Новости
Ольга Щербинина

Умерла автор детективов Екатерина Вильмонт Статьи редакции

Ей было 75 лет.

Писательница умерла 16 мая. Об этом сообщили в пресс-службе издательства АСТ.

Там отметили, что более 20 лет сотрудничества с Вильмонт «стали для них счастливым и ярким временем». Вильмонт много лет занималась профессиональным переводом, начала писать книги лишь к 50 годам.

За свою карьеру она опубликовала более 80 книг, в том числе около 40 детских детективов. Одно из её произведений стало основой фильма «Три полуграции».

О причинах смерти писательницы и дате похорон пока не сообщается.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0435\u043a\u0440\u043e\u043b\u043e\u0433"], "comments": 23, "likes": 21, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 383250, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 18 May 2021 08:28:52 +0300", "is_special": false }
0
23 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Региональный клуб

57

В детстве любил её книги из серии «Чёрный котёнок». Первая с картинки даже до сих пор где-то у родителей стоит на полке.

Ответить
17

У меня коллекция целая где то лежит, и в библиотеках брал. Обожал эту серию

Ответить
7

Сначала не понял, кто умер, а потом как понял.
Блин :( Было перечитано всё, что было в библиотеке

Ответить
0

а что за секрет был у обезьянки?

Ответить
8

Не надо тут спойлеров

Ответить

Целый Денис

Слава
1

она была зеленой

Ответить
3

Это слоник

Ответить
0

В том, что она была чёрной, но боялась предвзятого отношения. 

Ответить
7

Очень жаль...
В детстве зачитывалась её детективами, в библиотеке их разбирали. Надо было ловить))
Если будут дети, обязательно куплю им эти книги.

Ответить
9

Вы разблокировали воспоминание

Ответить
2

Опять не Донцова.

Ответить
6

ПЛОХО РАБОТАЕТЕ

Ответить
4

В детстве ее читала, серия «чёрный котёнок», помню

Ответить
3

F

Эх, как же свело олдскулы от воспоминаний... 
1999 год, конец мая, пятница. Я заканчиваю 5-ой класс, на следующей неделе всего пара учебных дней перед линейкой. Уроков не задано. На улице прекрасная погода. Я, по пути из школы домой, захожу в книжный и покупаю свежий томик Вильмонт. Прихожу домой, обедаю и, вместо того, чтобы запустить Сегу или пойти гулять - ложусь на кровать читать. И, насколько помню, так и не встал, пока не дочитал. А впереди еще целое лето... 

До сих пор помню имена персонажей и примерные сюжеты некоторых книг.

Покойтесь с миром, Екатерина Николаевна. Вы подарили мне и многим моих ровесникам десятки приятных часов.  

Ответить
2

Хз, Кристи знаю, Вильмонт не знаю

Ответить
1

очень жаль... я очень любил ее детективы, хотя не читал ни одного... будем скучать!

Ответить
–3

детективов

Это на ужасной бумаге?
Которые покупали чтобы в поезде трое суток время убивать?

Ответить
0

Детских детективов, которые были в твердой обложке и которые в местной библиотеке брались. 

Ответить

Яркий Макс

–14

Очередной ноунейм

Ответить
0

А кстати, сейчас существуют детские библиотеки, где могут быть такие книги? Кто-нибудь в курсе?

Ответить
0

Ну уж детские библиотеки точно существуют в каждом городе. 

Ответить