Новости
Ольга Щербинина

Депутат Госдумы предложил ввести штрафы за публикацию данных силовиков и их родственников, не находящихся под госзащитой Статьи редакции

Также могут появиться штрафы за получение любым незаконным способом информации, доступ к которой ограничен законом.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв внёс поправки ко второму чтению своего законопроекта, пишет «Медиазона».

Он предложил прописать в статье 17.13 КоАП, по которой штрафуют за разглашение сведений о силовиках под государственной защитой, вторую часть об ответственности за публикацию данных силовиков «с нарушением требований законодательства в области персональных данных».

По данным «Коммерсанта», для граждан штраф за это нарушение составит до 40 тысяч рублей, для должностных лиц — до 100 тысяч, для индивидуальных предпринимателей — до 200 тысяч, а для юридических лиц — до 300 тысяч рублей.

В самой статье 17.13 КоАП Пискарёв предложил увеличить штраф для граждан с 500 рублей до 70 тысяч, а также установить его для юрлиц в размере до 500 тысяч рублей.

Ко второму чтению, согласно отзыву профильного комитета, Пискарёв также внёс поправки о появлении в КоАП новой статьи 13.14.1, которая предполагает ответственность за «незаконное получение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом». Как пишет «Ъ», штраф по ней составит до 10 тысяч рублей для граждан и до 200 тысяч рублей для юрлиц.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u044b","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u043e\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u044b","\u0433\u043e\u0441\u0434\u0443\u043c\u0430"], "comments": 53, "likes": 43, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 381708, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 14 May 2021 10:30:36 +0300", "is_special": false }
0
53 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
66

импорт лучших практик из Беларуси в самом разгаре

Ответить
24

Белорусское значит качественное

Ответить

Крутой кофе

Федя
5

знаменитое белорусское вино

Ответить
22

Пыно-нэар

Ответить
3

И мидии.

Ответить
9

Твит про Мидии уже может в школу идти. Время быстро летит.

Ответить

Крутой кофе

Просто
0

Хло

Ответить
2

И белорусские яблоки, воняющие членами

Ответить

Непосредственный

Федя
4

Грязных поляков

Ответить

Твердый кран

47

Псы режима будут анонимами, а ты по паспорту в интернет входи

Ответить
19

Не в интернет, а куда товарищ майор разрешит.

«Открытые медиа» пишут, что из московского метрополитена уволили по меньшей мере 40 человек (а возможно, несколько сотен) тех, кто поддерживал Навального. В принципе цифры не так уж удивляют: в метрополитене работает, по официальным данным, около 60 тыс. человек, среди них впо...
«Открытые медиа» пишут, что из московского метрополитена уволили по меньшей мере 40 человек (а возможно, несколько сотен) тех, кто поддерживал Навального. В принципе цифры не так уж удивляют: в метрополитене работает, по официальным данным, около 60 тыс. человек, среди них вполне может быть 0,5% активных сторонников Навального.

Людям предлагают увольняться по собственному желанию или увольняют за прогулы. Вероятно, речь о тех, кто посещал акции протеста или регистрировался на сайте «Свободу Навальному», база которого была украдена и обогащена с помощью других баз данных. Депутат Михаил Тимонов утверждает, что под репрессии могли попасть даже те, у кого есть родственники, поддерживающие Навального.

Видимо, после того, как Навальный стал личным врагом Путина, все сочувствующие ему тоже превратились во врагов государства. Пока их просто вычищают из государственных структур и не дают участвовать в выборах. Но что будет дальше? Я надеюсь, что люди при поддержке независимого профсоюза подадут иски и будут отстаивать свои законные права. Только если сопротивляться, можно хоть как-то притормаживать этот каток. Не стоит послушно идти на убой.
Ответить
0

Пиздить митингующий пойду, пусть меня научат

Ответить
35

За выкладывание в открытый доступ заемщиков банков, конечно, никаких наказаний не последует

Ответить
2

Это друго...*удар*

Ответить

Относительный меч

24

неприкасаемые вы наши силовики

Ответить

Относительный меч

Относительный
14

уж смотреть-то на вас лишний раз страшно, и народ шугается

Ответить
25

В последние годы силовики утратили черты человечности и стали безликим  орудием для защиты карательного режима.

Ответить
2

Что за фильм?

Ответить
5

Эквилибриум.

Ответить
3

Только не бейте

Ответить
24

Давно уже пора ввести в КоАП и УК статью "999. На всякий случай".  Наказание - от предупреждения до пожизненного с конфискацией. Чтоб товарищ майор долго не думал, придумывая, под какую статью подвести.

Ответить
16

Больше, больше штрафов! Поддай кринжу, братишька

Ответить
14

За разглашение фактов коррупции - уголовку предлагаю

Ответить
2

уголовка за всё к 30-му году

Ответить
10

 по безопасности и противодействию коррупции

Приоритеты

Ответить
8

Защищают себя законами. Только вот их данные могут опубликовать и те, кто находятся за пределами РФ и на зарубежных серверах. 

Ответить
6

Похер. Сажать будут тех, до кого дотянутся. 

Ответить
6

Только силовичков! До остального быдла товарищу Пискарёву дела нет — можно сливать базы данных прямо с Госуслуг. Главное, чтобы кого надо в этих базах не было - и всё ок!

Ответить
3

за что штраф ? они же защитники родины ! может быть я хочу опубликовать героев , что бы все вокруг гордились ими ! и почему тогда нет аналогичного штрафа за публикацию данных ветеранов , данные которых публикуют на почетных досках , а каждый директор школы знает их домашний адрес и посылает к ним отряды учеников с поздравлениями 9 мая . или это признание того , что силовики бандиты ? и свою причастность к силовым структурам нужно скрывать ? из-за чего теперь де факто каждый устраивающийся туда автоматически должен понимать , что он злодей идущий на работы в криминальную структуру и потом отмазки в стиле я не знал , что это криминальная структура (а просто хотел служить на благо людей) применятся не будут и всех причастных на любых должностях общество в будущем (когда снимут пахана и ко крышующих данную структуру) будет клеймить и выдавать волчий билет

Ответить

Крутой кофе

0

героям видимо стыдно быть популярными

Ответить
7

Их сливали за родину

Ответить

Смешанный кофе

2

бла-бла-бла

Ответить
2

Законопроект имени Мишкина и Чепиги?

Ответить

Грустный нос

Илья
0

Попы и Табарова.

Ответить
1

А почему собственно только силовиков и их родственников? Почему не всех граждан РФ? Или остальных можно сливать и публиковать где угодно без их ведома? Это не соответствует конституции.

Ответить

Химический браслет

Андрон
2

Ну, не соответствует и не соответствует. Чо бухтеть-то?

Ответить
1

чем сильнее пружинку сожмут, тем сильнее она ушатает сжимающего…

Ответить
1

ага
только пружинка терпильности в РФ не знает границ, можно сказать стремится к бесконечности

Ответить
0

терпильность

Конкретно на эти меры большинству просто похуй. Было не похуй, например, на сквер ЕКб, Фургала.

Ответить
2

Ну, сдача сквера в екб практически ничего не стоила власти, а от попов не убыло особо
А по поводу фургала - смешно
ну, походили со своими хороводами
мирная акция, бла-бла-бла
потом самим надоело
типа "показали зубы народа" ахахаха

эти эпизоды настолько незначительны в общем пиздеце
так что я бы на них вообще не надрачивал

Ответить
0

Я привёл пример того, что "обычные люди" тоже выходят и протестуют.
Не стоит ли подкорректировать взгляды(а не спорить самому с собой, чем ты сейчас занимаешься) — вдруг "народ" не "терпит" или "боится", а не считает это вообще проблемой в своей картине мира?

Ответить
0

ну 1% пассионариев вышел, да
и что?

Ответить
0

Полумеры!

Ответить
0

Вся сущность депутата Пискарёва – в пиджаке

Ответить
0

Окей буду готов заплатить 40к

Ответить

Культурный торшер

0

О, инсаидики!

Ответить

Культурный торшер

Культурный
0

От тех, под кого копают

Ответить
0

А то бля бедненькие беззащитные ... Как дубинкой махать так герои ..а как дома в труселях сидеть - все зассали?)

Ответить
0

Когда будет принят закон, по которому силовикам при встрече надо целовать руку и делать "ку"?

Ответить
0

Данные чинух и их детей. Очень актуально.

Ответить
0

Может я становлюсь сумасшедшим, но мне кажется, что я уже не часть этого ебанутого государства с его придурковатыми законами. Пусть сами живут с этой херней, пугалками и страхами.

Ответить
–1

Каждому по статье, с каждого штрафчик. Новые купоны так легко стричь.

Ответить