{"id":734,"title":"\u0412\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u044b \u043b\u0438 \u0440\u043e\u043c\u0430\u043d\u0442\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043e\u0442\u043d\u043e\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=734&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/259126-open-talk&hash=fec332d96351537fb9302c3be12200b6afa110f6576560c55c0b83e05d1505b7","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Ольга Щербинина

Основатель Ethereum Виталик Бутерин уничтожил токены Shiba Inu на сумму 6,7 миллиарда долларов Статьи редакции

Из-за его действий цена на криптовалюту начала расти.

Он сжёг 90% подаренных ему «мем-монет» Shiba Inu (SHIB), а оставшиеся 10% пообещал отправить на благотворительность. Об этом пишет Coindesk.

Бутерин отправил более 410 триллионов токенов на адрес, к которому ни у кого нет доступа. Таким образом он вывел их из обращения. Стоимость уничтоженных монет оценивается в 6,7 миллиарда долларов.

Из-за этого цена Shiba Inu на криптобирже Binance за час выросла на 36%, достигнув 0,000019 доллара за монету. Однако позже она начала снижаться.

В мае создатели Shiba Inu бесплатно отправили Бутерину 505 триллионов монет — это половина от всех выпущенных токенов Shiba Inu. Вероятно, это был маркетинговый ход. Он попросил создателей криптовалют больше не отправлять ему токены без его согласия. Бутерин посоветовал передать их «достойной благотворительной организации».

Сам миллиардер пожертвовал 50,7 триллиона подаренных ему монет Shiba Inu фонду India COVID-Crypto Relief Fund, который помогает жителям Индии во время пандемии.

В начале мая журнал Forbes назвал Бутерина самым молодым криптомиллиардером в мире. Капитализацию Ethereum оценивают в 389 миллиардов долларов, что уступает только биткоину с капитализацией в 1,05 триллиона доллара.

В ответ на то, что шуточная валюта Dogecoin начала становиться «мейнстримом», в сети создали альтернативный Shiba Inu coin (SHIB). Это была пародия на пародию, но к середине мая рыночную капитализацию криптовалюты оценили в 7 миллиардов долларов. «Убийца Dogecoin» за месяц подорожал на 10 000%.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0432\u0430\u043b\u044e\u0442\u044b"], "comments": 155, "likes": 68, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 383085, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 17 May 2021 19:53:14 +0300", "is_special": false }
0
155 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
141

Фантики и 40 летние долбаебы.

Ответить

Газетный дым

Миржан
86

Краткое описание криптовалюты

Ответить
6

краткое описание торговлей ценными бумагами и биржи в принципе

Ответить
22

))
Как-то ты забываешь добавить, что первичное размещение даёт деньги эмитенту, а вторичное - дивиденды держателям акций.
Какой там выхлоп от крипты? 

Ответить
7

Расскажи, какие дивиденды даёт GOOGL/AMZN/FB?

Про первичное размещение умняк вообще не понял — создатели криптофантиков их получают.

Ответить
9

Цена акций этих компаний обусловлена ожиданием рынка прибыли этих компаний в будущем. Компании генерируют деньги в отличие от криптовалют. Насчёт гугла не в кассу, они вместо дивидендов возвращают доходы через buybacks. У Амазона доход почти нулевой - деньги реинвестируются в развитие, что увеличивает будущий доход. Акции растут потому что компания растет. В любом случае что бы компания не делала, покупая акции ты получаешь часть активов компании, а не фантик как в случае криптовалют.

Ответить

Дорогой фитиль

Andrey
–4

А зачем сравнивать крипту с акциями? Крипта это такие же фантики, как и доллар, евро, рубль и прочие.

Ответить
8

Это сравнение господа выше по треду начали. Разница между долларом и биткоином в том, что любые лица имеющие доходы в США обязаны платить налоги в долларах, а кто не заплатит за тем копы придут (которые зп тоже в долларах получают), а значит на них всегда будет спрос и предложение пока американское государство не развалится, что пока не предвещается. У доллара есть кулаки а у крипты нет, вот и все.

Ответить
0

А Фейсбук - он тоже дохода не получает?

Ответить
0

ФБ получает доход и кладет его в кубышку. Покупая акции фейсбука ты получаешь долю их кубышки. Раньше или позже фейсбук начнется в том или ином виде "делиться" с акционерами кэшем, либо через дивиденды либо через байбеки.  Зачем тебе активы компании? Не зачем, но они выступают гарантом цены, то есть за акцией что-то стоит в отличие от крипты за которыми не стоит ничего.

Ответить
0

Зы: а зачем мне часть активов компании? 

Ответить
3

Ну ты спросил, я ща диплом пишу по этой теме, цифровые платформы могут себе позволить годами дрочить без прибыли, у нас Озон такой же

Ответить
0

Не, ну ты сказал, главное, дивиденды - так их не платятт, бывает 

Ответить
1

Краткое описание тех, кто проебал момент и не смог подстроится под рыночек

Ответить
3

поясни за долбоёба, не понимаю.

Ответить
7

Сложно но я попробую. Есть люди, которые не видят за технологией ничего кроме заработка. Производители лопат понимают это и продают им иллюзию заработка.

По яркими и блестящими фантиками всегда мимолётное удовольствие.

Ответить
4

Люди вообще долбоёбы, тут ничего нового.

Ответить
2

Это же явная манипуляция ценой. Иэти фантики никак не регулируются

Ответить

Далекий торшер

Миржан
0

Есть люди, которые не видят за технологией ничего кроме заработка

хотелось бы узнать именно об технологических успехах последних лет

Ответить
0

примерно тоже самое что пояснить за дурака, тут всё пояснил Попанов ещё 20 лет назад, когда сказал: "Если человек идиот, то это надолго".

Ответить
2

чел, сейчас не 1988...

Ответить
0

Анал Попанов?

Ответить
0

Удалите, пожалуйста, мой комментарий. Звонил киллер - предложил купить биткоин по 40. Прошу прошение у тех кого оскорбил.

Ответить
–1

Нет, просто ты не понимаешь значения этого

Ответить
48

410 триллионов
50,7 триллиона
1,05 триллиона
389 миллиардов

Ответить
9

Тут говорят по богатому.

Ответить
38

уничтожил токены Shiba Inu на сумму 6,7 миллиарда долларов

к середине мая рыночную капитализацию криптовалюты оценили в 7 миллионов долларов

Чёто либо я что-то не понимаю, либо у вас с математикой траблы.

Ответить

Теоретический браслет

Elian
0

Смотри: количества Шибы стало меньше из-за уничтожения нескольких "цифровых единиц" , соответственно прайс подрос из-за того что предложения на рынке стало меньше, а спрос не упал. Тоже самое и биткойном, он ограничен и поэтому стоит десятки тысяч долларов. А Доги койн как раз бесконечен, и поэтому его стоимость до сих пор не могут разогнать до доллара из-а того, что предложение превышает спрос

Ответить
1

Если стоимость всех токенов исчисляется миллиардами, то почему капитализация валюты - миллионами? 

Ответить

Теоретический

Elian
4

А блин, я вместо миллионов миллиарды увидел

Ответить
1

Потому что 1 токен равен 0,00001498 баксам. 

Ответить
6

Блять, упустил момент закупится  0,00001488.

Ответить
4

Короче, надо было просто зайти на коинмаркет, там уже всё посчитано. Автор статьи перенесла ошибку из предыдущей статьи, хотя я еще тогда отправлял об этом уведомление.

Ответить
2

Потому что 1 токен стоит меньше доллара, например 0.0000000000000001 доллара, умножь на 100 миллиардов всех токенов, сколько будет? Миллион? миллиард?

Ответить
0

Потому что это скам монета, которая после продажи половины активов с одного счета обрушилась в стоимости и капитализация упала с лярда к миллионам

Ответить
0

Нет. Просто в изначальном тексте была ошибка.

Ответить
0

7 миллиардов была капитализация, дошла до 12 и теперь упала до 6

Ответить
–24

Любитель фиксировать прибыль порвался.

Ответить
–17

переписываю

Ответить
–16

разрыв зафиксирован

Ответить
–14

Я к вам всем приду ебало бить за цены на видюхи, пидоры.

Ответить
–17

Тебе тоже пизда, любитель поживиться на электричестве.

Ответить
–15

И ДВЕ ТЫСЯЧИ САТОШИКОИНОВ ВОЙНА
ВОЙНА БЕЗ ОСОБЫХ ПРИЧИН

Ответить
–16

БЛЯ РАМЗАН ИЗВИНИ. АТ ДУШИ БРАТ. АНИ ВСЕ НЕ ПРАВ ДОН ТЫ ПРАВ БРАТ.

Ответить
–18

Бля не успеваюю

Ответить
–16

ДА МЫ И ГОСПОДА, РАЗРЫВ ЖОПЫ

Ответить
–15

ЗДРАВСТВУЙ, БРАТ

Ответить
1

Всё. Пиздец скучно =( А ещё на РАБоту завтра.

Ответить
1

Ебать ты жук, успокойся уже, скоро купишь меня с потрохами в свою деревню крепостным и дашь десять палок, а то и двадцать. Не забывай, месть это блюдо, которое подают холодным. 

Ответить
4

Блять, я умираю от бизнесменов мамкиных оскорбившихся. По факту бы кто разъебал чёлб =(

Ответить
2

У тебя точно всё в порядке? Столько спама из ничего... Отдыхать больше надо. Наминусил за спам, картинку плюсанул.

Ответить
4

У меня точно не всё в порядке, но точно лучше, чем у тебя.

Ответить
0

Вот не заметно, если честно. Волнуюсь за тебя, пишу без тени иронии. Завязывай ругаться в комментариях.

Ответить
0

Я ни с кем и не ругался. Вообще-то. Непредвзятый вы наш.

Ответить
0

Можно мне тоже картиночку?

Ответить
0

Не, я спать =(

Ответить
2

ЗА ЧТОООО

Ответить
0

ты бы картинку нормальную посёрчил бы хотяб, крестоносец
единственное в ней верное — это клоунский мейкап

Ответить
2

Да поздно было уже когда заметил, чё. И сам ты крестоносец, я просто проигрываю с криптобогов в этом итт треде, могу себе позволить, лол.

Ответить
0

Можешь, но выглядишь как и они

Ответить
1

Ты скозал?

Ответить
0

«Могу себе позволить»

Ответить
13

Мавроди блэд ворочается бедолага

Ответить
1

Старая картинка, не актуальная

Ответить
5

Бутерин отправил более 410 триллионов токенов на адрес, к которому ни у кого нет доступа.

Пиздец, а чем он может доказать этот факт. По моему такое ПРОСТО НЕ ДОКАЗУЕМО (что к этому адресу ни у кого нет доступа).

Ответить
0

Но уже некоторые тут говорят что его можно подобрать, если его можно подобрать, методом перебора всевозможных, то получается что система позволяет выводить деньги с этого кошелька. Или получается херня, система не генерировала НИКОГДА публичный ключ и его никому не давала, но при этом выдаст деньги если подобрать что-то, что будет приватным ключом. Абсурд какой-то получается.
Хотя у хеш функций есть коллизии, но всё равно как-т через жопу всё устроено, говорится что деньги утеряны, но при этом можно подобрать приватный ключ и вывести деньги, теоретически хоть через минуту уже кто-то может подобрать и вывести.

Ответить
1

Перебором всё что угодно можно подобрать, вопрос лишь в том сколько это займёт времени. Приватный ключ имеет размер в 256 бит - это 115792089237316195423570985008687907853269984665640564039457584007913129639936 вариантов.

Ответить
0

Так вот я и говорю, есть гарантии что приватный хотя бы для этого кошелька вообще никогда не создавался? А то может его и не нужно подбирать.

Ответить
1

Гарантий нет, есть вероятность.

Ответить
0

ДА НЕ УЖЕЛИ КТО-ТО МНЕ ОТВЕТИЛ ЭТО!
А то всё: мы уверены, мы уверены, ключа нет у него, ключа нет у него, вот что блять за люди такие пошли, пиздят и доказывают то, в чём не уверены на 100%.

Ответить
0

Вероятность настолько большая, что вполне можно быть в этом уверенным.

Ответить
0

Никогда нельзя быть в чём-то уверенным если вероятность не 100%

Ответить
–1

Всё да не всё! Перебирается лишь то, что может перебираться.

Ответить
1

Если вы можете подобрать приватный ключ по публичному адресу, подберите его к кошельку Сатоши Накамото, разбогатеете на 50 миллиардов долларов

Что касается сжигания монет, их можно отправить на очень красивый адрес, чтобы было понятно всем, что вы не могли его себе сгенерировать с приватным ключом. Например на такой 0x000000000000000000000000000000000000dEaD

Ответить
0

А как адрес выглядит на который отправили? Счас посмотрим красивый он или нет. И как выглядят обычные адреса, например ваш, если у вас конечно он есть.

Ответить
0

Ссылка на вставляется с телефона почему-то 

Найдите транзакцию на etherscan 0x125714bb4db48757007fff2671b37637bbfd6d47b3a4757ebbd0c5222984f905

В разделе Tokens transfered видно адрес, на который отправили 

Ответить
6

А мне интересно, на данный момент все эти криптовалютные миллионеры и миллиардеры - являются таковыми в жизни? Или из-за заморочек с выводом, переводом, обналичкой (легализацией) все эти миллионы только душу греют?

Ответить
0

С выводом проблем нет, говорю тебе как трейдер криптовалют. Сейчас даже проще стало: много обменников в России, без комиссии и на любую сумму.

Ответить

Буржуазный шар

Tima
0

На чем живут без комиссии?

Ответить
1

У обменников свой интерес в получении USD Tether, он ценится больше обычного доллара. 

Ответить

Российский хот-дог

Егор
0

да, являются

Ответить
2

Бля дурак что-ли. Если это показательный перфоманс, мог бы 10% сжечь, а 90% на благотворительность. Ох уж эти миллиардеры. Какой только хуйней не занимаются.

Ответить
11

Это на бумажке красиво выглядят эти виртуаллные миллиарды. Если их захочешь перевести в реальные доллары, окажется что эти фантики никому не нужны и на биржах их никогда не сбыть в таком количестве и за нынешнюю стоимость. 

Ответить
0

Это обрушило бы стоимость, так как в продаже оказалось бы слишком много крипты. 
Он собственно поэтому это и не сделал, потому что показательно обрушив одну валюту, другие бы просели тоже. 

Ответить
0

Ну, а у тебя мозги есть, или их только хватило на вот такое распределение? Почему именно 10% сжечь, а 90% на благотворительность. Почему не 15% сжечь, а 85% на благо? Или 5% сжечь, а 95% оставить?
Только потому что ты сам так придумал что вот такое распределение хорошее, а по факту ты такой же как и он.
Как по мне отправил бы все на благотворительность, люди бы по чуток обналичивали бы и делали добрые дела десятки лет!

Ответить
1

Это была бы не благотворительность, а клоунада  🧐

Ответить
3

Откуда вообще изначально у новосозданной криптовалюты берутся ахулиарды токенов? Т.е сам создатель крипты может любую цифру вбить и начать ей распоряжаться и продавать? Получается он и на любом отрезке времени снова может докинуть токенов в общий котел?

Ответить

Буржуазный шар

Alex
6

от реализации крипты зависит, можно так, можно сяк, битки вот точно "напечать" нельзя, например

Ответить
4

как дешевку

Ответить

Мудрый пришелец

4

Лол, тут что Пикабу? Какие-то обиженные геймеры бухтят о том, в чем не разбираются

Ответить
3

Какой простор для инсайдерской торговли без какой-либо ответственности.

Ответить
3

А потом восстановил пароль и еще раз сжег

Ответить
1

@Silent Observer выскажись

Ответить

Блестящий коктейль

God
5

В статье достаточно правильно написано все и без меня :)

На кошельке Виталика было 50% всей эмиссии. Когда он отправил в фонд помощи Индии 5%, рынок, конечно, отреагировал единственно возможным - паникой и сливом. Ведь раз Виталик сегодня отправил часть монет, завтра он скорее всего сделает это вновь.

На счастье всем холдерам - он сделал лучшее для них из теоретически возможного - просто уничтожил остаток монет. Чем самым исключил, что они попадут в оборот. И теперь люди не боятся, что в любой момент Виталиком будет нарисована огромная красная свеча, чтобы задонатить вырученный эфир в фонд помощи голодных руконожек.

Как по мне Виталик зря поощряет спекулянтов бесполезных мемо токенов. На общем фоне они только вредят крипте. Т.к. для стороннего наблюдателя такие новости создают картину, что в крипте только и делают, что покупают/продают бесполезные монеты на миллионы долларов. Это правда, конечно, но лишь отчасти.

Хотя не мне, конечно, критиковать Виталика :) Ему нужно было что-то сделать с монетами и очевидно, он рассмотрел все варианты. Возможно его нежелание чтобы люди о нем плохо думали и плохо отзывались (а так бы и случилось с частью тех, кто купил шиба токены), перевесило, и он решил поступить как поступил.

Ответить

Разный пистолет

1

отправил на адрес, к которому ни у кого нет доступа

Да идите вы нахуй со своим шиба ину — сказал Виталик

Ответить
1

Мб подпекает, что конечное падение всех мемокоинов репутационно отразится на нем

Ответить
1

Перетащил в корзину.

Ответить
0

А у него такая рожа с рождения, или после изобретения пепекосило?

Ответить
0

Связь очевидна

Ответить
1

Точняк... этериума нанюхался

Ответить
0

Прямо передача «Их нравы»

Ответить
0

Но это же хрень полная, оно не сработает.

Ответить
2

виталик пампер бутерин

Ответить
0

Надо поиздеваться над Виталиком и отправить ему токены сети Ethereum, некогда обещавшие рост, но оставшиеся навсегда в ETH кошельках с нулевой ценой.
К примеру, отправить ему 145000 AIO, и главное, он же их получит.

Ответить
1

Я думаю, у него говна и так достаточно

Ответить

Долгосрочный динозавр

–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

ушли! Если только у него реально нет доступа к кошельку, на который он их отправил, а то может напиздел что отправил хрен знает кому. 

Ответить
2

Ушли. Он отправил их на кошелек, от которого ни у кого нет приватного ключа, а поиск его перебором займет больше времени, что тепловая смерть вселенной наступит раньше, чем его подберут

Ответить
–1

ЧЕМ ОН МОЖЕТ ДОКАЗАТЬ ЧТО НЕТ КЛЮЧА?
Скажем дай мне деньги я их тоже обязуюсь положить в банк на счёт к которому якобы ни у кого нет доступа, а через день сниму деньги, но этого никто не узнает никогда, ведь доступа к этому кошельку ни у кого и нет, значит никто никогда не узнает есть там в данный момент деньги или нет.

Ответить
3

Если коротко, то так работает криптография.
Если не коротко, то гугли что такое хеш-функции, эллиптические кривые и как работает хеширование в ethereum.

Ответить
0

Но всё равно, я прав в том, что нет гарантии что у него нет ключей к кошельку, и что через 10 лет он их не сможет вывести. Да, пока мы может наблюдать что токены на этом кошельке, но где гарантии что завтра кто-то или подберёт ключ или просто у кого он ВДРУГ СЛУЧАЙНЫМ ОБРАЗОМ БЫЛ, как кто докажет подобрал я ключ, или он у меня всегда был?

Ответить
2

Нет, не прав. Еще раз, погугли, как в эфире публичный ключ (адрес) вычисляется.

Ответить
–1

А чтобы вывести деньги нам какой ключ нужен, публичный?

Ответить
2

Нет, публичный ключ это, считай, адрес. Он доступен всем и любой может увидеть, что там лежит. Но чтобы инициировать любую, связанную с этим адресом транзакцию, необходимо знать приватный ключ.

Ответить
0

Ну так вот вы видите что есть кошелёк, на котором миллион долларов, где гарантии что ни у кого нет к нему приватного ключа и что он никогда не вычислялся к этому кошельку?

Ответить
2

Посмотри внимательно на адрес, на который Виталик токены отправил

Ответить
0

Короче, я не буду смотреть ничего, потому что я не понимаю ДОСКАНАЛЬНО, как там что устроено, если вы знаете, то при приведите доводы почему ни у кого нет приватного ключа к этом кошельку, ПОЧЕМУ ИМЕННО НЕТ, И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Где-то видно что он НИКОГДА не вычислялся этот приватный ключ? А то блять говорите о публичном ключе и о том, как он вычисляется, потом я говорю, а он нам нужен, нет, нам нужен приватный ключ, публичный и так все видят, так а начерта вы говорили мне о вычислениях публичного, когда для вывода денег мне нужен приватный.

Ответить
0

Ну блин, ты меня заставляешь заниматься тем, чем я и так каждый день занимаюсь. Я на TJ деградировать прихожу, а не работать.

Ответить
0

ДАВАЙ РАБОТАЙ ))))))))))))) Ишь ты!
Буду поддерживать твои мозги в тонусе!

Ответить
1

Вместо того, чтобы высираться лучше бы прочитал всем ли адресам соответствуют существующие приватные ключи и как доказать, что какому-то не соответствует

Ответить
0

Если не коротко, то гугли что такое хеш-функции,

Как работает обычная хеш функция я знаю, но делается ли хеш кошелька хз. Может хеш сделался когда там денег не было и всё. А потом он будет показывать хеш кошелька и говорить смотрите, хеш кошелька не меняется, значит из него никто деньги не выводит как я и говорил.
Аааааа, хотя я понял, я не прав.

Ответить
0

И, судя по этому комментарию, еще погугли как, в принципе, блокчейн работает.

Ответить
–1

Это как ты себе дома в сейф положил деньги, и будешь всем говорить что у меня дома лежит миллион долларов, но доказать что деньги там ты не можешь, потмоу что ключ потерял. Вот пусть каждый сам и решает верить тебе что у тебя там в сейфе миллион долларов или нет.
Лично я, на слово никому не верю!

Ответить
1

Учитывай только, что в содержимое сейфа может кто-угодно заглянуть — оно публично доступно. Но вот переместить средства без ключа нельзя.

Ответить
–1

А можно на удаче с первого трая брутфорса подобрать.

Ответить
0

Можно. Но вероятность такого события, мягко говоря, невелика.

Ответить
0

А, ну тогда и реальных способов заработка остаётся только лотерея

Ответить

Долгосрочный динозавр

Андрей
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

БЛЯТЬ, что не ясно, ОН ЧАСТЬ ОТПРАВИЛ якобы туда, куда нет доступа ни у кого. То есть эти токены просто потеряны уже, а может и нет, вообщем никто их использовать не может! А вот часть на благотворительность какой-то организации.
Прочитайте внимательно 3 раза, тогда поймёте, кому кда и сколько он отправил!

Ответить

Долгосрочный

Андрей
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Рости можыд толька цина

Ответить
0

Он уничтожил эту валюту) Потом решил вернуть к жизни, но не вышло.

Ответить