Новости
Sasha Shambilova

На Камчатке медикам за работу с больными Covid-19 не доплатили около 200 миллионов рублей

Организации пытались оспаривать решения о необходимости выплатить задолженности.

Государственная инспекция труда провела проверку медицинских учреждений на Камчатке и сообщила «Коммерсанту», что медикам региона не доплатили около 200 миллионов рублей за работу с больными Covid-19.

Выплаты совершали по коэффициенту 1,6 — он действует для врачей по всей стране. Однако трудовыми договорами и региональным законом о компенсациях для работников госучреждений на Камчатке установлен коэффициент 1,8.

Кроме того, в ходе проверок было установлено, что медицинские учреждения производили выплаты стимулирующего характера не в полном объёме по причине неправильного расчёта указанных выплат. Общая сумма задолженности по заработной плате составила около 200 миллионов рублей.

представитель Гострудинспекции

Медицинским учреждениям выдали предписания выплатить задолженности, однако их до сих пор не исполнили. Организации пытались обжаловать предписания, но суды им отказывали.

Владимир Путин объявил о выплатах для медиков, работающих с случаями Covid-19, в мае 2020 года. В Камчатском крае доплачивают не только на федеральном, но и на региональном уровне. Тем, кто работает в «красной зоне» прибавка должна составлять 186 тысяч рублей, для работников лаборатории — 65 тысяч. В течение пандемии медики неоднократно жаловались, что обещанные прибавки не выплачивают.

#новости #covid19 #регионы