Новости
Женя Кузьмин

Репортаж из соцсетей: Акции в поддержку Палестины, прошедшие в Лондоне, Нью-Йорке, Париже и других городах мира

Крупнейшее обострение израильско-палестинского конфликта за годы совпало с палестинским «Днём катастрофы».

Акция в поддержку Палестины в Лондоне Фото Reuters

Уже неделю продолжаются взаимные ракетные обстрелы Израиля и Палестины. Новый виток конфликта стартовал с конфликта в Восточном Иерусалиме, где началось выселение нескольких арабских семей из квартала Шейх-Джаррах. Это привело к массовым беспорядкам, а движение ХАМАС нанесло ракетный удар по Тель-Авиву.

С тех пор страны обмениваются ударами: Израиль перехватывает часть выпущенных в свою сторону ракет с помощью системы «Железный купол», но обстрелы всё равно привели к десяти жертвам, включая двух детей. По данным Reuters, в Газе погибли не менее 149 человек, в том числе 41 ребенок. В ЦАХАЛ говорят, что атакуют только те объекты, которые используют боевики ХАМАС. Этим объяснили и разрушение здания, где располагались офисы мировых СМИ, включая Би-би-си и Associated Press: израильская армия заранее предупредила об этом владельца дома.

Обострение конфликта совпало с Накбой, «Днём катастрофы»: так в Палестине прозвали события 15 мая 1948 года, когда после провозглашения независимости Израиля тысячи палестинских семей покинули свои дома. Из-за этого в крупнейших городах мира прошли акции в поддержку Палестины.

Некоторые из них прошли мирно, другие закончились столкновениями с полицией: во Франции, где полиция применила слезоточивый газ и водомёты, задержали более 50 участников акций, а в Лондоне из-за стычек пострадали 9 полицейских. В Германии сообщили о нападениях на синагоги и сожжение израильских флагов — эти действия осудил Центральный совет мусульман Германии.

Париж

Лондон

Нью-Йорк

Берлин

Мадрид

Фото Getty

Торонто

Монреаль

Сидней

Вашингтон

Фото Getty

#соцсети #израиль #палестина