Новости
Ольга Щербинина

Суд отправил в СИЗО напавшего на школу жителя Казани. Он признал вину

19-летний Ильназ Галявиев заявил, что не страдает тяжкими заболеваниями.

Советский районный суд Казани арестовал на два месяца 19-летнего Ильназа Галявиева, открывшего стрельбу по ученикам и сотрудникам школы № 175. Об этом из зала суда сообщает «Медиазона».

Галявиев признал вину в нападении, в результате которого погибли девять человек. На вопрос, страдает ли он тяжкими заболеваниями, он ответил отрицательно.

Следователь рассказал, что обвиняемый произвел 17 выстрелов. Он также «установил возле входа в кабинет начальной школы взрывное устройство и привёл его в действие».

Прокурор сообщил, что сообщников у Галявиева не было. Вопрос о том, был ли он под психотропными веществами, уточнят во время экспертизы. Попыток суицида при задержании, до или после него силовики «официально не зарегистрировали», добавил прокурор.

В отношении стрелка возбудили уголовное дело об убийстве двух и более лиц (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Ему грозит пожизненное лишение свободы.

* * *

Утром 11 мая Галявиев открыл стрельбу в казанской школе. Погибли девять человек, более 20 получили ранения.

По данным СК, в 2020 году диагностировали заболевание мозга, на учёте у психиатра и нарколога он не состоял. По данным «Ъ», у него атрофия головного мозга. Заболевание характеризуется поэтапным отмиранием клеток и нарушением нейронных связей между ними.

#новости #стрельбавказани