Новости
Казахстан

В Алматы задержан автор сатирического паблика Qaznews24

Темирлан Енсебек

Сегодня утром прошел обыск у активиста гражданского движения Oyan, Qazaqstan!, а также автор сатирического паблика в инстаграме Qaznews24 Темирлана Енсебека.

Паблик Qaznews24 был казахстанским аналогом «Панорамы», и публиковал выдуманные новости о запрете выкладывать информацию о высоком уровне жизни за границей, присвоения статуса бога Назарбаеву. В описании аккаунта не скрывалось, что новости вымышленные и тем не менее, официальные органы не раз давали опровержение информации ресурса. Спустя некоторое время аккаунт был удален, из-за поступавших в личные сообщения угроз.

Со слов гражданской жены активиста, обыск прошел без допуска адвокатов и с изъятием всей личной техники жителей квартиры. После обыска задержанного увезли на допрос в департамент полиции г. Алматы.

У здания полиции друзья Темирлана начали стихийный митинг в его поддержку

{ "author_name": "Казахстан", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 25, "likes": 95, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 382155, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 15 May 2021 12:35:17 +0300", "is_special": false }
0
25 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
54

Диктатуры очень не любят, когда над ними смеются (

Ответить
23

Начинаем флешмоб Обоссы Елбасы.

Ответить
2

Елбасы, елбасы, что ж ты бросил коня...

Ответить
6

Что ж сожрал ты коня. 

Ответить

Резиновый шмель

8

Казалось бы причём тут Дудь

Ответить
1

Он был Дудя? я последний выпуск ещё не смотрел

Ответить

Классный бинокль

Иван
4

Нет не он

Ответить
0

Последний так себе 

Ответить
0

У него была дудка. Казахстан же

Ответить
6

Волнуюсь о судьбе авторов "Панорамы"

Ответить

Необычный дым

KSA
–1

Так они пригожинские вроде...

Ответить
3

Казахстан наш народный
Лючши в мире страна
В другой такой стран только бабы держат влаасть,
Казахстан первый мест
По продажам навоза,
У других в средней азии удобрения говно говно.
Казахстан наш родной,
Лючший в мире страна
В других разных странах
Проживай пидарас!

Ответить

Уважаемый микрофон

1

че за Назарбаев ?

Ответить
6

Столица, которая

Ответить
2

Астанан Назарбаев

Ответить

Классный бинокль

2

Кто здесь пишет???

Ответить
2

У них там в Казахстане вообще пиздец

Ответить
2

3,5к подписчиков всего, а уже обыски.. да у них там не распиздишься особо в энторнете

Ответить
1

Депутаты ссут за все. Что за жизнь 

Ответить
0

В росс не смеются 

Ответить
0

Тиманы босатб

Ответить
0

 Спустя некоторое время аккаунт был удален, из-за поступавших в личные сообщения угроз.

Ссылко!

Ответить
0

Пардон, какого паблика? Сатиристического???

Ответить