{"id":734,"title":"\u0412\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u044b \u043b\u0438 \u0440\u043e\u043c\u0430\u043d\u0442\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043e\u0442\u043d\u043e\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=734&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/259126-open-talk&hash=fec332d96351537fb9302c3be12200b6afa110f6576560c55c0b83e05d1505b7","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Sasha Shambilova

Власти Украины конфисковали партию водки из яблок в Чернобыле. Учёные-производители пытаются вернуть её через суд Статьи редакции

По данным прокуратуры Киева, полторы тысячи бутылок конфисковали не из-за радиации, а из-за неправильных акцизных марок.

Фото Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения

Британские и украинские учёные из компании Chernobyl Spirit Company пытаются оспорить конфискацию полторы тысяч бутылок водки из яблок, выращенных в «зоне отчуждения».

В марте служба безопасности Украины изъяла партию с завода, не объяснив причин. Профессор Университета Портсмута Джим Смит, один из основателей Chernobyl Spirit Company, рассказал, что их обвинили «в использовании поддельных украинских акцизных марок».

Но это бессмысленно, потому что товар следовал в Великобританию, и у него есть необходимые британские акцизные марки.

Джим Смит
один из основателей Chernobyl Spirit Company

Прокуратора Киева сообщила ABC News, что британские марки для бутылок не соответствуют примерам для официальной регистрации.

Смит также рассказал, что его команда выиграла дело по возвращению конфискованных бутылок, но прокуратура подала апелляцию.

Первую бутылку водки Atomik произвели в 2019 году. Алкоголь из чернобыльских яблок — это часть четырёхлетнего эксперимента учёных. Они хотели узнать, могут ли производить безопасный для потребления продукт из сельскохозяйственных культур, которые вырастили в загрязнённом радиацией районе. По словам Смита, в произведённой водке не обнаружили никаких признаков необычной радиации. 75% доходов компания обещала людям «в зоне отчуждения».

#новости #украина #великобритания #чернобыль

{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u0447\u0435\u0440\u043d\u043e\u0431\u044b\u043b\u044c","\u0443\u043a\u0440\u0430\u0438\u043d\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u0435\u043b\u0438\u043a\u043e\u0431\u0440\u0438\u0442\u0430\u043d\u0438\u044f"], "comments": 47, "likes": 48, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 382860, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 17 May 2021 10:42:41 +0300", "is_special": false }
0
47 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Объективный парфюмер

42

потому что в Зоне только водка Cossacks

Ответить
5

Новые скрины из ждалкера 2?

Ответить

Объективный парфюмер

Al
1

Наверное

Ответить

Пенсионный Абдужаббор

Al
0

да не, графон тут года 2010го

Ответить
0

Какой-то тухлый рендер

Ответить

Смешанный глобус

Nagibat…
0

Максиму Кадашеву на аутсорс дали

Ответить
37

Трезвий/бахнув горiлки

Ответить
27

"Вопросик с водкой на контроле. Обнял, до связи"

Ответить
4

Хрюкнул.

Ответить
0

Подскочил.

Ответить

Молодой крюк

25

Вот у меня есть друг, тоже ученый. У него три класса образования, а он за полчаса десятку так нарисует – от настоящей не отличишь.

Ответить

Идеальный коктейль

16
Ответить

Методический танк88

1

Жаль, что подсайт @Україна 🇺🇦 умер

Ответить
11

Герої не вмирають

Ответить

Пенсионный Абдужаббор

4

вот это хабар

Ответить
2

из каких таких яблок? написано без палева — grain spirit

Ответить
6

Пшеничные яблоки, чернобыльские. 

Ответить
1

в колосках надеюсь?

Ответить
1

Эх, ща бы водочки Чернобыльской отведать

Ответить
1

С картошечкой оттуда же

Ответить
7

И рыбкой из пруда-охладителя чаэс

Ответить
1

У меня тогда не только глаза засветятся нах

Ответить
2

Надеюсь шоколадный глаз не будет светиться

Ответить
0

Это порт для зарядки и там есть диодик)

Ответить
1

диодик

Дилдак

Ответить
2

Оттуда же с картошечкой 

Ответить
1

С обычной советской оттуда же.

Ответить
0

С картошечкой оттуда же

Ответить
0

Кому они будут отдавать 75% доходов, если в зоне отчуждения никто не живет?

Ответить
3

Зришь в корень(но вообще там живёт пара сотен человек или около того).

Ответить

Объективный парфюмер

Диванный
2

На карточку ПриватБанка из Британии в фунтах

Ответить
1

Показалось, что это не партия водки, а политическая партия. Три раза прочитал, кого там конфисковали в Украине опять.

Ответить
1

Ну если водка готова для UK - то здорово же.

Ответить
0

У них есть подарочная редакция со встроенным в бутылку дозиметром?

Ответить

Объективный парфюмер

KSA
2

Линейкой

Ответить
1

Измерь свои 15 сантиметров один раз и запомни

Ответить

Объективный

KSA
1

В дюймах это сколько?

Ответить
1

5,905511811023622047244094488189

Ответить

Объективный

KSA
1

Шесть дюймов чистого удовольствия

Ответить
1

Помылся? Молодец!

Ответить
0

произведённой водке не обнаружили никаких признаков необычной радиации

Вся радиация самая обычная, натуральная, без всяких там гмо! 

Ответить

Электрический инструмент

0

Британские и украинские учёные из компании Chernobyl Spirit Company пытаются оспорить конфискацию *полутора* тысяч бутылок водки из яблок, выращенных в «зоне отчуждения».

Смит также рассказал, что его команда выиграла дело по возвращению конфискованных бутылок, но *прокуратура* подала апелляцию.

По словам Смита, в произведённой водке не обнаружили никаких признаков необычной радиации. 75% доходов *людям* компания обещала *людям* «в зоне отчуждения».

Ответить
0

"Власти Украины"? Ты это серьёзно? Пиши уже "Киевские власти".

Ответить
0

А почему водка не казаки?

Ответить