Новости
vc.ru

Минцифры предложило предоставить разработчикам ИИ платный доступ к госданным

Стоимость будут определять в зависимости от сложности объёма данных.

Это следует из проекта концепции, которую Минцифры представило на заседании рабочей группы «Цифровая экономика», пишут«Ведомости».

Предоставлять доступ к государственным большим данным будет специализированная госорганизация. Она будет формировать дата-сеты на основании запросов разработчиков ИИ, заниматься их анонимизацией и обезличиванием.

Организация также будет отвечать за инфраструктуру доступа к госданным, решать, какую информацию можно предоставлять тому или иному заказчику. Данные с той или иной степенью секретности получат организации, аккредитованными профильными ведомствами — например, ФСБ.

Услуги оператора госнаборов данных будут платными для коммерческих пользователей. Стоимость определят исходя из сложности и объёма, а доступ к дата-сетам с общедоступной информацией будет безвозмездным.

Представитель АНО «Цифровая экономика» пояснил РБК, что в нынешней версии концепции в дата-сеты входят любые данные: о медицинских обследованиях и поставленных по ним диагнозам, уровне цен в различных регионах, составе почвы для сельскохозяйственных работ.

В большинстве опрошенных «Ведомостями» компаний, работающих с большими данными, включая «Сбер» и «Яндекс», комментировать инициативу Минцифры не стали.

В декабре 2020 года Путин поручил правительству внести проект закона о доступе разработчиков искусственного интеллекта к большим данным, в том числе государственным.

#новости #ии #минцифры