Новости
Ольга Щербинина

Издание VTimes внесли в реестр «иностранных агентов»

Его в 2020 году запустили бывшие журналисты «Ведомостей».

Об этом говорится на сайте Минюста. В заявлении ведомства отмечается, что решение принято «во исполнение требований действующего законодательства».

В реестр «иностранных агентов» внесли фонд Stichting 2 Oktober, зарегистрированный в Нидерландах. Ни VTimes, ни фонд Stichting 2 Oktober не являются СМИ ни в одной из юрисдикций.

Бывшие редакторы и журналисты «Ведомостей», которые уволились из газеты после смены собственников и руководства, запустили VTimes осенью 2020 года. Советником проекта стал медиаменеджер Дерк Сауэр, который в 1999 году совместно с The Wall Street Journal и Financial Times основал «Ведомости».

VTimes пишет об экономике, финансах, бизнесе, экологии, здоровье, образовании. Основные источники финансирования издания, помимо рекламы, – деньги частных жертвователей и некоммерческих организаций.

В апреле года Минюст внёс в реестр «иностранных агентов» «Медузу». 29 апреля издание заявило, что потеряло рекламодателей. Ему пришлось отказаться от офисов, урезать зарплаты на 30-50% и объявить сбор пожертвований.

#новости #медиа #смииноагенты