Новости
Женя Кузьмин

В Москве возле МГУ прошла акция против закона о просветительской деятельности. Полиция задержала более 20 человек

Студенты, преподаватели и академики встретились с депутатом КПРФ, чтобы обсудить закон, который критикуют и призывают отменить.

  Фото телеграм-канала «Протестный МГУ»

О задержаниях сообщили корреспонденты «Дождя» и «МБХ Медиа». Среди задержанных — депутат Мосгордумы от КПРФ Павел Тарасов. Телеграм-канал «Протестный МГУ» пишет о 26 задержанных.

По оценкам СМИ, в акции принимали участие около 150 человек. Её организовали в формате встречи с депутатом Госдумы от КПРФ Валерием Рашкиным: по данным «Дождя», акцию посетили студенты, преподаватели, ученые и академики РАН. В списке выступающих заявляли научного журналиста Григория Тарасевича, профессора РАН Сергея Попова и академика РАН Бориа Кашина.

По данным СМИ, задерживали участников встречи, которые держали плакаты и флаги, а также выкрикивали лозунги. Очевидцы рассказали о задержании нескольких провокаторов, в том числе человека в костюме Чебурашки.

Блок telegram недоступен

Закон о «просветительской деятельности» внесли в Госдуму в ноябре 2020 года и приняли менее чем за полгода: 5 апреля его подписал Владимир Путин. Документ вносит поправки в закон «Об образовании»: определяет, что такое «просветительская деятельность», и вводит на неё ограничения. Против него выступали учёные: закон критиковали за непроработанность и вредительство.

#новости #протесты