Новости
Женя Кузьмин

Китай впервые успешно посадил космический аппарат на поверхность Марса Статьи редакции

Аппарат «Тяньвэнь-1» совершил посадку в заранее выбранном районе равнины Утопия. Об успехе сообщило Китайское национальное космическое управление (CNSA).

«Тяньвэнь-1» состоит из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода «Чжучжун», названного в честь китайского бога огня. В ближайшее время он должен развернуть работу на поверхности Марса и начать исследование планеты. Команда аппарата пока не показала реальных снимков, но поделилась роликом-симуляцией посадки.

While waiting for downloading and processing pictures and videos, check out this romantic landing animation released by CAST! Marvelous! Second half of this landing sequence was also used in China’s Lunar Rover Cheng’e Yutu missions. #Zhurong #Tianwen1 https://t.co/V4WWOqAofN

Китай запустил свой первый зонд по исследованию Марса 23 июля 2020 года. Он вышел на опорную орбиту Марса 24 февраля 2021 года и с тех пор готовился к посадке, присылая снимки с орбиты. Главная цель миссии — изучить почву и атмосферу планеты, сделать снимки, создать карты, изучить состав камней и грунта, а также найти воду или признаки существования жизни в прошлом.

Китай — третья страна, которой удалось совершить посадку на Марсе. Американцы запустили свои первые аппараты Viking-1 и Viking-2 в 1976 году. А советский аппарат «Марс‑3» совершил посадку на поверхность Марса 2 декабря 1971 года, однако связь с ним потерялась уже через 20 секунд.

{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441"], "comments": 104, "likes": 68, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 382114, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 15 May 2021 10:54:18 +0300", "is_special": false }
0
104 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
136

Китай посадил свой первый аппарат на Марс. Россия посадила ещё несколько учёных. 

Ответить

Уютный бинокль

Товарищ
28

Пиздец блять пора банить за такие шутки, тупо первое что пришло на ум, думаю 100% приплели, хуяк, уже в топе

Ответить

Прошлый жар

Уютный
75

Пора банить за предложение банить

Ответить

Уютный бинокль

Прошлый
1

То есть?

Ответить

Прошлый жар

Уютный
61

Пора банити за пропозицію банити

Ответить

Уютный бинокль

Прошлый
3

Затули пельку

Ответить
3

Пора в баню. С пивком. Холодным.

Ответить
52

29 апреля скончался ведущий специалист головного НИИ «Роскосмоса» Виктор Кудрявцев, которого в 2018 году обвинили в государственной измене.

Одним из доказательств виновности Кудрявцева ФСБ считала электронное письмо, найденное в папке «Спам» в его электронной почте, о том, что ему якобы одобрен американский вид на жительство — грин-карта.

Ответить

Уютный бинокль

Alex
0

Перегибы на местах, видели японец с Байконура полетит?

Ответить
19

Главный ученый секретарь Российской академии наук (РАН) Николай Долгушкин во время Общего собрания академии заявил, что количество ученых, уезжающих из России, выросло в пять раз с 2012 года. 
«Россия сегодня — единственная из развитых стран, где несколько десятилетий подряд идет сокращение числа ученых, занятых в исследовательской сфере. С 1990 года, когда Россия занимала первое место в мире по этому показателю, число исследователей уменьшилось с 992 тысяч до 348 тысяч. То есть на 65%, две трети мы потеряли за три десятилетия», — сказал Долгушкин.

Ответить

Уютный бинокль

Alex
–20

Вы ещё скажите, что учёные уезжают в таком количестве, потому что они самые умные

Ответить
29

Ну вот лично я, человек с высшим образованием и степенью PhD, из Москвы, работающий в IT, уже 4 года как уехал из России. И почти все мои друзья уехали кто куда. Вот за это мне, скорее всего, мои внуки будут как раз благодарны :)

Ответить
–34

Верно, вы просто выбрали лёгкий путь, как и эмигранты 00-40 прошлого века, а ваши современники будут строить новую Россию потом, кровью, и слезами чтобы подарить надежду на будущее всему русскому народу, как уже сделали ваши деды и прадеды.

Это такая глубокая вещь, она непонятна людям думающим о холодильнике, или о комфорте автомобильного сиденья. Сложная тема на самом деле

Ответить
41

Скажите, а вы сами в эту скрепную поеботу верите, или чисто в формате ноблесс облидж наваливаете? Потому что вся эта охуительная риторика из серии "жри говно, живи в говне ради светлого будущего великой Родины, пока руководство твоей страны под высокопарными лозунгами будет пиздить миллиарды и вывозить бабло и семьи в страны развитого Запада" даже со стороны отдает каким-то запредельным уровнем замполитовского лицемерия и почвенного наебалова.

Ответить
24

Дави его, блять! Атлант расправил методичку.

Ответить

Уютный

Alex
–19

а при чем тут верю или не верю, это истина.

неужели вы думаете, что люди 20 лет управлящие страной знают Россию и российский народ хуже чем вы, только представьте, за 20 лет они собрали вокруг себя всю элиту, весь опыт, все умы и знания прошлого, то что веками нес русский народ и на основе этих знаний они смотрят в будущее жертвуя настоящим. В истории России это уже было.

а про миллапрды и бабло я вам тоже могу рассказать отдельно, в этом нет ничего особенного

Ответить
3

Какую элиту? Чаек с цапками? Быдлозолотова? Что? Что ты несешь? Какие еще века? Экономика с 2012 перестала расти, кретин, теперь паханат просто мутит-крутит геополитику чтобы у власти оставаться. Весь этот бред со скрепами, третим путем, кремом, ВНаукраиной и Сирией, и прочим - это просто ради власти, кретин. Они все постмодернисты на самом деле там, им пофиг на твою духовность (чтобы это не значило) и прочий березово-гречневый бред.  (Пожалуйста, скажи что ты трал)

Ответить
0

 Весь этот бред со скрепами, третим путем, кремом, ВНаукраиной и Сирией, и прочим - это просто ради власти, кретин.

Какую элиту? Проханов, Дугин, Сурков, весь аппарат советских спецслужб, сейчас вот еще Прилепин будет во власти, и много людей из тени, я имею ввиду прежде всего интеллектуальную элиту.

Ответить
1

Проханов, Дугин, Сурков,

Ааааааааа. )))

Ответить
0

Это те кто известен

Ответить
13

Ну вот я и не хочу, чтобы мои дети строили кровью и слезами что-либо. Я вообще сомневаюсь, что кровью слезами можно построить что-то, кроме строек гулага. 

Ответить
–8

это, конечно же ваш выбор, но заметьте, вероятно, ваши внуки русскими уже не будут, и это тоже ваш выбор

Ответить
7

Тут, что считать русским. Язык знать они скорее всего будут, русскую литературу и историю тоже. А что они не будут бредить мировым величием, мечтать нагадить пиндосам и смотреть RT, так может это и к лучшему. Вы почему-то смешиваете русскую культуру и кубанский вариант патриотизма.

Ответить
–8

 зык знать они скорее всего будут, русскую литературу и историю тоже

зачем им это нужно будет когда даже их родители Россию помнить не будут, ну так типо, для пары семейных праздников в год? а тем более когда они вырастут. 
я много видел док фильмов про эмигрантов, и знакомые есть, так вот, большинство ДЕТЕЙ эмигрантов на родном языке уже говорят как иностранном, а что говорить о внуках?

Ответить
4

Ну так если их государство (заметьте, не страна) ведет себя по отношению к своим гражданам столь эгоистично и ублюдочно, считая их расходным материалом, почему они должны жертвовать своим здоровьем, счастьем и будущим своей семьи и своих детей ради репрессивной машины, которая только и хочет, что поменять свои мертворожденные речевки на ваше право стать добровольным рабом коррумпированной системы? Чтобы потом кучка пропагандонов с иностранным гражданством за ваши бабки вещала из окна купленного за государственное лавэ "гелика" о народных подвигах и безответной любви к отчизне?

Ответить

Уютный

Alex
–2

опять, я не осуждаю никого за их выбор, каждый сам выбирает свой путь исходя из своих ценностей  

Ответить
–2

точнее, ты либо жертвуешь будущим ради России, либо уезжаешь из нее и перестаешь быть русским, вот и весь выбор 

Ответить
2

Нет, вы почему-то намеренно подменяете понятия, смешиваете Россию как страну и государство, и считаете нормальным, что человеку можно нассать в уши о мнимом величии страны и благорастворении духа его потомков. Лишая при этом нормальной жизни, прав, социальных гарантий ради счастья кучки коррумпированных пидарасов у власти, которые сами на хую вертели весь этот посконный патриотизм, покупая себе недвигу на Западе, рожая там детей и обеспечивая себе благополучное будущее подальше от родных ебеней.

Ответить

Уютный

Alex
–3

вы кажется не понимаете что это народ СЕГОДНЯ, где Миллеры с Рогозиными и Ротенбергами только верхушка айберга, ведь согласитесь, Путин есть российская мечта для широких масс населения, что с ними делать, всех в гулаг? Так вы ведь против этого. Вот потому сегодня лучше оставить все как есть, иначе народ надо будет весь пополам сломать, а это большая отвественность и неопределенность, потому Путин сегодня никого не трогает и аккуратно, последовательно закладывает фундамент для будущего. Но, повторюсь, важно понимать, это разворот на следующие 10-15 лет минимум, может быть больше (+ 8 лет уже прошли), конечно не все готовы жертвовать собой ради будущего, потому я не осуждаю выбор тех, кто уехал и решил не связывать будущее своих детей с Россией. Никому от этого хуже не будет. 

Ответить
5

Я говорю не о том, что боярам как обычно не повезло с народом, и не о том, что каждая власть исходит из народа. Моя позиция простая: пока вся эта ублюдочная верхушка живет по принципу "у кого нет миллиарда, тот может идти в жопу" и ворует с убытков, а не с прибылей, у нее нет ни малейшего права рассказывать кому-то о патриотизме и служении Родине.

Ответить

Уютный

Alex
1

Но ведь эта верхушка и есть народ России, они из  тех  же семей и тех же городов, того же времени что и вся Россия, сегодняшняя Россия, ведь народ их принимает, потому что понимает  их, они свои

Ответить
0

Святой путин-провидец. Аааааа, ты просто космос, биджо. >< )))

Ответить
0

Спасибо

Ответить
0

Его внуки будут жить человеческую жизнь. Твои внуки либо застанут вторые девяностые, либо будут жить в неком подобии северной кореи.

Ответить
–1

Ща бы быть русским в 2021 лол

Ответить
5

вы просто выбрали лёгкий путь,

хуясе "легкий"

Ответить
0

То что ещё предстоит России путь несоизмеримо сложнее

Ответить
1

Какой холодильник, какой комфорт? Новоселов и Гейм уехали потому что четко понимали - западный мир им предложит больше возможностей для работы, от финансирования до зарплаты и лабу получше и отношение будет другое, мягко говоря. Был пост на Хабре за, по моему за 2017 год где академии РАН побирались и выпрашивали у компании "Оранж" б\у серваки для научной работы. Ваш сарказм дерьмо, извините, если это конечно сарказм. 

Ответить
0

Дело в том что уезжают тысячами, поэтому формула «сами дураки» тут не работает. Видно же что есть фундаментальные причины для оттока специалистов. С другой стороны молодеж тоже уезжает кто куда. 

Поэтому такой подход сразу всех обвинять и не пытаться разобраться в глубинных причинах оттока населения, в корне не оправдан и походит на попытку замести реальную проблему под ковёр. 

Можно сколько угодно пытаться искать оправдания и утешать себя что все хорошо, от этого отток населения не прекратиться.

Ответить

Уютный

Ivan
–1

Так население 150 млн
Путин даже льготы дает для молодых мам и стимулирует рост демографии
Последние выплаты об этом

Ответить
0

Какая такая глубокая вещь, холоп? За пахана копротивляться, влача жалкое существование за 40к среди разъебанной инфрастуктуры подлинной России?

Ответить
0

А когда-то было по-другому?

Ответить
0

Подскажите, пожалуйста, в каком ВУЗе получали степень?
Как раз сейчас в процессе поиска, просто интерес. :)

Ответить
0

Тогда ещё был МИЭМ, сейчас это часть вышки стала. 

Ответить
5

В России за последние годы уголовному преследованию по обвинению в государственной измене и разглашению государственной тайны подверглись свыше 30 ученых — некогда международно признанных и уникальных специалистов. 

Ответить
–7

Ну то есть ученым гос.измену нужно прощать? Или они святые, и там проф.отбор позволяет отсеять потенциальных изменников еще на стадии поступления в универ? Их в девяностых скупали пачками, вместе с документами и результатами исследований.
Но их винить в том трудно, так как тогда сама власть сказала: "Обогащайтесь кто как сможет." и дружно продалась иностранцам, а сейчас что?
Пишут "В России свыше 348 тысяч исследователей" - неужели из 348 000 людей не могло найтись 30 предателей?
Конечно есть вероятность, что несколько человек просто попали под раздачу, и это реально ужасно. Но то, что все 30 обвинены без достаточных оснований - тоже верить глупо.

Ответить
7

Да кто это такой этот ваш измена родине блять???!! Они учёные нахуй, которые продают свои знания и способности тем, кто платит. Какая в жопу родина, это какие-то люди, управляющие налогами, решили, что будут тебе за создание ракеты платить 40 тысяч рублей в месяц, когда китайцы готовы платить $10k в месяц за то же самое. Да были бы у вас такие способности, вы бы тоже изменили такой "родине". Лол, родина. Берёзки прям плачут стоят, или всё-таки коррупционеры обижаются. 

Ответить
0

тебя бы стоило изолировать

Ответить
7

Почему глупо? Штат ФСБ дико раздут, им же надо оправдывать бюджеты. Вот и клепают дела, как на конвейере. Иногда идут на прямые провокации, как это было с делом Нового Величия или делом Сети. Так что скорее всего не "несколько человек попали под раздачу", а большинство.
https://novayagazeta.ru/articles/2020/11/27/88134-berut-lyudey-s-opytom-lomayut-zhizni-otnimayut-rabotu-i-zdorovie

Ответить
1

Ты всерьёз хочешь вести адекватный диалог с местным хомячьём?

Ответить

Уютный бинокль

Dmitry
0

То есть ты меня понимаешь?

Ответить
0

Любой человек, обладающий критическим мышлением, понимает эти элементарные вещи.

Ответить

Уютный

Dmitry
0

Спасибо

Ответить

Серьезный

Уютный
0

Метаяшинг прямо какой-то 

Ответить
0

С какой целью его посадили? У ФСБ планы по посадкам горят?

Ответить
14

Может быть, есть какая-то связь таких шуток с наблюдаемой россиянами реальностью за окном? Или вы предлагаете радоваться тому, как мы встали с колен, обнулили президента, в одиночестве празднуем бесконечные парады, арестовываем за лайки и закрываем посольства нормальных стран? Может быть, просто нет поводов для нормальной гордости, вот люди и язвят? 

Ответить

Уютный бинокль

Товарищ
–17

Вы просто не можете оценить по достоинству разворот, который сейчас делает ВВП. Ваши внуки будут благодарны ему, потому что события такого масштаба смогут оценить только через 40-50 лет

Ответить
14

А разворот куда? В плановую экономику и разрыв дипотношений со всем миром? В создание кольца кровных врагов по периметру страны? Мне реально интересно, какой светлый мир строит Путин в головах его фанатов. 

Ответить

Уютный бинокль

Товарищ
–15

Россия выходит из западной орбиты, потому что в отношениях с Западом (США) она никогда не станет равной, американцы просто всех садят на крючок, а далее вертят как хотят. Присмотритесь к их политике в отношении союзников. Ты не будешь с ними на равных. А Россия хочет свой путь, но популярными решениями этого к сожалению не добиться.

Ответить
10

Я понял, откуда она выходит. Я не могу понять, куда она пытается войти. Можно пару примеров стран, которые стали богатыми и успешными без рыночной экономики, разорвав партнёрство со всем миром и «сойдя с западной орбиты»? Реально интересно. Ну и до кучи, можете назвать пару стран, которая стали «равными США» в ваших глазах?

Ответить
13

Еба, ты видел? Как этот кремлебот по методичке шпарит. Словно нейросеть.

Встречаются как-то в твиторе два кремлебота:
— Вроде и Навальный сидит, и ФБК разогнали, и Крым наш, и Путин 21 год молодец, а живем всё хуже... не понимаю я чот.
— Ща я тебе всё объясню.(раскрывает методичку)
— Да объяснить-то я и сам могу. Я понять не могу.

Ответить
–15

Сначала надо вырваться из оков, а потом уже строить свое. Понимаете, никто же не говорит порвать связи навсегда или жить без рыночной экономики. Просто на данном этапе, нужно эти связи оборвать, переформатироваться и строить отношения по новому укладу. + Азия сейчас имеет большой потенциал как противовес Западу, посмотрите только на их отношения к военному бюджету.

Россия войти никуда не хочет, она хочет стать центром притяжения, как было раньше.

Но опять же, такой процесс перерождения займёт минимум ещё 15 лет.

Ответить
2

Азия производит всю западную электронику, 80 % западных автомобилей и 90 % западной одежды. Это считается независимостью?

Насколько я понял вашу логику, «как раньше» это Советский Союз? Что-то я не помню там рыночной экономики и особенного благополучия граждан. Зато я прекрасно помню пустые полки восьмидесятых, братскую помощь всему миру и славный конец этой страны в 90-м году. Это к этому ВВП совершает разворот?

Ответить
–3

я не берусь фантазировать что из этого разворота получится. Я вижу тенденции, а какую форму обретет новый проект я не знаю. Как и вы, полагаю, считаю советский проект неуспешным, иначе, он бы не исчез. Но он был, был как одна из главных образующих мировых сил. Вот этот разворот и делает ВВП. 

По Азии да, мы говорим о сегодня, я вас прошу взглянуть на тенденции

Ответить
–1

В России нет ничего своего давно, даже совок был аутентичнее. В России все до последней ниточки, вплоть до потребительского стиля жизни большинства - импортное. Свои у нас только хоругвии и георгиевские ленточки. 
Скорее перерождение твоей печени в цирроз произойдет, чем что-то осмысленное зародится в течении 15 лет с этими "людьми". Я еще раз напомю блаженным что они на самом деле не верующие, не консервативные, и не антизападные люди. Они просто отыгрывают для глупых масс маскарад, а потом едут бухать в европу.

Ответить
0

новую Россию будут строить новые люди, Путин лишь меняет ее направление 

Ответить
4

 в отношениях с Западом (США) она никогда не станет равной

А почему 1.7% мирового ВВП (Россия) должны быть равными 40% (США + Канада + ЕС + Япония и т.д.) ? У одной только Канады ВВП больше, чем у России!
Может сначала стоит создать конкурентную экономику, а потом требовать равного отношения?
https://www.theglobaleconomy.com/rankings/gdp_share/
Если же вы думаете, что Путин создает конкурентную экономику, то ошибаетесь - с 2008 года темпы роста ВВП ниже среднемировых. Т.е. Россия с каждым годом отстаёт от всего мира и теряет своё влияние. Поскольку без сильной экономики не может быть сильной внешней политики.

Ответить

Уютный бинокль

Уютный
–6

И такой разворот, конечно же, дело ни одного десятилетия

Ответить

Серьезный

Уютный
0

Надеюсь для написания етой нейросети ученым не пришлось без скафандра спускаться в джунгли одноклассников.

Ответить
0

я человек

Ответить
–1

Не вяжется ватный нарратив. Россию начали шатать как только она начала агрессию в сторону соседа. До этого все было чики-бомбони. Для того чтобы быть на равных надо иметь схожий ВПК, науку, мощную экономику, а не быть боевитым бандустаном с потешным ВВП, безразлично расплачивающимся благополучием своих граждан ради сиюминутного геополитического оргазма. Россия ничего не может хотеть - это абстракция, зато уже несколько давно известно что хочет паханат, отыгрывающий роль государства.

Ответить
1

Есть ядерное оружие, оно дает потенциал в любых переговорах и в любой ситуации

Ответить
1

коллективный разум

Ответить

Легендарный рак

Уютный
0

Банить за правду такое себе

Ответить
38

Дешевые 2021 Популярные Марсоход Новые Xiaomi ультра Тяньвэнь-1 процессор отпечаток лица Бог Огня двойной разблокировать 5G посадочный модуль

Ответить

Древний кофе

27

Так на Марсе появились бактерии, вирусы и первая свалка мусора.

Ответить
7

Скорее первая известная планета заселенная роботами. Один даже умер

Ответить
5

Вечная память робату!

Ответить
4

там не один уже

Ответить
0

Поперхнулся рисинкой

Ответить

Уютный бинокль

Древний
–1

Зато товар дешёвый

Ответить
0

и первая лавка по продаже лунных камней

Ответить
20

Команда аппарата пока не показала реальных снимков, но поделилась роликом-симуляцией посадки.

Понятно. Снято на Пекинфильме

Ответить
6

партия доволен. дать четверть миски риса синьцзянцам тоже

Ответить
1

и марсианинжена

Ответить
2

Расстояние большое до Марса.

Ответить

Легендарный рак

21

китайцы молоцы, не боятся технологий

Ответить
14

Не можем повторить

Ответить
0

У нас тоже рисуют картиночки с вечным двигателем, братский народ

Ответить
14

Ждём драку с американским ровером

Ответить

Справедливый браслет

0
Ответить
5

Так, ну какой вывод то можно сделать.
 Брать черри тигу или нет?

Ответить
3

Марсианам стоит прятаться.

Перспектива быть съеденными как деликатес, или подохнуть от очередной бациллы - не лучшее будущее.

Ответить

Озабоченный месяц

0

Китайские коммунистические паразиты запускают ракеты только благодаря помощи советского народа. Почему сейчас Россия превращается в колонию Китая?????

Ответить
3

потому что таких как-ты в России полно.

Ответить
0

Нет там коммунистов, только госкапиталисты

Ответить
1

Одни сажают на Марс, другие сажают на бутылочку. 

Ответить
0

Теперь все знают две супер державы, остальные догоняющие и сателлиты.

Ответить
0

Понятно, теперь и на Марсе covid.

Ответить

Образовательный шмель

0

хорошее видео из 90х

Ответить
0

Могу гордиться, что покупая товары на алиэкспресс, тоже участвую в китайской космической программе.

Ответить