{"id":734,"title":"\u0412\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u044b \u043b\u0438 \u0440\u043e\u043c\u0430\u043d\u0442\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043e\u0442\u043d\u043e\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=734&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/259126-open-talk&hash=fec332d96351537fb9302c3be12200b6afa110f6576560c55c0b83e05d1505b7","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Ольга Щербинина

СК: стрелку из Казани в 2020 году диагностировали атрофию головного мозга — при этом заболевании отмирают клетки Статьи редакции

На учёте у психиатра и нарколога он не состоял.

12 мая ведомство предъявит Ильназу Галявиеву обвинение. Об этом говорится на сайте СК РФ.

Обновлено в 18:11: стал известен диагноз стрелка — это атрофия головного мозга. Заболевание характеризуется поэтапным отмиранием клеток и нарушением нейронных связей между ними.

По данным следствия, Галявиев на учётах у врачей — психиатра и нарколога — не состоял. Однако он неоднократно обращался за медицинской помощью из-за сильных головных болей. В 2020 году ему диагностировали заболевание головного мозга. Какое именно это заболевание, в ведомстве не уточнили.

С начала 2021 года близкие отмечали агрессивность и вспыльчивость в его поведении, говорится в сообщении СК. Текущее состояние Галявиева описывают как «неадекватное поведение». Это мешает полноценному проведению следственных действий.

Следователи установили место, где он купил оружие, а также обстоятельства, связанные с выдачей ему необходимых для этого документов.

По месту жительства Галявиева провели обыск. По уголовному делу назначили более 30 судебных экспертиз.

Утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу в казанской школе в школе № 175. Погибли девять человек, более 20 получили ранения.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0442\u0440\u0435\u043b\u044c\u0431\u0430\u0432\u043a\u0430\u0437\u0430\u043d\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 130, "likes": 75, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 380693, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 12 May 2021 15:32:31 +0300", "is_special": false }
0
130 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Пенсионный пистолет

75

диагностировали заболевание головного мозга

Осталось диагностировать то же заболевание у росгвардейца, выдавшего разрешение.

Ответить

Телефонный космос

Пенсионный
90

Росгвардеец выполняет чисто техническую функцию.

1. Документы с медкомиссии обычно загружаются в госуслуги, а оригиналы приносит заявитель в назначенный день.
2. Если сканы в госуслугах соответствуют оригиналам, которые не забыл принести с собой заявитель, то никаких оснований (и права) отказывать ему сотрудник росгвардии не имеет. Он не врач и никакой ответственности за выводы врачей не несёт.
3. Росгвардеец задаёт чисто технические вопросы типа купил ли заявитель сейф, какие габариты у сейфа, какая модель и т.д. Если заявитель приложил документы на сейф к заявке (например, квитанцию об оплате с моделью и габаритами), то даже этого спрашивать не будут скорее всего.

Ответить
62

Скорее у психиатра , выдавшего справку - разрешение. Росгвардейцы в мозги не лезут. Им наоборот эти справки приносят

Ответить
22

Забрало запотело, не видел

Ответить
5

И ещё не факт, что разрешение было получено не до того, как проблемы проявились

Ответить

Пенсионный пистолет

Лига
4

Проблемы появились в 2020, а разрешение выдали, если правильно помню, 28 апреля этого года.

Ответить
1

Но на учете он не состоял, алё

Ответить
0

Какие проблемы появились в 2020?

Ответить

Верхний волк

Лига
0

С головой

Ответить
0

Не все проблемы с головой равнозначны

Ответить

Верхний волк

Лига
1

Согласен, но это повод психиатру присмотреться к человеку повнимательнее

Ответить
0

Ковид

Ответить
24

На видео сразу было видно, что парнишка нездоров и сам страдает. Жаль, не удалось помочь ему до того, как крышу снесло уже.

Ответить
15

Именно! Там сразу ясно, что какая-то патология, типа шизофрении или опухоль мозга, или что-то из серии органических расстройств работы мозга. Даже тема того, что он позиционировал себя как бог - уже явный симптом патологии.

Ужасно конечно, что систему медицинского обслуживания и тех, кто его наблюдал, даже не упомянут как основной фактор произошедшего.

Ответить
6

Жалко пацана. Понятно, что еще больше жаль его невинных жертв, но и он сам походу так настрадался от болей в голове, что уже перестал быть человеком.

Ответить
–2

Нашел кого жалеть

Ответить
7

Для человека, который в обострение патологии мозга совершает такие вещи - это сон. Когда (если) его смогут вернуть в нормальное состояние и он осознает что натворил, то скорее всего будет искать пути самоубийства.
Это очень страшная ситуация для всех.

Ответить
0

А почему бы и нет? Он же не мстить пошел и удовольствия явно не получал. Он туда пошел, потому что у него мозг умирал и он терял остатки человечности. Он тоже жертва. 

Ответить
0

атрофия мозга же. год назад поставили диагноз

Ответить
0

Выход один.
Запретить атрофию мозга.

Ответить
0

Зачем, уже мозг же запретили. 

Ответить
4

Бывает, что люди убедительно косят под психа, желая избежать смертной казни (или пожизненного), как например Чикатило. Но у этого похоже кукуха и в самом деле поехала. В любом случае, решать специалистам, и после длительного наблюдения. Потому как здоровый человек может разыгрывать психа какое-то время, но не всё время на протяжении нескольких суток. Поэтому не понимаю людей, которые спешат вывести его на чистую воду: дескать, точно симулянт. 

Ответить
10

Не понимаю, как его можно подозревать в симуляции. Молодой совсем пацан, не пожил даже, назвался Богом, сделал себе маску с этой надписью и открыто пошел расстреливать людей. Очевидно, что у него не все в порядке с головой. Чикатило был хитрым дедом как во время убийств, так и после. Здесь явно не тот случай.

Ответить
0

По их точке зрения подобный псих не смог бы планомерно подготовиться к такому преступлению: получить разрешение на оружие, приобрести само оружие, изготовить взрывчатку, подорвать дверь и т.д. Кроме того их смущает то, что он после расстрела школьников он добровольно вышел из здания и мирно сдался полицейским.

Ответить
0

Чикатило не симулировал. Фактически из-за этого часть материалов по делу до сих пор засекречена. Один психиатр назвал диагноз, и сделал вывод, что Чикатило не может отвечать за свои действия. Второй психиатр подтвердил диагноз, но сказал, что маньяк должен нести ответственность потому, что хотя не имел возможности предотвратить, он осознавал, и предпринял сознательные усилия чтобы скрыть преступления.

Ответить
0

пацану нужна помощь, иначе вырастет гангстер

Ответить

Бесконечный звук

11

У меня тоже часто голова болит

Ответить

Бесконечный звук

Бесконечный
28

когда следующая сходка?

Ответить

Грядущий рак

Бесконечный
1

У меня сейчас болит

Ответить

Бесконечный звук

Грядущий
17

у вахтера боли, у цыплухина боли, у лося не боли

Ответить
2

У Вахтера боли, у Дыни соли

Ответить
1

сегодня

Ответить

Бесконечный звук

qq
1

нет 

Ответить
0

буду ждать

Ответить

Бесконечный звук

qq
1

голова болит

Ответить
0

к вечеру пройдет

Ответить

Бесконечны

qq
2

это ты прогульщик, а у меня режим

Ответить
1

Строгий?

Ответить

Бесконечны

Мразь
3

ну типа

Ответить
0

"Багажник, ты всегда был добр ко мне. Не приходи на следующую сходку тж"

Ответить
–1

Когда рак на горе ультанёт

Ответить
0

Разрешение есть на владение оружием?

Ответить

Нежный турник

8

Жаль пацана, сгубили бабы

Ответить
7

Все беды от баб

Ответить

Верхний волк

Zero-one-one
29

Все бабы от баб

Ответить

Законный торшер

Верхний
4

все бабы от бед

Ответить

Законный торшер

Законный
8

нот бед

Ответить
5

олрайт олрайт олрайт

Ответить

Грядущий рак

Законный
0

Ты зачем свой пост с фотографиями красивыми удалил?

Ответить

Законный торшер

Грядущий
1

почистил акк от всех своих постов на тж

Ответить
1

Ну знай, что фотки были красивые

Ответить

Христов микрофон

Грядущий
1

@serguun42 нужен кэш срочно

Ответить

Грядущий

Христов
0

Не туда

Ответить
2

ВСЕ БАБЫ ОТ БИБ

Ответить

Оранжевый цвет

Азамат
2

Все бибы от бобов

Ответить
1

а пупы за лупами

Ответить
0

и не поспоришь 

Ответить

Нежный турник

Zero-one-one
12

Это правда. Бедные инцелы

Ответить
0

Рыдала половина двача

Ответить
2

От баобаб

Ответить

Оптимальный Гоша

Zero-one-one
1

Все деды от баб

Ответить
1

А че случилось? Зачем Богу бабы?

Ответить

Пестрый пистолет

15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Ну так с нашей медициной все пох какое там у тебя заболевание, сам если ходить не будешь и лечиться, никто на учёт или надзор тебя ставить не будет

Ответить
10

Получается в этой истории родители занимались какой-то херней - пацан ведёт себя не адекватного, они это признали, у него болезнь мозга, он покупает оружие и все такое, весь этот шмот непонятный. Тут совокупность всего должна была дать понять что этого человека надо контролировать как собаку в наморднике

Ответить
13

таких отношений родителей с детьми и детей с таким непонятным шмотом миллионы

Ответить
1

Ну класс чо. Значит у миллионов куча проблем. Но всем похрен.

Ответить
0

А кому должно быть не похер? Самостоятельно лезть в чужую жизнь и насильно пытаться помочь человеку, которому это не нужно ?

Ответить
1

А в чем проблема оружие пронести так чтобы родители не заметили? Шмот как шмот - полрайона в таком ходит в любом городе

Ответить
13

А виноваты все равно компуктеры

Ответить

Пищевой ящик

6

Уточните, это тот же отец говорил или их несколько у него?

Ответить
17

Все беды от ЛГБТ семей

Ответить
0

Тот же. 
Не террорист, в смысле. 

Ответить

Пищевой ящик

Марина
0

Красиво батя переобулся

Ответить
6

Выходит, парня убили тлен и безысходность. Поручит ли Путин разработать план по борьбе с тленом и безысходностью?

Ответить
7

С самим собой, что ле

Ответить
3

Ребятушки, которые постоянно говорят про "а вот кто выдал разрешение?!"
Вы сами хоть раз получали охотничий билет или проходили психиатра для получения ВУ или оружия?

Ответить
11

Проходил. И знаю чела который тоже проходил (и прошел!!), в армии за 3 или 4 дня до полигона у него съехала кукуха конкретно - увозили санитары в дурку поблизости. Потом оказалось что у него такое бывает временами, психиатр в военкоме знал, соответствующие справки все имелись. Буквально опоздай его кукуха с графиком на 4 дня и я мог бы уже лежать чилить под землей)

Ответить
1

такое бывает временами

Ключевой момент! Полагаю у этого чувака такая же история.

Ответить
9

Не спорю, если бы он вечно был в неадеквате то он был был вечно в дурке. Но соль в том, что у него были реальные справки о болезни - что временами у него едет крыша, лечится стационарным лежанием. И военком имел данные об этом. И его отпустили в армейку к оружию)
Сам до конца не шарю что именно за болезнь была, но чел впал в мод берсерка с утреца и был заломан, вся инфа о справках и тд - инсайты от полковника

Ответить
1

либо полковник - сам психиатр по образованию, либо всё таки инсайды)

Ответить
0

Таки инсайды

Ответить
3

Ну я получал справку на водительские права, так там комиссия целая сидела и придиралась абсолютно к каждому моему слову, видимо пыталась выводить на эмоции, чтобы понять есть отклонения или нет, плюсом заставили принести справку из военкомата почему меня в армейку не взяли 

Ответить
1

Очень круто, что хоть где-то это так работает, ибо так и должно быть везде.

Ответить
0

Ну так я живу можно сказать, что в ебенях, в Казани всё должно быть намного серьёзнее 

Ответить
0

Ну, я помню, когда пришёл за справкой от психиатра для ГАИ, мне даже вопроса не задали, точнее задали, но оказалось, что не мне, а врачу, что с ним в кабинете сидела. Московский район, Казань. Мб, в центре где врачи реально получше относятся к своим обязанностям, но не в моём случае.

Ответить
0

А почему не взяли?

Ответить
0

Не по психушке, из-за эндокринных проблем. Но им всё равно принеси справку и всё 

Ответить
0

Получал в москве в прошлом месяце справки на права у нарколога и психиатра - нарколог попросил показать вены на руках, психиатр спросила где кем работаю и служил ли. Все. Ну и стоит справка в районе косаря там и там.

Ответить
1

Думаю в России за 1000 рублей кого хочешь можно пройти

Ответить
3

Да зачем что-то про здоровье там выяснять? Всё и так понятно, виноваты игры и интернетик

Ответить
1

И Новальны!!!

Ответить
5

Нет такого диагноза "атрофия головного мозга", это синдром в рамках диагноза. Учитывая возраст и поведение, возможно у него нейродегенеративное заболевание головного мозга (например, болезнь Пика). 

Ответить
3

вот тебе и солипсизм 

Ответить

Нежный турник

Мистер
0

Что это

Ответить
5

Философская тема согласно которой личность считает свое сознание единственным, а весь окружающий мир создан этим сознанием

Короче как персонаж в гта 5 не в онлайн режиме

Ответить

Христов микрофон

Мистер
3

Ты типа пары по философии не прогуливал?

Ответить
3

я типа охуеть ебать какой умный 

Ответить

Христов микрофон

Мистер
1

Ладно, держи свои 1,5 ляма

Ответить
4

мне уже не надо я так подумал, если я смог создать всю эту землю с космосом на перевес своим сознанием в одного, то и полтора ляма зареспавню 

Ответить
3

идёшь к реке

Ответить
2

Ты в курсе, что разговаривая со мной, ты разговариваешь сам с собой?

Ответить
2

да я в курсе ты очень классный и интересный собеседник, а главное умный

Ответить
3

Продолжай

Ответить
1

Сделай и мне по-братски, а? Я же есть в созданном Тобой мире?

Ответить
0

и хвастается сидит тут, ты посмотри на него!

Ответить
0

это считается что в данном случае ты и есть бог?

Ответить
1

Каждый это трактует по своему, так как понятие «Я — сознание на основе которого утроено мироздание» размытое понятие. Для меня, например, это означало бы, что я огромная материя, на основе которой построена инфраструктура вселенной, а для кого-то, да, «я — бог. Центр мира, вокруг которого крутится вселенная»

Ответить
0

не в онлайн режиме

прОклятые времена онлайн-дрочилен, когда такое нужно уточнять 🤬

Ответить
3

Прям напоминает историю Чарльза Уитмена, см. его предсмертные записки https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B8%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD,_%D0%A7%D0%B0%D1%80%D0%BB%D1%8C%D0%B7

Ответить
1

Ну вот еще одна гнильца вскрылась - система медицинского обслуживания, которой на всё срать. Но нет, виноваты игры и вконтакты!!!!

Ответить
0

Так всегда было и есть, и к сожалению, платность клиник не страхует от пофигизма и бредовых советов и диагнозов.

Ответить
0

Вот именно! Общая система медицины в РФ не имеет никаких обязательств ни перед кем. Видя, что пациент неадекватный и явно нуждается в помощи, они просто пинают хуи и ждут, когда само отвалится.

Ответить
1

Энцефалопатия в 19 это что-то необычное. Похоже, есть еще одна проблема.
Мб опухоль, мб другое органическое поражение. 
Психиатрия, кстати, все еще не ислючена

Ответить
1

"но никто не обратил внимание, так как этим заболеванием страдают 100% избирателей ВВ"

Ответить
1

Нечего удивляться. Нужно в корне изменить психиатрическую экспертизу с привлечением объективных нейрофизиологических методик. Но не хотят, потому, что это разрушает безгрешность психиатрического диагноза "на словах". Ни секунды не сомневаюсь, что определил бы у него с помощью нового метода нарушения, и он бы оружия не получил.

Ответить
0

заболевание головного мозга

Это из-за игр! Всё сходится!

Ответить

Верхний волк

0

Следователи установили ... обстоятельства, связанные с выдачей ему необходимых для этого документов.

Самое важное

Ответить
0

ну как я и думал. определённые опухоли и отклонения могут провоцировать и гипер агрессию, и религиозные помутнения и что угодно. всяких пророков и прочие евангелия почитать - там диагноз на диагнозе, то опухоли то синдромы, ничего нового.

Ответить
0

Но, в основном, спорынья.

Ответить
0

Сделайте удивленное лицо

Ответить
0

Вагинокапитализм

Ответить
0

Однако он неоднократно обращался за медицинской помощью из-за сильных головных болей

О, знакомая тема. Тоже ходил, мне сказали "всё с тобой хорошо надо просто перед компуктером меньше сидеть!". Хотел пойти перестрелять их всех на хуй, но перерос, да и ленив к тому же.

Ответить
0

и родители не знали о диагнозе сына??? просто удивительное безразличие!

Ответить
–1

Визитку яроша не нашли, случаем?

Ответить
0

Тут его боты уже к навальнистам причисляют. 

Ответить