Новости
Ольга Щербинина

Гендиректор «Почты России» предложил главе Минпромторга создать новую структуру для развития интернет-торговли

По задумке, организация будет регулировать конфликты между маркетплейсами и независимыми продавцами.

Максим Акимов направил Денису Мантурову письмо с предложением создать при министерстве комитет или комиссию по развитию электронной коммерции. Об этом пишет РБК со ссылкой на копию письма.

«Почта России» сама готова участвовать в работе комиссии. Компания говорит о себе «как о независимой организации, занимающей лидирующие позиции в оказании услуг селлерам на рынке электронной коммерции». Она также предлагает привлечь представителей маркетплейсов и бизнес-объединений, логистов, продавцов.

Целью комиссии будет выработка «комплексных решений по преодолению проблем, с которыми сталкиваются участники электронной торговли», говорится в письме. Там отмечается, что взаимоотношения между маркетплейсами и независимыми продавцами осложняются из-за «постоянно возникающих барьеров», в том числе в законодательной сфере. Конфликты «отражаются на финансово-хозяйственной составляющей как маркетплейсов, так и продавцов».

Представитель «Почты России» пояснил РБК, что в интернет-торговлю приходит всё больше игроков, в том числе малый и средний бизнес. Поэтому компания и предложила министерству создать экспертную группу, «которая сможет рассматривать актуальные вопросы игроков рынка» и «работать над снятием ненужных барьеров и ограничений».

Источники сообщили РБК, что глава Мантуров поручил проработать предложение, но у отдельных сотрудников министерства «есть мнение о нецелесообразности создания комитета по электронной торговле». Например, из-за того, что уже организации для решения актуальных вопросов рынка уже существуют.

Другой участник рынка электронной торговли назвал идею «Почты России» «имеющей право на существование», так как нет структуры, которая защищала бы интересы продавцов и поставщиков, из-за чего «маркетплейсы могут их ущемлять».

#новости #торговля