{"id":765,"title":"\u041f\u043e\u0434\u043a\u0430\u0441\u0442 \u043e \u0437\u0430\u0431\u043b\u0443\u0436\u0434\u0435\u043d\u0438\u044f\u0445 \u043f\u0440\u0435\u0434\u043f\u0440\u0438\u043d\u0438\u043c\u0430\u0442\u0435\u043b\u0435\u0439","url":"\/redirect?component=advertising&id=765&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/261431&hash=6fe61733ef5987a9cc0487c7ee4544d825f182eeba594cd20b80527fb3394b29","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Roman Persianinov

Экс-мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману сократили срок ареста из-за твитов в поддержку акции Навального. До одних суток Статьи редакции

Посты в Твиттере суд расценил как способ организации митинга.

Фото E1.RU

Основными доказательствами вины послужили твиты экс-мэра: «Надо выходить 31-го. Я буду», «Твари, надо выходить» и «Они делают всё возможное, чтобы 31-го вышли как можно больше людей. Дебилам главное не мешать». Сам Ройзман заявил в суде, что его твиты не были призывами к митингу или попыткой организовать акцию.

Обновлено в 15:56: Ройзману назначили 30 часов обязательных работ за участие в акции в поддержку Навального в Екатеринбурге.

Обновлено 13 мая: суд сократил Ройзману оба срока ареста до суток. Он выйдет из спецприёмника сегодня же.

Экс-мэр сообщил, что последний раз был под арестом 38 лет назад. А после решения суда об аресте заявил: «Я очень спокойно к этому отношусь, я взрослый человек. Моя задача быть честным и ничего не бояться».

У меня два возражения. Это не было призывом и организацией. Был бы призыв, я бы сказал: я призываю всех. Если бы у меня стояла задача выводить людей — я бы легко это сделал. Но я и не организатор. Я бы признал это. И при всём этом даже если бы я там был один, то я бы всё равно вышел.

Евгений Ройзман
экс-мэр Екатеринбурга

Ранее полицейские составили на Ройзмана три административных протокола и вменили ему организацию несогласованных акций 31 января и 21 апреля, а также участие в апрельской акции.

Как отмечает «Медуза», если суд признает Ройзмана виновным по ещё одному административному делу, он может стать фигурантом уголовного дела по «дадинской статье» (по ней фигуранту грозит штраф, исправительные или принудительные работы либо лишение свободы на срок до пяти лет).

{ "author_name": "Roman Persianinov", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0443\u0434\u044b","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0440\u043e\u0439\u0437\u043c\u0430\u043d","\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 51, "likes": 104, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 380608, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 12 May 2021 13:11:57 +0300", "is_special": false }
0
51 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Немыслимый татарин

97
Ответить
2

Сам Ройзман заявил в суде, что его твиты не были призывами к митингу или попыткой организовать акцию.

Что ж ты фраер сдал назад

Ответить
26

Да-да, ты еще скажи, что для оппозиционера сесть в путинскую тюрячку это почетно и правильно. Особенно лет на 5, а лучше на все 15. В тюрячке легче бороться с режимом типа.

Ответить
0

Лучший способ бороться с режимом уже изобретен:

«Душой я с вами, на каторге в Сибири, а телом, к сожалению здесь, в Цюрихе в гостинице»

Ответить
0

Всегда доставляло когда какие-то анонимы начинают укорять уважаемых людей, что они не правильно борются или "недостаточно страдают".

Ответить
1

Оппозиция оппозицией, а вкусного ужина и теплой постели не каждый хочет лишаться)

Ответить
3

так и живём

Ответить
1

Он в самое пекло и не суётся, всегда по краю ходит, так как в политике ещё хочет остаться

Ответить
9

арестовали

хуестовали

Ответить
6

А могли бы и травки подкинуть!

Ответить
–1

Добрейшие люди.
А могли бы на бутылке дать посидеть с пакетом на голове, а потом дубинку дать пососать.(пока травку оформляют)

Ответить
1

Наверное я слишком сложно пошутил.

Ответить
0

Было бы смешно кабы не было так грустно.

Ответить
0

Это уже перестаёт быть шутками.

Ответить
–10

Обычных парней из штабов садят на 5 лет за репост, а своих всего на 9 суток по-братски. Сука прогнившая в хлам система.

Ответить
11

А кому Ройзман свой?

Ответить
–1

Говну

Ответить

Мужской Даниль

–4

Как заголовки писать, так он сразу "экс-мэр", а не твиттераст)

Ответить
–10

Можно ещё дать срок за то, что он кусок говна, но за это наказание не предусмотрено.

Ответить
3

почему он кусок? Хороший российский политик, там таких мало

Ответить
2

Потому что у него мышление какого-то динозавра. 

Ответить
4

хоть я с ним и не согласен, имеет право на свое мнение. в отличие от меня, он на нарков насмотрелся.

Ответить
8

На тех самых, которые подхватили вич от косяка и сгнили нахуй?

Ответить
3

видимо, в его выборке много тех, кто начинал с травы, только потом переходя на что потяжелее. У редакции с ним интервью недавно вышло, он про это тоже говорил.

Ответить
4

Ну так и все алкоголики начинают с первой рюмки, это не значит что за нее надо пиздить и пристегивать к батарее

Ответить
1

Сомневаюсь, что в его "Городе без наркотиков" были обычные травокуры. А вот всякие спайсовые вполне могли быть. И Ройзман может считать спайс и траву одним и тем же, отсюда и такое мнение.

Ответить
0

Ройзман может считать

Ну охуеть теперь. 

Ответить
0

все начинали с сигарет и алкоголя, а потом перешли на траву)

Ответить
1

Я вот не пью и не курю табак. И шо?

Ответить
1

все начинали с мамкиной сиськи

Ответить
0

Долбоебы и вилками убиться могут. Вилки и те кто ими едят не виноваты же.

Ответить
0

Не без этого. Я в Амстере живу, тут сторчавшихся не сказать бы что толпы. Да я тут за 4 года даже в стельку бухих почти не встречал. Разве что в поздний вечер британцев в квартале красных фонарей.

Ответить
0

Если б там только мнение было

Ответить
1

если все мудакам дать по сроку, то никого не останется.

Ответить
2

Митинг в твиторе ахаха ору. Дальше что, в зуме?

Ответить