Новости
Женя Кузьмин

В Коми из-за аварии на трубопроводе в почву и реку утекло 90 тонн нефтепродуктов Статьи редакции

Фото Рамиля Ситдикова, РИА «Новости»

О масштабах загрязнения рассказала администрация города Усинск со ссылкой на пресс-службу «ЛУКОЙЛ-Коми». Изначально объём нефтеразлива оценивали в 6-7 тонн.

«Утечка произошла на расстоянии порядка 300 метров от береговой линии реки Колвы. Поэтому основная часть нефтесодержащей жидкости распространилась на почве, главным образом заняв естественную низину вблизи от места утечки. На суше утечка была оперативно локализована. Ведется зачистка территории, после чего на участке будет проведена техническая, а затем биологическая рекультивация», — заявили представители администрации Усинска.

В акваторию реки Колвы, по предварительным оценкам, попало 9 тонн нефтепродуктов. Их сбор осуществляют при помощи боновых заграждений и вручную: в работах по очистке задействованы более 230 человек и 70 единиц техники.

Разлив произошёл 11 мая. Причиной назвали аварию на нефтесборном коллекторе, которая привела к разгерметизации нефтерповода. 12 мая в Коми ввели режим ЧС. Следственный комитет по Архангельской области и НАО объявил о возбуждении дела из-за нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ.

{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 80, "likes": 172, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 382474, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sun, 16 May 2021 11:05:42 +0300", "is_special": false }
0
80 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
236

Ну как, защитили природу конституцией?

Ответить
7

Ты как маленький 

Ответить
124

Если мы не засрем все. то засрут НАТО!!1!!! 

Ответить

Бумажный клуб

Al
32

Зачем нато захватывать загрязнённые территории? Путин всех переиграл, а вы тут не можете потерпеть, скоро мы и Европу засрем газом, когда там будет нечем дышать, сделаем безвиз для всех

Ответить

Прогрессивный

Бумажный
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3

Обама

Ответить
2

На почетной должности засирания российских подъездов его сменил уже Байден

Ответить
1

Пошёл лифт ломать, чтобы не мог добираться до верхних этажей.

Ответить

Комментарий удален

0

Маленький жёлтый робат

Ответить

Магнитный крюк

Небольшой
–19

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А Крым чей?

Ответить
1

Протоукров

Ответить
0

Крымчан.

Ответить
5

Защитили природу распиздяйства, в конституцию просто не успели дописать, торопились.

Ответить
1

Ну утекло и утекло. 

Ответить
54

Получилось один раз слить на Дальнем Востоке отходы, увидели, что никто никого не наказывает, и продолжили удачно срать в лужу

Ответить
6

Да скорее просто было плевать на возможность аварии

Ответить

Комментарий удален

24

Опять? Ну ладно

Ответить
0

Минус за аниме

Ответить
1

Минус за минус аниме!

Ответить
–1

Минус за минус за минус аниме!

Ответить
0

Ладно.

Ответить
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Так поправки должны были помочь ужесточить ответственность за такие преступления, а не перевоспитать всех мудаков. 

Ответить
36

Ну, как ужесточили?

Ответить
0

Вот, так да, получше. А то катастрофы к катастрофе каждый раз одно и тоже про поправки пишут. 

Ответить
0

Вроде нет, можешь предложить

Ответить
9

Надо уничтожать свою Землю, чтобы врагу не досталась! Давнишняя традиция, но сейчас существуют более радикальные методы загрязнения. Пиндосы и китаезы идут мимо!

Ответить

Специфический якорь

Франсуа
2

А Москва спаленная пожаром французам отдана 

Ответить
8

Нужна новая конституция!

Ответить
6

Через неделю

Ответить
4

90 или 9 тонн?

Ответить

Магнитный крюк

Георгий
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Два разлива по цене трёх

Ответить
2

Написано, что в почву и реку 90 тонн, а конкретно в реку 9.

Ответить
1

Няписянё, щто в пёчву и леку 90 тённ, а конкьетно в леку 9.

Ответить
2

Везде оборудование изношенное. Не могут поменять никак. Что норникель, что Лукойл

Ответить
6

В России вообще не принято вкладывать деньги в модернизацию и поддержу, тут все работает на износ пока совсем не сдохнет. Начиная от банального общественностей транспорта заканчивая больницами и нефтью.

Ответить
0

Ну Норникель вообще сейчас врывается в топы по ESG, походу хватило им разлива топлива, обрушения крыши и затопления рудников, теперь оч серьезно инвестируют в обеспечение производственной безопасности

Ответить
3

Никогда такого не было?

Ответить
0

О, там же вроде Шиес недавно был ?

Ответить
1

То в Архангельске

Ответить

Обязанный ихтиандр

Небольшой
16

Что за МКАДом - всё одно

Ответить

Взаимный корабль

Небольшой
3
Ответить
0

камон, не придирайся

Ответить
0

Надо доехать)

Ответить

Обратный Паша

2

Такое ощущение, что после поправок больше стало этих аварий.

1. Видимо все поизносилось и в будущем можно ждать большее количество случаев.

2. Или просто стали лучше освещать эти случаи.

Ответить
1

Говорят, Лукойл — самая грязная нефтяная компания

Ответить

Взаимный корабль

Giorgio
2

Я видел статистику по авариям где-то в РБК, там с большим отрывом лидирует Роснефть

Ответить

Специфический якорь

Взаимный
1

Любимый Сечин

Ответить
–1

"Говорят"

назови имена

Ответить
0

Giorgio Maggiore

Ответить
1

Май нэйм из Джорджио Мородёр бат эврибани коллс ми Джорджио

Ответить
0

Да, слышал такое, что расконсервировали скважину - и вся рыба в ближайшем озере сдохла.

Ответить
1

Это происшествие является экологической катастрофой?

Ответить

Взаимный корабль

K
2

В таких масштабах постоянно происходит, просто теперь журналистам интересно

Ответить
1

пресс-службу ЛУКОЙЛ-Комик*

Ответить

Блестящий пришелец

1

Скоро каждую неделю будут такие новости, никто ничего не обслуживает потому что все деньги крысят а инженерка не вечная

Ответить
1

Халява для олигархов (тех кто присвоил ресурсы и добывающие предприятия) потихоньку заканчивается. Государство говорит: "Раз хотите жить по рыночным законам, так мы по рыночным законам начислим вам рыночные штрафы - извольте платить, а если не сможете - то по рыночной процедуре начнем вас банкротить и заберем обратно заводы и предприятия в государственную собственность." И большинство населения тоже поддержит, чтобы ресурсы перестали быть достоянием не кучки людей из 90-х.
«Норильско-Таймырская энергетическая компания» (НТЭК, «дочка» «Норникеля») полностью выплатила рекордный штраф в размере 146,2 млрд руб., присужденный ей судом за разлив топлива под Норильском в мае 2020 года

Конечно 146,2 млрд руб. для олигархов не критичны (так как наворовали на десятки триллионов), но все равно гораздо существенней бьет по кошельку, чем предыдущие штрафы в условные 20-30 тыс. рублей.
Будем надеяться что ощутимые штрафы будут начисляться за подобный ущерб природе регулярно. Тогда им выгоднее будет соблюдать законы и вовремя следить за оборудованием, чем забивать хер и платить копеечные штрафы.

Ответить
0

 Так это выплатили из дивидендов акционерам. Не Потанин же из своего кармана выплатил. 

Ответить

Взаимный корабль

Ренат
0

 Тогда им выгоднее будет соблюдать законы и вовремя следить за оборудованием, чем забивать хер и платить копеечные штрафы.

Норникель забивал хер потому, что одному из владельцев (РусАл) позарез нужны были дивиденды, чтобы не обанкротится после наложенных санкций.

 И большинство населения тоже поддержит, чтобы ресурсы перестали быть достоянием не кучки людей из 90-х.

Это вообще шиза, будет еще больше Газпромоподобных госкомпаний, которые генерируют прибыль своим подрядчикам, которые кому надо принадлежат.

Ответить
1

Сука. Какие кринжовые долбоёбы в комментах.

Ответить
0

Можно я оставлю это здесь?

Ответить

Передовой Мика

Petr
0

Нельзя, убери

Ответить
0

Следственный комитет по Архангельской области и НАО объявил о возбуждении дела из-за нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Надеюсь что действительно все так и будет, а не как обычно.

Ответить

Комментарий удален

0

Ну а че — страна большая, можно гадить под нос (нет).

Ответить
0

Комичный трубопровод.

Ответить

Комментарий удален

0

Ог, ог, ог!

Ответить
0

Благодарю.

Ответить
–3

Че ноете! Все равно там никто не живёт. Раньше тоже сливали, просто интернета не было.

Ответить