Новости
Sasha Shambilova

Instagram удалил посты о мечети Аль-Акса, где произошли столкновения арабских протестующих и израильской полиции

Компания ошибочно связала мечеть с террористической организацией.

Фото Mahmoud Illean, AP

Instagram удалили посты и заблокировал хэштеги о мечети Аль-Акса, расположенной на Храмовой горе, ошибочно обозначив мечеть как террористическую организацию. Об этом сообщает BuzzFeed News.

Ошибка связана с совместной работой властей Израиля и компанией Facebook, которая владеет Instagram. Они сотрудничают с 2016-го года для того, чтобы модерировать контент, подстрекающий к насилию.

Некоторым пользователям пришли уведомления о блокировке Instagram постов и хештегов о мечети Аль-Акса. В них сообщили, что причина удаления — связь контента с «насилием или опасными организациями».

Это заметили сами сотрудники компании и подали жалобу. После этого весь удалённый контент восстановили.

Эти ошибки, как и многие другие, совершенно неприемлемы. Аль-Акса — третье по святости место для исламских верующих и центральное место веры примерно для 1,8 миллиарда человек.

сотрудник Facebook

8 мая в мечети произошли жёсткие столкновения между израильской полицией и арабскими протестующими. Протест разгоняли водомётами, резиновыми пулями и светошумовыми гранатами. Пытаясь привлечь внимание к насилию, пользователи Instagram размещали посты с хештегами #AlAqsa , #الااى или #الى.

На сегодняшний день число погибших в арабо-израильском конфликте со стороны сектора Газа возросло до 67, включая 17 детей. Израиль ранее сообщал о 30 погибших, в том числе 10 детях.

#новости #израиль #секторгаза #политика