{"id":741,"title":"\u0427\u0442\u043e \u043f\u043e\u0434 \u043a\u0430\u043f\u043e\u0442\u043e\u043c \u0438\u0437\u0432\u0435\u0441\u0442\u043d\u044b\u0445 \u043a\u043e\u043c\u043f\u0430\u043d\u0438\u0439","url":"\/redirect?component=advertising&id=741&url=https:\/\/vc.ru\/special\/inside&hash=8cd453b694f2fbdab552a331ca897ca0ffa35ce83c96c59b3a50ee70d30b9dab","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Ольга Щербинина

Депутаты предложили ввести понятие «медицинские противопоказания к владению оружием». Их список установит правительство Статьи редакции

После требования Путина в Госдуму внесли законопроект об ужесточении требований к владению оружием.

Документ разработали депутаты Александр Хинштейн, Сергей Неверов, Василий Пискарёв и сенатор Андрей Турчак.

Согласно пояснительной записке, медицинское освидетельствование для выдачи лицензии на оружие будет проводиться только государственными или муниципальными медучреждениями. Оно будет включать химико-токсикологические исследования на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, а также психологическое тестирование.

Депутаты предложили, чтобы осмотр психиатром и наркологом проводили строго по месту жительства (пребывания) гражданина. Законопроект также наделяет правительство РФ правом формировать список медицинских противопоказаний, при наличии которых нельзя будет купить оружие.

Заключения по итогам медкомиссии будут напрямую поступать в Росгвардию в электронном виде. Они будут подписаны «с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи». Документы начнут размещать в реестре в ГИС Минздрава, к которому получит доступ Росгвардия. Такой процесс, как уточняют разработчики проекта, позволит устранить «возможность предоставления подложных медсправок».

Силовое ведомство также будут оперативно информировать о выявлении у владельца оружия заболеваний и противопоказаний. После этого действие разрешения и лицензии на оружие приостановят, оружие изымут, а владельца обяжут в течение месяца пройти внеочередное медицинское освидетельствование.

Согласно законопроекту, в России также введут электронный учёт патронов, оружия и его владельцев в государственной информационной системе Росгвардии.

Путин после стрельбы в казанской школе поручил «срочно проработать положение» об ужесточении правил оборота оружия. 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев напал на гимназию № 175, застрелил девять человек и ранил более 20. Он стрелял из законно купленного оружия.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043e\u0440\u0443\u0436\u0438\u0435","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u043e\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u044b"], "comments": 80, "likes": 17, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 383035, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 17 May 2021 18:15:27 +0300", "is_special": false }
0
80 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
23

также введут электронный учёт патронов

Они это серьёзно?

Ответить
15

Лол, с маркировкой еще желательно

Ответить
5

А в чем проблема?
Уникальный код пачки патронов, отпуск фиксируется через какую-нибудь государственную бд.

Расход патронов конечно непроконтроллировать наверное, ну и ладно, смысл наверное в том, чтобы знать нахуя челу боезапас дивизии.

Конечно будет лютый распил, но это не нечто удивительное, а вполне легко реализуемая возможность (хаха не распил имеется ввиду). На черном рынке будет БД с количеством патронов на человека.

Ответить
7

сейчас и так в журнале в магазине пишут сколько штук ты купил, серийные номера с пачек, лицензия, роспись...

Ответить
2

А журналы куда передаются?
Ну тут закон параша, исполнение его параша, все как обычно наверное 

Ответить
1

возможно никуда. Лень искать.
Но если надо будет найти, то отследят по цепочке: отгрузка с завода, журнал магазина.
Журнал то точно строго хранится, и раньше их не было...

Ответить
1

А еще ж есть перезаряжаемые патроны. Для гладкоствола. С ними интересно как быть.

Ответить
1

так и для нарезняка есть релод.
И им занимаются или крохоборы(гильз в тире насобирал и вперед) или профспортсмены(завод неточно навешивает порох и в спорте это важно).

Ответить
1

Непонятно как связаны масшутинги и боезапас дивизии. Тот же казанский стрелок не так много использовал

Ответить
0

Вообще никак. Кто захочет — купит на черном рынке

Ответить
–3

Я на каждом семинаре по криминалистическим дисциплинам задавала вопрос, почему бы не придать каждому патрону номер и определять последнего его «владельца», кажется, меня услышали :)

Ответить
14

мда.
блондинко детектед.
Сколько тогда он будет стоить вместо 10руб/шт?
Номер вкуда наносить?
Гильза(которую заберут ссобой)? Пуля(от которой мало что остается)?
Какая доля преступлений из легального оружия легальным патроном? 0,1%?
Мы же понимаем что на полицейский/армейский/иностранный/советский патрон маркировки не будет? А именно они составят основу нелегального...
В общем плохо вы учились очень...
А, и как это спасет от такого психа?
Легальный ствол, легальный патрон, человек не скрывался, шел открыто по городу со стволом 6 минут(где искусственный интеллект который идеально находит митингующего, но не забил тревогу что по городу идет псих со стволом?). 

Ответить
0

Справедливо, спасибо. Но, справедливости ради, нынешняя система маркировки не очень-то существенно повлияла на стоимость товаров — а сейчас индивидуальный код есть у каждого несчастного сланца и пачки молока. 

Ответить
5

Стоимость маркировки абсолютно не 3 копейки, и воплей что это не дешево было много. Просто вы не заметили подорожание на 3 руб.
Плюс простите металлический патрон маркировать несколько сложно, и кардинально дороже.
Он дешевый потому, что на старом советском станке, и миллионами штук. Прилепить сюда станок для нанесения маркировки будет прям дорого....
Посмотрите на цену Ланкастера, который делают на новых станках. Там что-то аля 40руб. Вот и маркированный будет так же.

Ответить
0

Запретят импорт и все. Еще один повод будет

Ответить
0

и что? Они же не запретят во всем мире их.
Нелегальные то никуда не денутся, основа которых советское, армейское, контрабандное.

Ответить
0

Это понятно. Я про зарубежного производства

Ответить
0

зумслово своп слышали? 

Ответить
2

Нет ничего серьёзней освоения бюджетов

Ответить
2

пздц.
Это как?
Ну возьмем какого-нить PCC-любителя, лошару не спортсмена. 1 тренировка в неделю. Очевидно что покупать патронов сразу же на месяц? Не ездить каждый раз же еще в магаз, они там не всегда в наличии.
Итого чел приходит и раз в месяц покупает 1000 патронов.
Как понять он их срасходовал или нет? Или чо гильзы считать еще?
Йопнулись?

Ответить
0

Ну у наркотических средств и психотропных веществ собирали и сдавали же использованные ампулы и пластыри

Ответить
0

ты сравнил плять конечно...

Ответить
0

Поясни нахуй?

Ответить
1

отстрелял и в блокчейн

Ответить
0

нет, конечно

для этого придется релод запретить

Ответить
0

Наверное посмотрели выпуск Шоу Али Джи 20-и летней давности и понабрались идей.

https://youtu.be/HXgcJ0x9-AE

Ответить
21

Теперь еще парой баз в даркнете больше будет

Ответить
7

то есть нужна будет еще одна справка (покупаемая)

Ответить

Жесткий парфюмер

FOX
5

Я так понимаю: это всё та же справка всё так же покупаемая, но покупаемая только в государственных учреждениях.

Ответить
10

ну да, очередная монополизация платной услуги

Ответить
1

И тут я вспоминаю, как поехал в психушку за справкой для получения прав. В очереди был парень лет 40 с ножом в кармане и С МАМОЙ, который орал, что за***ся ждать (целых 2 человека перед ним) и грозился зарезать врачей, если ему не дадут справку, что он может владеть оружием. Думаю, не надо пояснять, что справку он успешно получил?

Ответить
2

не надо

врачи тоже люди и жить хотят

Ответить
2

Только раньше она делалась за 10 минту в одном месте, а теперь ты будешь записываться к нужным врачам через терапевта за пару недель, т.к. в ближайшее время свободный слотов не будет. А ну и платить скорей всего 4х прошлой стоимости за это 

Ответить
0

в Москве сейчас на госуслугах полное медобследование 4300

Ответить
1

И? Ты хочешь сказать, что там не захотят сделать ценник обязательной справки побольше, чтобы отсеять тех что победнее и навариться на тех кто побогаче? Это же очередная, абсолютно халявная золотая жила) При этом есть идеальное оправдание, в виде защиты граждатн от всяких школьных стрелков) 

Ответить
1

не знаю

знаю, что полное обследование на справку, с психиатром, сейчас стоит 4300

Ответить
0

Ценник точно вырастит, даже если они ничего в итоге делать не будут из остального. 

Ответить
0

Хз, где там 10 минут. Нарколог в одном месте, дурка во втором(в противоположных краях района размером с немаленький город), притом нарк в два захода, сначала ХТИ, через неделю результаты, и с этими двумя справками уже туда где за 10 минут глазник и терапевт. Приключение на несколько дней. Других вариков кроме откровенной коррупции не было.

Ответить
0

Так как раз про терапевта с глазником и речь, раньше ты мог их за 10 минту в нормальной клинике пробежать, а теперь будешь за месяц записываться, с начало к одному, потом к другому

Ответить
7

Силовое ведомство также будут оперативно информировать о выявлении у владельца оружия заболеваний и противопоказаний.

Но, блять, для этого нужно, чтобы владелец сам пришёл в больничку. И всё равно ни эта, ни все остальные меры не предотвратили бы ни керчь, ни казань. Очередная ибд.

Ответить
5

Пыня сказал разобраться, разбираются как могут

Ответить
4

как обычно

Ответить
5

Интересно, а россияне с Северного Кавказа при этом останутся при своих пушечках? Или все равны, но некоторые равнее?

Ответить

Жесткий парфюмер

Роман
7

Ты ещё про золотые пистолеты депутатов спроси

Ответить
2

Уже нужна вариация "Все понимают, что это другое"

Ответить
1

так есть у Пивоварова мерч: Все все понимают

Ответить
2

у них наградные, там все по другому

Ответить
4

предложили ввести понятие «медицинские противопоказания к владению оружием»

Им далеко ходить не надо, уже были "списки неугодных".

Среди причин включения в список — участие в протестах за Навального, «свободолюбие», «непризнание авторитета», использование мата.

Ответить
1

"медицинские"

Ответить
5

Депутаты: так, падажжи ебана, сейчас участие в протестах за Навального в медицинские противопоказания внесём.

Ответить
4

Карательная психиатрия тут уже пыль с себя стряхивает неподалеку

Ответить

Непонятный бас

4

«медицинские противопоказания к владению оружием»

ДИАГНОЗ: ЛИБЕРАХА

Ответить
4

повысим коррупционноемкость к 24му году

Ответить
5

Провайдер слил инфу что Васятка Ерохин посмотрел на сайте YouTube видео гражданина Навального А.А 1976 года рождения. 

Васятка Ерохин навечно получил медицинские противопоказания на владение оружием и поставлен на психиатрическую обсервацию. 

Ответить

Жесткий парфюмер

3

А это решит проблему?

Ответить

Жесткий парфюмер

некипишуй
0

Стрельбы в школах

Ответить
4

Проблемы стрельбы в школе не существует, а от психа-одиночки спасения нет и никогда не будет.

Ответить
5

Депутаты предложили, чтобы осмотр психиатром и наркологом проводили строго по месту жительства (пребывания) гражданина.

Сейчас так и есть. Да и патроны только по паспорту покупаются, учёт ведётся.

Золотов там что-то ещё брякнул про стаж на полуавтоматический гладкоствол как на нарезное - вот это уже новая херня.

Ответить
3

Щас откроют такие тяжкие заболевания, как "Дефицит скреп" , "Навальниус, "Оппозитус" и дальше... Ну вы поняли 

Ответить
2

"Заключения по итогам медкомиссии будут напрямую поступать в Росгвардию в электронном виде."

О да, больше бесполезных информационных систем богу информационных систем блять! Ебическая сила, у меня в ЛРО как есть всего двое работают. Я уже не помню, когда проверка приходила, потому что им просто некогда этим заниматься. Оптимизация и у них тоже. Мужик, у которого не умолкает телефон от его знакомых и истеричная "все еще молодая" тетка с классической прической блондинки мне уже почти 50, но хочу на 22 выглядеть, разумеется истеричка ахуевшая. Представляю, как она будет ебаться нажимая ноготочками клавиатуру шобы получить из очередной ГИС копию твоей ссаной справки из дурки и из наркологии. Соответственно Коля "программист" за 15к\месяц из последних двух бюджетных помоек будет это всю кривую систему настраивать и она будет хреново работать. Про учет патронов это еще круче, конечно. Допустим я отстрелял с истекшим сроком годности патроны, а потом из ЛРО все же пришла проверка и такая "а где ваши патроны с таким то серийным номером на пачке"? В смысле где отстреляли? У нас в городе ни одного тира и законного места для отстрела нет (правда нет).

Ответить
–1

То есть ты стреляешь в незаконном месте и пишешь об этом в общем доступе? Охотугодья то должны быть в радиусе 100 км, наверняка

Ответить
1

Что вы, товарищ майор, я же написал ДОПУСТИМ. На самом деле мама обещала купить мне пистолет, когда я закончу школу и стану взрослым.

Ответить
1

Пук в лужу очередной.

Ответить
–3

как же вы заебали блять, может в думе еще сидят дураки и принимают идиотские законы?

Ответить
1

Ну как тебе сказать))))

Ответить
–1

Выкладывай

Ответить

Жесткий парфюмер

2

будет проводиться только государственными или муниципальными медучреждениями

Советский гимн почему-то зазвучал

Ответить
2

Ограничения:
1. Россиянин
....

Ответить
2

В каждую пулю gps маячок и камеру, для учета всех охотников=)

Ответить
0

медицинские противопоказания к депутатству ввести не предложили?

Ответить
2

Судя по списку создателей закона - основное, что там будет написано, это «если фамилия начинается на Н, то вам нельзя»

Ответить
1

медицинское освидетельствование для выдачи лицензии на оружие будет проводиться только государственными или муниципальными медучреждениями.

Без проблем, собственно, если бы не делали черт пойми какую стоимость этих услуг, ещё и на гос. услуги будут интегрировать 10 лет это.

Ответить
0

10 интегрируют всякое говно типа социалки, а это самое важное

Ответить
–3

Все справки даже на права должны выдавать гос организация. Всех частников надо отстранить от этого дела 

Ответить

Жесткий парфюмер

Антон
2

С трудовыми книжками желательно так же сделать.

Ответить