Новости
Роман Персианинов

Экс-мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману сократили срок ареста из-за твитов в поддержку акции Навального. До одних суток

Посты в Твиттере суд расценил как способ организации митинга.

Фото E1.RU

Основными доказательствами вины послужили твиты экс-мэра: «Надо выходить 31-го. Я буду», «Твари, надо выходить» и «Они делают всё возможное, чтобы 31-го вышли как можно больше людей. Дебилам главное не мешать». Сам Ройзман заявил в суде, что его твиты не были призывами к митингу или попыткой организовать акцию.

Обновлено в 15:56: Ройзману назначили 30 часов обязательных работ за участие в акции в поддержку Навального в Екатеринбурге.

Обновлено 13 мая: суд сократил Ройзману оба срока ареста до суток. Он выйдет из спецприёмника сегодня же.

Экс-мэр сообщил, что последний раз был под арестом 38 лет назад. А после решения суда об аресте заявил: «Я очень спокойно к этому отношусь, я взрослый человек. Моя задача быть честным и ничего не бояться».

У меня два возражения. Это не было призывом и организацией. Был бы призыв, я бы сказал: я призываю всех. Если бы у меня стояла задача выводить людей — я бы легко это сделал. Но я и не организатор. Я бы признал это. И при всём этом даже если бы я там был один, то я бы всё равно вышел.

Евгений Ройзман

Ранее полицейские составили на Ройзмана три административных протокола и вменили ему организацию несогласованных акций 31 января и 21 апреля, а также участие в апрельской акции.

Как отмечает «Медуза», если суд признает Ройзмана виновным по ещё одному административному делу, он может стать фигурантом уголовного дела по «дадинской статье» (по ней фигуранту грозит штраф, исправительные или принудительные работы либо лишение свободы на срок до пяти лет).

#новости #регионы #ройзман #соцсети #суды