{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

СК: стрелку из Казани в 2020 году диагностировали атрофию головного мозга — при этом заболевании отмирают клетки Статьи редакции

На учёте у психиатра и нарколога он не состоял.

12 мая ведомство предъявит Ильназу Галявиеву обвинение. Об этом говорится на сайте СК РФ.

Обновлено в 18:11: стал известен диагноз стрелка — это атрофия головного мозга. Заболевание характеризуется поэтапным отмиранием клеток и нарушением нейронных связей между ними.

По данным следствия, Галявиев на учётах у врачей — психиатра и нарколога — не состоял. Однако он неоднократно обращался за медицинской помощью из-за сильных головных болей. В 2020 году ему диагностировали заболевание головного мозга. Какое именно это заболевание, в ведомстве не уточнили.

С начала 2021 года близкие отмечали агрессивность и вспыльчивость в его поведении, говорится в сообщении СК. Текущее состояние Галявиева описывают как «неадекватное поведение». Это мешает полноценному проведению следственных действий.

Следователи установили место, где он купил оружие, а также обстоятельства, связанные с выдачей ему необходимых для этого документов.

По месту жительства Галявиева провели обыск. По уголовному делу назначили более 30 судебных экспертиз.

Утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу в казанской школе в школе № 175. Погибли девять человек, более 20 получили ранения.

0
130 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Военный меч

диагностировали заболевание головного мозга
Осталось диагностировать то же заболевание у росгвардейца, выдавшего разрешение.

Ответить
75
Развернуть ветку
Военный меч

Росгвардеец выполняет чисто техническую функцию.

1. Документы с медкомиссии обычно загружаются в госуслуги, а оригиналы приносит заявитель в назначенный день.
2. Если сканы в госуслугах соответствуют оригиналам, которые не забыл принести с собой заявитель, то никаких оснований (и права) отказывать ему сотрудник росгвардии не имеет. Он не врач и никакой ответственности за выводы врачей не несёт.
3. Росгвардеец задаёт чисто технические вопросы типа купил ли заявитель сейф, какие габариты у сейфа, какая модель и т.д. Если заявитель приложил документы на сейф к заявке (например, квитанцию об оплате с моделью и габаритами), то даже этого спрашивать не будут скорее всего.

Ответить
90
Развернуть ветку
Иван Маковкин

Скорее у психиатра , выдавшего справку - разрешение. Росгвардейцы в мозги не лезут. Им наоборот эти справки приносят

Ответить
62
Развернуть ветку
Andre Macareno

Забрало запотело, не видел

Ответить
21
Развернуть ветку
Лига порвах 2.1

И ещё не факт, что разрешение было получено не до того, как проблемы проявились

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Проблемы появились в 2020, а разрешение выдали, если правильно помню, 28 апреля этого года.

Ответить
4
6 комментариев
Развернуть ветку
Степан Литвинов

На видео сразу было видно, что парнишка нездоров и сам страдает. Жаль, не удалось помочь ему до того, как крышу снесло уже.

Ответить
24
Развернуть ветку
Flow Glow

Именно! Там сразу ясно, что какая-то патология, типа шизофрении или опухоль мозга, или что-то из серии органических расстройств работы мозга. Даже тема того, что он позиционировал себя как бог - уже явный симптом патологии.

Ужасно конечно, что систему медицинского обслуживания и тех, кто его наблюдал, даже не упомянут как основной фактор произошедшего.

Ответить
15
Развернуть ветку
Степан Литвинов

Жалко пацана. Понятно, что еще больше жаль его невинных жертв, но и он сам походу так настрадался от болей в голове, что уже перестал быть человеком.

Ответить
6
3 комментария
Развернуть ветку
Anastasia

атрофия мозга же. год назад поставили диагноз

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Бывает, что люди убедительно косят под психа, желая избежать смертной казни (или пожизненного), как например Чикатило. Но у этого похоже кукуха и в самом деле поехала. В любом случае, решать специалистам, и после длительного наблюдения. Потому как здоровый человек может разыгрывать психа какое-то время, но не всё время на протяжении нескольких суток. Поэтому не понимаю людей, которые спешат вывести его на чистую воду: дескать, точно симулянт. 

Ответить
4
Развернуть ветку
Степан Литвинов

Не понимаю, как его можно подозревать в симуляции. Молодой совсем пацан, не пожил даже, назвался Богом, сделал себе маску с этой надписью и открыто пошел расстреливать людей. Очевидно, что у него не все в порядке с головой. Чикатило был хитрым дедом как во время убийств, так и после. Здесь явно не тот случай.

Ответить
10
1 комментарий
Развернуть ветку
Tata Kindred

Чикатило не симулировал. Фактически из-за этого часть материалов по делу до сих пор засекречена. Один психиатр назвал диагноз, и сделал вывод, что Чикатило не может отвечать за свои действия. Второй психиатр подтвердил диагноз, но сказал, что маньяк должен нести ответственность потому, что хотя не имел возможности предотвратить, он осознавал, и предпринял сознательные усилия чтобы скрыть преступления.

Ответить
0
Развернуть ветку
local yokel

пацану нужна помощь, иначе вырастет гангстер

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

У меня тоже часто голова болит

Ответить
11
Развернуть ветку
Военный меч

когда следующая сходка?

Ответить
28
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
qq

сегодня

Ответить
1
7 комментариев
Развернуть ветку
Emile Zäkiev

"Багажник, ты всегда был добр ко мне. Не приходи на следующую сходку тж"

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Когда рак на горе ультанёт

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

Разрешение есть на владение оружием?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Жаль пацана, сгубили бабы

Ответить
8
Развернуть ветку
Zero-one-one

Все беды от баб

Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч

Все бабы от баб

Ответить
29
12 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Это правда. Бедные инцелы

Ответить
12
1 комментарий
Развернуть ветку
Зимний Никита

От баобаб

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Все деды от баб

Ответить
1
Развернуть ветку
Petr

А че случилось? Зачем Богу бабы?

Ответить
1
Развернуть ветку
Жаль

Съели мозг

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15
Развернуть ветку
Константин Ильинский

Ну так с нашей медициной все пох какое там у тебя заболевание, сам если ходить не будешь и лечиться, никто на учёт или надзор тебя ставить не будет

Ответить
5
Развернуть ветку
миша лисицын

Получается в этой истории родители занимались какой-то херней - пацан ведёт себя не адекватного, они это признали, у него болезнь мозга, он покупает оружие и все такое, весь этот шмот непонятный. Тут совокупность всего должна была дать понять что этого человека надо контролировать как собаку в наморднике

Ответить
10
Развернуть ветку
Подозрительный Кот

таких отношений родителей с детьми и детей с таким непонятным шмотом миллионы

Ответить
13
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Ну класс чо. Значит у миллионов куча проблем. Но всем похрен.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Aidos Kapanov

А в чем проблема оружие пронести так чтобы родители не заметили? Шмот как шмот - полрайона в таком ходит в любом городе

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexey Samarkin

А виноваты все равно компуктеры

Ответить
13
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Не только компьюктер, но и хвиттер:
https://cv1.pikabu.ru/video/2021/05/11/1620757068279233722_568x320.webm

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Уточните, это тот же отец говорил или их несколько у него?

Ответить
6
Развернуть ветку
Виталий Куликов

Все беды от ЛГБТ семей

Ответить
17
Развернуть ветку
Марина Волченкова

Тот же. 
Не террорист, в смысле. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Красиво батя переобулся

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Чуриков

Выходит, парня убили тлен и безысходность. Поручит ли Путин разработать план по борьбе с тленом и безысходностью?

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

С самим собой, что ле

Ответить
7
Развернуть ветку
Илья Синица

Ребятушки, которые постоянно говорят про "а вот кто выдал разрешение?!"
Вы сами хоть раз получали охотничий билет или проходили психиатра для получения ВУ или оружия?

Ответить
3
Развернуть ветку
Легкость Бытия

Проходил. И знаю чела который тоже проходил (и прошел!!), в армии за 3 или 4 дня до полигона у него съехала кукуха конкретно - увозили санитары в дурку поблизости. Потом оказалось что у него такое бывает временами, психиатр в военкоме знал, соответствующие справки все имелись. Буквально опоздай его кукуха с графиком на 4 дня и я мог бы уже лежать чилить под землей)

Ответить
11
Развернуть ветку
Илья Синица

такое бывает временами
Ключевой момент! Полагаю у этого чувака такая же история.

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Константин Ильинский

Ну я получал справку на водительские права, так там комиссия целая сидела и придиралась абсолютно к каждому моему слову, видимо пыталась выводить на эмоции, чтобы понять есть отклонения или нет, плюсом заставили принести справку из военкомата почему меня в армейку не взяли 

Ответить
3
Развернуть ветку
Илья Синица

Очень круто, что хоть где-то это так работает, ибо так и должно быть везде.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

А почему не взяли?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Георгий Станков

Получал в москве в прошлом месяце справки на права у нарколога и психиатра - нарколог попросил показать вены на руках, психиатр спросила где кем работаю и служил ли. Все. Ну и стоит справка в районе косаря там и там.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Думаю в России за 1000 рублей кого хочешь можно пройти

Ответить
1
Развернуть ветку
maxMax

Да зачем что-то про здоровье там выяснять? Всё и так понятно, виноваты игры и интернетик

Ответить
3
Развернуть ветку
MightyStan

И Новальны!!!

Ответить
1
Развернуть ветку
Денис Туряница

Нет такого диагноза "атрофия головного мозга", это синдром в рамках диагноза. Учитывая возраст и поведение, возможно у него нейродегенеративное заболевание головного мозга (например, болезнь Пика). 

Ответить
5
Развернуть ветку
Мистер Блондин

вот тебе и солипсизм 

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Что это

Ответить
0
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Философская тема согласно которой личность считает свое сознание единственным, а весь окружающий мир создан этим сознанием

Короче как персонаж в гта 5 не в онлайн режиме

Ответить
5
14 комментариев
Развернуть ветку
I Never Asked For This

Прям напоминает историю Чарльза Уитмена, см. его предсмертные записки https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B8%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD,_%D0%A7%D0%B0%D1%80%D0%BB%D1%8C%D0%B7

Ответить
3
Развернуть ветку
Flow Glow

Ну вот еще одна гнильца вскрылась - система медицинского обслуживания, которой на всё срать. Но нет, виноваты игры и вконтакты!!!!

Ответить
1
Развернуть ветку
Дима Анонимный

Так всегда было и есть, и к сожалению, платность клиник не страхует от пофигизма и бредовых советов и диагнозов.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Владислав Кузнецов

Энцефалопатия в 19 это что-то необычное. Похоже, есть еще одна проблема.
Мб опухоль, мб другое органическое поражение. 
Психиатрия, кстати, все еще не ислючена

Ответить
1
Развернуть ветку
Зязя

"но никто не обратил внимание, так как этим заболеванием страдают 100% избирателей ВВ"

Ответить
1
Развернуть ветку
Росман Сергей

Нечего удивляться. Нужно в корне изменить психиатрическую экспертизу с привлечением объективных нейрофизиологических методик. Но не хотят, потому, что это разрушает безгрешность психиатрического диагноза "на словах". Ни секунды не сомневаюсь, что определил бы у него с помощью нового метода нарушения, и он бы оружия не получил.

Ответить
1
Развернуть ветку
Азамат Багатов

заболевание головного мозга

Это из-за игр! Всё сходится!

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Следователи установили ... обстоятельства, связанные с выдачей ему необходимых для этого документов.
Самое важное

Ответить
0
Развернуть ветку
Павел Бокарёв

ну как я и думал. определённые опухоли и отклонения могут провоцировать и гипер агрессию, и религиозные помутнения и что угодно. всяких пророков и прочие евангелия почитать - там диагноз на диагнозе, то опухоли то синдромы, ничего нового.

Ответить
0
Развернуть ветку
Азамат Багатов

Но, в основном, спорынья.

Ответить
0
Развернуть ветку
Вальдемар

Сделайте удивленное лицо

Ответить
0
Развернуть ветку
фцвфыв ывфывфыв

Вагинокапитализм

Ответить
0
Развернуть ветку
PRIME XXVII

Однако он неоднократно обращался за медицинской помощью из-за сильных головных болей

О, знакомая тема. Тоже ходил, мне сказали "всё с тобой хорошо надо просто перед компуктером меньше сидеть!". Хотел пойти перестрелять их всех на хуй, но перерос, да и ленив к тому же.

Ответить
0
Развернуть ветку
Anastasia

и родители не знали о диагнозе сына??? просто удивительное безразличие!

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Визитку яроша не нашли, случаем?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Тут его боты уже к навальнистам причисляют. 

Ответить