Я знаю таких
Можно начать развивать сознательность. Это и есть национальная идея. Это будущее 

Ответить
1

Стресс-это когда его заставляют чем-то заниматься. А если кружок или секция ему интересна, то это будет не стресс, а в радость. И уж точно повзрослев скажет "спасибо" родителям. 
Главное понять, что ребенку интересно.Ну и попутно развиваться вместе с ним, познавать мир заново, глазами ребенка и тогда никаких стрессов не будет. 

Ответить
0

"Чаще всего" - уверен?

Ответить
2

А вот если бы дети бухали в подъезде вместо того, чтобы просиживать штаны в школе - никто бы не пострадал, да?

Ответить
0

Не неси хуйню. Мое сообщение ни имеет отношение к текущим колпакам

Ответить
1

Так кто хочет, тех и развивают. Вон есть куча разных школ и курсов, хочешь - английский учи, хочешь - на гитаре играй, хочешь - иди в бассейн поплавай, хочешь - на python программировать учись. Даже если денег нет, в интернете полно материалов для желающих.

Ответить
0

кто тебе мешает?!

Ответить
0

Речь идёт о социальной политики государства, атлант

Ответить
2

а без соцполитики тебе что мешает, атлант?

Ответить
–3

В твоём Манямирке государство зачем нужно?

Ответить
2

Вам государство нужно, чтобы за вас решать, как, чему и когда учить ваших детей?

Ответить
0

Я где то говорил, что оно будет решать?
Хотелось бы чтобы вы все свои вопросы не задавали через призму поддержки с моей стороны заявления дамы об идеологии. Я ее не поддерживая. Я только за дополнительное образование и секции с поддержкой их государством

Ответить
2

Дополнительное образование никуда не делось, скорее наоборот, сейчас больше возможностей найти себе что-то на свой вкус. Государственная "поддержка" во всех сферах оборачивается государственным контролем. Бюджетникам важна отчетность и планы, а не реальный результат их труда.

Ответить
0

Не схожа риторика с «ну а че кто если не Путин? Другой придёт тоже воровать будет!»?

Ответить
0

Нет, не схожая. Не совсем понял вашу аналогию, но я вижу ситуцию так:
Рынок услуг по дополнительному образованию свободный и конкурентоспособный, там полным-полно частных учреждений, которые добросовестно конкурируют друг с другом, тем самым обеспечивая предоставление разнообразных и качественных услуг за разумные деньги.
Если туда сейчас залезет государство, то я не удивлюсь, если через несколько лет там только оно и останется, как это происходит со всеми сферами, которые государство берет под контроль. И вот тогда мы придем к ситуации "а кто если не государство?". Параллельно что-то запретят (зачем детишкам хорошее знание английского и подготовка к IELTS?), что-то поменяют (разучивать государственный гимн на уроках музыки это так естественно), и попилят на этом очередные несколько миллиардов рублей.

Ответить
0

аналогия есть и в вашем примере. Мы боимся, что станет только хуже. И часто так и бывает. В современной России это просто невозможно. Обосрут и испоганят 
В Германии существует и продленка и есть частный сектор. Не мешают друг другу.
Продленка там, как правило, для незащищенных слоев общества. Чтобы они не маргинализировались после школы пока родители на работе. Это есть социальная поддержка от государства. И теперь надо смотреть через призму покупательной способности российских домохозяйств, где средний доход семьи среднего класса даже не 50 000 рублей. Какой там всестороннее развитие. Там нет ни желания ни возможности. 
Сейчас в нынешнем режиме это как раз будет через жопу. Идеология - будет. Они урок для этого отдельный заведут. 

Ответить
1

оно не обязано обеспечивать кружками, когда их и так полно. а такие как ты сидят жопу мнут и ждут когда им кружки принесут 😅

Ответить
–2

Ну, во-первых, их не полно.
Во-вторых, ты нихуя обо мне не знаешь
В-третьих, поссал тебе на лицо

Ответить
2

Они сидят по ТРЦ, потому что их никто оттуда не выгонит, как выгоняют со спортивных площадок, фоков или спортзалов муниципальных. И не пиздите, что не знаете ни одного случая, когда детей выгоняли с футбольного поля около школы, потому что окно разобьют или НЕ ПОЛОЖЕНО. А в подъездах сидят, потому что там никто не стуканёт родителям, что они бухают или курят, хотя делают они это опять же по примеру своих родителей. 

Ответить
0

Надо бороться. Надо и площадки строить и детей социализировать

Ответить
1

Каких детей? Ему было 19 лет и он снимал отдельное жильё.
По барам после работы тоже дети сидят? На картошку / клубнику их отправлять предложите, как в СССР.

Ответить
0

ты хотя бы попытался прочитать другие мои сообщения? 

Ответить
0

Натягивание совы на глобус. К конкретному случаю это не имеет никакого отношения.
Не у всего, что происходит в жизни вокруг нужно искать предпосылки и закономерности.
В любой социальной страте можно найти уродов и глупцов, так ещё и любой в одночасье может слететь с катушек, так же как любого в РФ могут признать невменько.
Чтобы страна была благополучной, граждане чувствовали ответственность, а все механизмы в ней работали — недостаточно никаких единичных мер: нужно поменять вообще всё, на это уйдут поколения.
Текущая власть этим не занимается более 20 лет, потому что для КГБшников и бандитов это слишком тонкие и неосязаемые материи.

Ответить
0

я даже читать не буду
Нет св]язи между дом образованием и выделением психопатов. Объебись 

Ответить
0

Начни с себя, чем осуждать детей или их родителей.

Ответить
0

@Marhal_New _Arleana 
ты первый у меня в тегах. Поясни, че ему от меня надо?

Ответить
1

Убейте меня

Ответить
1

понятно, спасибо 

Ответить
1

Правильно! Обколются своей марихуаны и в жопу ябутся

Ответить
1

К слову, по подъездам не сидят уже — времена не те давно. 

Ответить
0

У меня трутся иногда зимой

Ответить
0

сидят, и в мск тоже

Ответить
1

Вообще со взрослыми так же. Вот вы в интернете сидите, время тратите, а могли бы сейчас кружком руководить.

Ответить
0

может дать им выбор самостоятельно? 
У меня вот родители из такой стихии были, постоянно пихали в какие то кружки ебучие, музыкальную школу. В итоге я все эти вещи ненавижу просто, терпеть не могу. Круг потенциальных интересов сузился максимально, потому что вспоминаю как насильно заставляли гонять туда

Ответить
0

Вот и тут проявилась твоя травма, и ведь никто не говорил о принуждении

Ответить
0

 детей надо занимать внеурочно

Осознай различие формулировок "предоставить возможность" и "надо занять"

Ответить
–2

Занять их по средствам предоставления возможности выбрать занятие по интересам
Хватит рваться, я не виноват в твоих неудачах

Ответить
14

Комплимент от шефа

Ответить
0

Аргентинский.

Ответить
0

Ждали повода

Ответить
0

Просто там как обычно конкурс хайпа в Госдуме, кто придумает хуйню смешнее для интернет мемов получает премию перед летом.

Ответить
0

Потому что на носу выборы. Это называется «дестабилизация» режима

Ответить
162

внеурочно так, как это было в СССР

в СССР я внеурочно курил за гаражами, бросал шифер в костры, лазил по военному полигону и искал там гильзы. не уверен что обмудсмен хочет такого досуга для детей

Ответить
113

Ага, тем более омбудсмен Татарстана должна помнить, какие прекрасные были ОПГ по интересам в Татарстане в советском союзе)

Ответить

Тревожный супер_стар

ТыжЮзер
23

Хади Такташ - весь город наш!

Ответить
8

так и есть, Минниханов как раз оттуда

Ответить
0

Я думал, что "Азино-три топора" — это сборище бывших членов опг "Азино"

Ответить

Тревожный

Федя
1

Ну там много такого и жилка и квартал...

Ответить
0

Да, вечерами зачитываюсь книжкой про татарские ОПГ и до сих пор охуеваю, нахуя они чморили сверстников и делили асфальт

Ответить
0

А как книжка называется?

Ответить
2

"Слово пацана" Роберта Гараева

Ответить
9

«Тяп-Ляп» — организованная преступная группировка, известная организацией массовых драк в Казани — столице Татарской АССР в 1970-е годы, а также убийствами. В неё входили молодые люди и подростки, живущие в районе завода «Теплоконтроль» на одной из окраин Казани.

Ответить
19

Вот были времена, все заняты чем-то. Сегодня стрелка, завтра разборка. А сейчас что? Сидят за своими компуктерами, тьфу!

Ответить
6

Поговорка тех времён: Татарстан - страна чудес, зашёл в подъезд и там исчез.

Ответить
0

Это была чуть-ли не единственная молодежная ОПГ в СССР. Её лидер бывший зэк. И если говорить широко, то это стало возможным потому что официально - по ТВ, в газетах и на собраниях были сплошь прорывы и рывки. А о молодёжной преступности, для профилактики которой надо было в том числе модифицировать законодательство, никто и не говорил. Все старательно делали вид, что все отлично.

Ответить
1

Да в каждом городе бил свой аналог, просто не везде уровень организации под формулировку ОПГ тянул. В основном это была гопота, объеденная по каким то признакам и не особо между собой координирующая. 

Ответить
0

Такого "размаха", с убийствами, с большим количеством участников, не было. Тяп-ляп был первый в этом смысле.

Ответить
1

Прочитав твое сообщение она бы сознание потеряла 

Ответить
1

А сколько тебе годиков, Андрейй?

Ответить
1

Я тоже так делал, а потом пошел на кружок робототехники где стал учить С++, так стал человеком. 

Ответить
0

Напоминает моё детство в 90-е и начало нулевых

Ответить
106

Пиздец, может ещё гулаг предложат восстановить, что бы там время можно было скоротать и не угрожать национальной безопасности

Ответить
25

уже начинают. осужденных предложили гнать на гос. стройки.

Ответить

Подлинный месяц

Michael
–23

Где про всех? Заключённые направляются на стройки по желанию, получают зарплату и прочие ништяки.

Ответить

Негативный Илья

Подлинн…
25

 Заключённые направляются на стройки по желанию, получают зарплату и прочие ништяки.

Ну так то и сейчас заключённые которые работают в колониях и шьют варежки получают зарплату и "прочие ништяки" (интересно какие?), только 200 рублей в месяц которые им достаются трудно назвать зарплатой - а с чего у этих будет другая история?

Ответить
–6

Так а с чего мы должны на свои налоги содержать заключённых? Ведь часть наших налогов идёт на их содержание, не так ли? 

Ответить
9

мы и есть заключенные, складчина

Ответить

Виноватый

Morpheus
4

Этот вопрос звучит как: "А с чего мы должны на наши налоги ремонтировать дороги и лечить больных." 
В тюрьмах сидят преступники. В идеале, как это делается в развитых странах - с целью их перевоспитать, исправить, сделать так, чтобы они больше не совершали преступлений. KPI там (не всегда, идеала не существует) - уменьшение преступности в целом и количества рецидивов в частности.
Россиянская тюрячка - место не исправления, а наказания, причём не всегда за реальные проступки: это могут быть и политзаключённые, и те, кто сел из-за тов. майора, которому нужно было закрыть очередную палку, и те, кого посадили по "финансовым делам" - при кофнликте бизнес интересов. Их бизнес отжали, а самих посадили, другими словами.

Короче, это в твоих прямых интересах, чтобы твои налоги шли на тюрьмы и содержание там преступников - только как и в случае здравоохранения и строительства дорог, чтобы деньги тратились с умом, а не через жопу, и лишь бы побольше спиздить.

Исправившийся заключённый вносит свой вклад в общество.

Ответить
0

Вообще так неуместная параллель, не передёргивай. Но со вторым и третьим абзацем согласен. 

Ответить

Виноватый

Morpheus
3

Вполне уместная. Люди ломаются и совершают преступления. Дороги ломаются и по ним сложно ездить. Можно чинить дороги битым кирпичём, разворовывая остальное, а можно потратить нормальную сумму и починить хорошо и надолго. Можно человека засадить в ИК2 в Покрове, где ему отобьют пятки палками и будут всячески измываться, и он выйдет окончательно сломанным в конце срока, а можно потратиться на нормальную тюрьму, работающие программы исправления и помочь ему снова стать нормальным членом общества.

Ответить

Негативный Илья

Morpheus
0

Ну на наши налоги содержатся куда более бесполезные люди, и всем норм.

Ответить
0

Согласен с первой частью предложения твоего, но ни то, ни другое не норм для норм человека. 

Ответить

Подлинный месяц

Негатив…
1

Конкретно со стройкой- это хорошие характеристики и возможность выйти раньше срока, освоить новую профессию. Чтобы человек выходил из колонии и не шёл опять воровать, а мог самостоятельно устроить свою жизнь. Пойти работать на воле на аналогичную должность в тот же РЖД. Это и есть социализация.

И эта работа (на БАМе) будет наверняка лучше работы в колонии, потому что уёбищное ФСИНовское начальство эксплуатирует иногда заключённых с особой жестокостью. А вот стройкой заправлять будут не они. Там реально существующие вакансии- зарплаты такие же как и на других объектах РЖД.

В правовом поле ничего не меняется. Сегодня любая коммерческая организация может договориться об использовании труда заключённых с колонией. С ЗП, трудовыми договорами и тд. Это мало востребованно, потому что ФСИН должны обеспечить охрану заключённых при этом. 
Вся новость заключается в том, что правительство предлагает РЖД и ФСИНу начать сотрудничать в рамках действующего законодательства. Строить для заключённых временные городки с особым режимом и создавать условия. Только и всего.  

 Ты вот скажи, мне не понять, почему минусаторы опять порвались?

Ответить
13

Постепенно усваиваем, в чём разница между авторитаризмом и тоталитаризмом. Авторитаризм не заставляет ходить строем и петь патриотические песни, а тоталитаризм заставляет.

Ответить
2

с хуя ли нет?
ну путинги зачморённых забитых бюджетников только так сгоняют

Ответить

Уголовный утюг

Виталий
1

За денюшку

Ответить
4

нихуя там денежки нет
я общался с одной девачкой, она была кадровичкой в почте россии
к ним как-то пришёл начальник в 2011 году вроде и сказал
"Господа, мне эта хуйня нафиг не всралась, но меня попросили по хорошему и я вас просто прошу. Вас привезут на площадь, просто постоите часик, попьёте бесплатный чаёчик, послушаете концертик, потом всем 1 день отгула"

так что этим бюджетникам ничего никто явно не платит
всё основано на страхе и "просьбах"

Ответить

Уголовный утюг

Виталий
4

Так день отгула всё ещё "оплата". В СССР согнали бы не спрашивая

Ответить
2

продавать свою жопу за отгул - такое себе
пускай не жалуются, что копейки получают

Ответить
0

а они и не жалуются

Ответить
0

У них ЗП зависит от того сколько баллов они получили в этом месяце. Путинги и другие игрища бюджетников - всего лишь показуха под камеры в прямом смысле слова(говорю как техник-программист в колледже)
Да, по разговорам можно выделить тех самых "ЗаРусьПорвусь", но остальным безразлично что делать на работе(так сказать хоть завтра на войну, главное заплати) 

Ответить
0

Как раз-таки авторитаризм заставляет. А при тоталитаризме это делают сами.

Ответить
3

Авторитаризм: делайте, что хотите, только дайте мне править.
Тоталитаризм: будете жить так, как я скажу.

Ответить
0

В том и дело, при тоталитаризме активная поддержка режима обязательна для каждого.

Ответить
3

Тоталитаризм пытается контролировать все аспекты жизни: что делать, что читать, какие фильмы смотреть, кому молиться, с кем дружить, какую одежду носить, какие песни петь, чем заниматься после школы.
Авторитаризму на это пофиг. Лишь бы ты в политику не лез.

Ответить
0

ну, как бы это сегодня всё в нашей жизни есть
например, это проявляется через запреты определённых фильмом или концертов
Просто не выдают прокатное разрешение или не дают сцену под разными тупейшими предлогами

Ответить

Запасной рак

Руденко
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Роковой татарин

63

8 ребят выиграют какую-нить олимпиаду по программированию или математике? тишина. нет призывов депутатов о том, что вот оно, давайте занимать детей программированием, математикой и наукой. давайте государство поможет вовлекать в это детей!

1 долбаеб из десятков миллионов поехал кукухой и устроил стрельбу? БЛЯТЬ ДАВАЙТЕ ВЕРНЕМ СССР ЗАГНАТЬ ДЕТЕЙ В ЛАГЕРЯ

Ответить

Роковой татарин

Роковой
66

причем ему 19. то есть по нынешним меркам это возраст отслужившего в армии пацана. то есть возраст обученного убивать (грубо говоря) бойца. а они опять выдвигают свою риторику про детей

Ответить

Роковой татарин

Роковой
36

то есть в 18 лет можно в армию бегать с автоматом. но мы будем кошмарить школы на предмет поиска ребят, увлекающихся оружием. шиза. и всё только потому, что стрельба случилась в школе.  ворвись этот 19-летний чувак в условный магазин, кто-нибудь вспомнил про школьников? все бы говорили что просто поехавший кукушкой молодой человек, и всё.

Ответить

Запасной рак

Роковой
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Роковой татарин

Запасной
0

человеком бы стал

Ответить
0

Спорное утверждение

Ответить
1

Тут очень кстати будет вспомнить всех, которые романтизирует войну и 9 мая.

Ответить
0

Да, надо запретить призыв в армию, тогда не будут косить от нее скулшутингами

Ответить
61

Прекратите, у чувака башню снесло, как ему помог бы кружок кройки и шитья?

Ответить

Молодой шмель

rossoshmap
15

в СССР такого не было

Ответить
10

Ну да, в раннем бы он себя богом не определил бы

Ответить
16

Определил бы генсеком?

Ответить
12

Борцом с контрреволюцией.

Ответить
1

Гомосеком

Ответить

Молодой шмель

rossosh…
1

ну как сказать, перегибы на местах же были

Ответить
0

Там бы только за произнесение “Я бог”  в дурку упекли бы

Ответить

Запасной рак

Молодой
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Не сказал бы что «снесло», учитывая что для совершения подобного нужна методичность и терпение.

Ответить