{"id":726,"title":"\u0427\u0435\u043c\u0443 \u043c\u044b \u043c\u043e\u0433\u043b\u0438 \u0431\u044b \u043d\u0430\u0443\u0447\u0438\u0442\u044c\u0441\u044f \u0443 \u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0438\u0445 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u043d\u0430\u0432\u0442\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=726&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/254448-like-an-astronaut&hash=a5030a2f62915a7a07a8c868a88a0ed490fc2610974523f02fd63666cb17bc7c","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Ольга Щербинина

Основатель Ethereum Виталик Бутерин пожертвовал более миллиарда долларов на борьбу с Covid-19 в Индии Статьи редакции

Криптомиллиардер также внёс крупные пожертвования в ещё несколько фондов.

Всего он пожертвовал 1,5 миллиарда долларов в виде криптовалют различным некоммерческим организациям и фондам, сообщает TechCrunch.

Бутерин перевел 500 ETH (Ethereum) и более 50,7 триллиона «мем-монет» Shiba Inu (SHIB) общей стоимостью около 1,14 миллиарда долларов в фонд India COVID-Crypto Relief. Он предоставляет медицинскую помощь и предметы первой необходимости во время эпидемии коронавируса в Индии. Транзакция вызвала панику среди некоторых инвесторов, и курс SHIB упал более чем на 35% за последние 24 часа.

Представители фонда поблагодарили Бутерина в твиттере. Они пообещали «вдумчиво» продать полученные монеты, «чтобы обеспечить достижение наших целей по борьбе с Covid-19».

Бутерин также перевёл Ethereum и Dogelon Mars на 336 миллионов долларов в некоммерческую организацию Methuselah Foundation, которая развивает тканевую инженерию и регенеративную медицину. Более 13 тысяч монет Ethereum (более 50 миллионов долларов) отправились в организацию Givewell, которая курирует благотворительные фонды по всему миру.

Миллиардер сделал пожертвования в Gitcoin (помогает разработчикам проектов с открытым кодом), MIRI (занимается созданием безопасного искусственного интеллекта) и Charter Cities Institute (занимается решением глобальных проблем в обособленных городах).

В начале мая журнал Forbes назвал Бутерина самым молодым криптомиллиардером в мире. Капитализацию Ethereum оценивают в 389 миллиардов долларов, что уступает только биткоину с капитализацией в 1,05 триллиона доллара.

Индия продолжает устанавливать антирекорды по распространению Covid-19. Система здравоохранения страны с трудом справляется с такой нагрузкой.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0432\u0430\u043b\u044e\u0442\u044b","\u0438\u043d\u0434\u0438\u044f","\u0431\u043b\u0430\u0433\u043e\u0442\u0432\u043e\u0440\u0438\u0442\u0435\u043b\u044c\u043d\u043e\u0441\u0442\u044c"], "comments": 102, "likes": 73, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 381253, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 13 May 2021 13:31:12 +0300", "is_special": false }
0
102 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Суровый единорожек88

110

Это не совсем так работает. Расскажу в двух словах. 

Пару месяцев назад, когда начался очередной виток хайпа вокруг Маска и дог-коина, ребята решили сделать свою собачью монету с блекджеком и шлюхами. Но только на основе Эфира (классический на основе битка). 

При создании монет, они решили "сжечь" 50% эмиссии отправив их на кошелек Виталика (который публичен). Последние пару недель хайп вокруг этой монетки достиг эпичных масштабов. И Виталик смекнул, что можно эти монетки взять и пожертвовать, кошелек ведь его, а он холдит 50% эмиссии. 

И он отправил эти бесполезные монетки в фонд помощи Индии. Но нельзя говорить, что он отправил 1 миллиард долларов. Вот транзакция https://etherscan.io/tx/0xb65bcbb85c1633b0ab4e4886c3cd8eeaeb63edbb39cacdb9223fdcf4454fd2c7 
На текущий момент это уже 0.8 миллиарда. Монеты все еще лежат на кошельке фонда. И продать по рыночной цене такое количество они, конечно, не могут, т.к. нет таких объемов покупателей и цену обрушит даже 10% этого количества :) 

(Кроме этого он отправил 500 ETH - что на момент отправки было около 2 миллионов долларов)

Ответить

Суровый единорожек88

Суровый
82

Стоит добавить, что недавно Индия дала понять, что будет ужесточать законодательство в области крипты. Вплоть до полного запрета и набутыливания тех, кто ей владеет.

Возможно Виталик не спроста решил помочь именно Индии. Теперь местным властям будет труднее доказать населению, что крипта это плохо и надо запретить. Ведь без нее бы столько людей не получили помощь (при этом даже если 99% этого доната осядет в коррупционных карманах - сути это не изменит. Люди же знают, что такой донат был)  

Ответить
25

как ты попал на этот ресурс с такими знаниями? 

Ответить

Суровый

God
7

Так я вроде никаких секретных знаний не демонстрировал :) 

Все это весьма публичная инфа. 

Ответить
7

ну я например дофига нового открыл для себя, спасибо.

Ответить
1

В конце мая начнёт расти, через неделю после начала роста скидывай

Ответить
2

Капец он умный. Таким надо на сайт «Цукерберг Позвонит» глобальной сети Интернет.

Ответить
0

Он уничтожен

Ответить

Огненный вентилятор

Суровый
3

классический на основе litecoin

Ответить
0

Классное объяснение, спасибо, умный человек. 

Ответить
0

Вот это отличное обоснование! 

Ответить
3

Какое же это тогда сжигание, если после сжигания эти монеты можно продать?? 

Ответить

Суровый единорожек88

Алексей
12

Виталик самая известная личность в криптомире. Недавно он стал миллиардером. 

Создал монетку одинокий студент, благо в эфире это делается за 10 минут. 

Он, разумеется, в самых смелых мечтах не мог представить, что капитализация его бесполезного токена превысит 20 миллиардов долларов.
На секундочку - это как ДВА банка Тинькофф. 

Ведь именно это позволило Виталику хотя бы задуматься о том, чтобы что-то сделать со своими токенами :)

В ином случае монетки, которые стоят пару десятков тысяч долларов так и лежали бы на его кошельке и он не трогал бы их. Потому что знал, что любая его манипуляция с монетами привлечет внимание СМИ, а он часто выступает против таких бесполезных токенов.

Ответить
0

А что, неужели сочетание обширной сети эфириума с функцией смарт-контрактов все еще не наделяет эфир потенциалом использования? Как бы да, многие серьезные проблемы до сих пор не решены, но функций больше чем у битка, а биток в смарт-контракты не может. Так чем же плох эфир?

Ответить
1

Эфир чем-то плох только в головах биткойн-максималистов. Я бы их скорее назвал биткойн-экстремистами.

Ответить
0

Эфир плох своей конской комиссией  

Ответить
0

На основе битка есть смарт-контракты

Ответить

Статистический ящик

Суровый
–1

Я вот только одного не понял: это получается что все монеты, которые созданы на базе эфира нужно сжигать отправив на кошелек Бутерину?) Браво, Виталик, если это так. Но ситуация страшная, конечно.

Ответить
1

Нет, вроде как burn address часто 0x0 или что-то похожее, почему отправили Бутерину — непонятно, может просто к нему типа доверие есть.

Ответить

Статистический

Arthur
0

Это какой-то хитрый план, не иначе.

Ответить

Статистический

Arthur
0

Вообще, по идее для сжигания монет есть просто функция в коде, которую ты вызываешь и все. И не надо никуда ничего отправлять.

Ответить
0

Они видимо решили, что уж Виталик-то точно не устроит rug pull (дословно - ковёр из под ног), так как в противном случае навлечёт на себя хейт всего сообщества.

Ответить

Технологический Гоша

30

а чего это вы в доллары пересчитываете-то, крипивалюты ж это такая классная штука из будущего, которая куда круче отсталых банкнот 

Ответить
2

 крипивалюты ж это такая классная штука из будущего, которая куда круче отсталых банкнот

не пойму сарказмируешь или нет

Ответить

Методический микроскоп

Технологический
0

из будущего

оно

Ответить
0

Золотом, знаете ли, тоже не очень удобно расплачиваться в современном мире.
Зато его можно использовать в качестве обеспечения.

Ответить
0

дурбала XXX, а во што нужно пересчитывать? в килограмы сосен? 

Ответить
24

Выбыл из миллиардеров

Ответить
12

Брат, мне тоже косарик закинь, раз уж такая пьянка, не в падлу

Ответить
9

индусы:

Ответить

Учащийся алмаз

7

 Виталик Бутерин

фамилия то какая....вкусная...

Ответить
3

Как думаешь, он бутрик с чем?

Ответить

Учащийся алмаз

over
1

с мясом Виталика, походу
и крипто-мазиком

Ответить
2

Звучит не очень аппетитно.

Ответить

Учащийся алмаз

over
1

я б пожрал

Ответить
3

наркотическая

Ответить
1

Витамин Бутират

Ответить
5

А он реально Виталик? Не Виталий?

Ответить
2

Вот тоже всегда задавался вопросом, почему его в СМИ Виталием не называют.

Ответить
0

Потому что не выглядит как альфач

Ответить
0

Каво?

Ответить
2

Фотошоп? Потому что я помню его как Виталика

Ответить
0

RTX OFF

Ответить
0

Та же история с Нютой (Анной) Федермессер.

Ответить
0

Да. По паспорту

Ответить
1

Вроде по канадским документам Виталик

Ответить
0

Фото паспорта там не вижу) Но да, получается Виталий.

Ответить
1

В детстве переехал из России, и остался Виталиком. 

Ответить
1

Да, как был Виталик так и остался )

Ответить
0

Это разные имена?

Ответить
0

Вот я и не знаю. Как он по паспорту то? Может это разные имена. Типа как Данил и Данила.

Ответить
1

При рождении Виталий, после переезда в англоговорящую страну назвали англ. Vitalik Buterin

Ответить
1

В новом паспорте именно «Виталик», не Виталий и не Витёк ;)

Ответить
0

Евреи обычно говорят что разные и начинают говном во все стороны бросаться если Виталика назвать Виталием

Ответить
3

Дурак, лучше бы покушать себе купил. А то сам будто из Индии, только не загорелый. Ну или Ламборджини Урус как у гусейна гасанова

Ответить
3

Если бы у меня было столько же денег и вкуса, я бы нанял себе личного стилиста лол

Ответить
1

Он нанял себе личного режисера и снял фильм про себя. А вообще девочкам нравится

Ответить
1

Снизу индус, зачем помогать малограмотным людям, если можно помочь тем, кто в них реально нуждается

Ответить
2

Смею предположить, что этим девочкам нравятся деньги, а не хуй в спортивках за пятизначную сумму в долларах

Ответить
1

It takes a lot of money to look cheap

Ответить
4

На ламбу хватило, а на лицензионные штаны нет, скачал с вотермаркой

Ответить
4

Куда угодно готов вкладывать свои миллиарды Виталик. Только не на благо собственной страны.

Ответить
2

тоже в ахуе

Ответить
2

Стоит покупать эти Шибы?

Ответить

Давний франт

твой
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Давний франт

Давний
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Пошёл брать кредит на пару лямов

Ответить

Давний франт

твой
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

здравый смысл говорит шо нет. Но подобные монетки могут стрелять "по приколу". Сейчас инфоповод есть, может кто-то зафорсит и взлетит. 
Если есть свободные несколько тысяч, то почему нет?))

Ответить
0

Они до того уже взлетели и уже упали

Ответить
4

Когда все богатеи скинутся на безусловный базовый доход?

Ответить
2

Да, забавный чувак.
В России смертность вроде в 5 раз выше чем в Индии по оф.цифрам. Считают в % к населению, а не в абсолюте(в Индии 1.4 млд.чел и конечно их цифры должны быть самыми большими в абсолюте).
А денег он отправил в помощь Индии...

Ответить
1

¯\_(ツ)_/¯

Ответить
2

Хорошо, что России никакая помощь не нужна

Ответить
0

Россиянам нужна. И белорусцам. И туркменам.

Ответить
2

Найс, скинул в одну контору куча мемных монет. Кому они теперь нужны, если все знают, что эта контора будет постоянно сливать монеты? 

Пойду закуплюсь на тыщенку, вдруг люди захотят поддержать эту хуйню и крипта взлетит, как было с доге, сейчас эта новость облетит весь мир! 

Ответить
2

Ещё Акиту слил

Ответить

Правовой Женя

3

Он пожертвовал фантики, а не доллары

Ответить
–2

Д - дегенерат

Ответить
1

Путину на эти же деньги построили дворец. Почувствуйте разницу

Ответить
1

Не достроили, нужно больше золота

Ответить
–2

Ого как надавили, что он вынужден был это сделать...

Ответить
5

Твоя теория заговора основана на каких-то фактах? Вопрос риторический

Ответить
2

Виталиком хорошего человека не назовут! 

Ответить

Давний франт

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Неплохой крюк

Давний
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Давний франт

Неплохой
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Виталик, притормози. Ещё Африка есть, ну и мне можно 💸

Ответить
1

Ethereum в 2015 году был где-то в "водовороте" идей смарт-контрактной механики криптовалюты.
Казалось вместе с ETH вполне подобной идеей "зайдут" XEM, TRX ...
Но нет, ETH, вместе с "шумом", потерями вкладчиков на хитро написанных контрактах, вышел, всё же с $0.15, а потом до $3, а потом до $15 ... Взлетел.

Ответить
1

Транзакция вызвала панику среди некоторых инвесторов, и курс SHIB упал более чем на 35% за последние 24 часа. Представители фонда поблагодарили Бутерина в твиттере. Они пообещали «вдумчиво» продать полученные монеты.

Успехов придумать обход "дилеммы заключенного" и не ёбнуть курс валюты в которой получили донаты.

Ответить
1

вот пидр а

Ответить
0

Виталик клевый, слушал его лекцию, там потом поймали зам министра финансов что-то спросили и тот такой "как говорит Виталик..." 

Ответить

Геологический Филипп

0

обрушил рынок наверное или обрушат те кто их разом переведет в бакс например, увы косяк крипты

Ответить
1

это косяк спроса и предложения) 

Ответить