Новости
Женя Кузьмин

Роспотребнадзор проверит соблюдение норм против Covid-19 в ЦДМ. Там прошла массовая встреча с актёрами «Майора Грома»

В Центральном детском магазине собралось так много людей, что мероприятие пришлось прервать раньше времени. Организаторы рассказали о вызове правоохранительных органов.

О проверке соблюдения коронавирсных мер сообщила пресс-служба московского Роспотребнадзора. Причиной назвали «информацию о массовом мероприятии с участием посетителей» — речь идёт об автограф-сессии с актёрами Сергеем Горошко и Дмитрием Чеботарёвым, которые снялись в фильме «Майор Гром: Чумной доктор».

Встречу с актёрами назначили на 12:00 в Центральном детском магазине, стенд продаж открылся раньше. Ещё до начала мероприятия в соцсетях появились сообщения о больших очередях и давке, а затем пользователи стали делиться снимками, которые демонстрировали массовость мероприятия. Некоторые очевидцы жаловались на плохую организацию, а другие предполагали, что организаторы просто не ожидали такого ажиотажа.

Примерно в 12:50 представители издательства Bubble (издаёт «Майора Грома») попросили поклонников разойтись: «Мы понимаем, что будет много недовольных, что люди стояли с шести утра и приезжали из других городов, мы приносим всем искренние извинения». Во время встречи с фанатами Горошко ушёл, позже объяснив это плохим самочувствием.

Позже Горошко, Чеботарёв и главный редактор Bubble Роман Котков записали видеообращение с объяснением ситуации. По словам Коткова, мероприятие отменили в том числе из-за сообщений, что некоторым людям в МЦД стало плохо, а также в магазин приехали правоохранительные органы. Они добавили, что не ожидали, что посетителей будет настолько много: «Такое количество людей никакая организация бы не спасла».

Накануне мероприятия издательство напоминало о мерах против Covid-19: посетителей просили соблюдать дистанцию, следить за разметкой на полу и носить маски.

#новости