Новости
Новости vc.ru

«Магнит» договорился о покупке сети магазинов «Дикси» Статьи редакции

Предварительная оценка приобретаемого бизнеса — 92,4 миллиарда рублей.

Второй по обороту российский ретейлер купит 2 тысячи 612 магазинов «Дикси» формата «у дома» и 39 «суперсторов» под брендом «Мегамарт», сообщили в компании. Договор одобрил совет директоров «Магнита».

Стороны должны будут согласовать сделку с ФАС. Её планируют закрыть 31 августа 2021 года с возможным продлением срока до 30 сентября «при определённых обстоятельствах».

Основные параметры сделки:

  • Финальные параметры будут зависеть от «выполнения ряда условий, согласованных сторонами»;
  • Цена сделки основана на текущей стоимости бизнеса в 92,4 миллиарда рублей и подлежит «определённым корректировкам»;
  • Оплатить покупку «Магнит» рассчитывает за счёт собственных денег и доступных неиспользованных кредитов;
  • «Дикси» продолжит работать как отдельное юрлицо, а магазины — под существующим брендом. Сеть также сохранит команду;
  • Помимо магазинов «Магнит» купит пять распределительных центров общей площадью 189 тысяч квадратных метров, расположенных в Москве, Петербурге и Челябинской области.

Большинство магазинов «Дикси» находятся в Москве и области (1329 точек), а также Петербурге и Ленобласти (458 точек), сообщили в «Магните». Общая площадь приобретаемых активов составляет 854 тысячи квадратных метров, из которых 778 тысяч квадратных метров — магазины «у дома».

{ "author_name": "Новости vc.ru", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0430\u0433\u043d\u0438\u0442"], "comments": 106, "likes": 42, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 383290, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 18 May 2021 10:30:52 +0300", "is_special": false }
0
106 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
51

Говно купило мочу. Ничего нового. Следующий 

Ответить
2

борзые неплохо гонят

Ответить
3

Ну че, переходишь работать в магнит, полотер в дикси?

Ответить
0

я то - да, а ты то...вот и бесишься!

Ответить
0

Я работаю на другой помойке, где не воняет гнилыми томатами

Ответить

Космический череп

30

Не вижу самого главного в новости.
Вонять-то помойкой будет по-прежнему в Дикси или как?

Ответить
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

а разве это не их основная фишка?

Ответить
18

Монополизация, грустно

Ответить
5

Сеть, которая была только в двух регионах. 
Монополизация. 

Ответить
7

Монополизация и заключается в выдавливании мелких игроков

Ответить
0

Дикси и игрок. Не смеши. Время дикси прошло, когда они избавились от слогана Заходикси и сменили персонажа бабки из 33 кв. метров

Ответить
2

ну не два региона

Ответить
0

Я недопонял текст статьи. Но это не отменяет моего презрения

Ответить

Нормативный волк

Mr.
0

вообще интересно, нельзя было не продаваться ?

Ответить
8

Можно, но платить штрафы сан. инспекторов уже нечем

Ответить

Нормативный волк

Федя
2

может саниспекторы откроют идеально образцовый магазин чтобы понимать че они хотят

Ответить
1

Уже открыт. Это буфет в Госдуме

Ответить

Нормативный волк

Федя
2

чисто питание простых слуг народа

Ответить
0

Чот дороговато для думского буфета, там люди небогатые работают, госслужащие.

Ответить
3

ну у Дикси уже лет 7 подряд проблемы, очень плохая фин.отчетность(убытки, долги)
Слухи об их поглощении то Магнитом, то Х5 ходили постоянно со времен их делистинга.
В итоге состоялось таки, добазякались по цене.

Ответить

Оперативный звук

Mr.
1

И у Пятёрочки и у Магнита (после покупки Дикси) доля рынка в СПб будет в районе 10-11%. 

Ответить
0

Просвяти подробнее, пожалуйста

Ответить
30

Hi-fi еще выступают?

Ответить
1

Остался один Тимофей (Маклауд).

Ответить
0

Я так сразу и не признал Билли. Это в той съемке, где он со Стивом Рембо?

Ответить

Душевный будильник

11

У нас в квартале Дикси это просто магнит для маргинальных личностей всех категорий.

Начиная от бомжей, которые первую половину дня просят подаяние около церкви, а вечером обсосанные и бухие валяются как раз около этого магазина в парке, и заканчивая наркошами и алкашами, которые друг другу ебальники разбивают в задорной стычке.

Такое миниатюрное "в мире животных", у меня еще окна выходят на реку, куда вся эта шелупонь перетекает из магазина в летнее время, по дороге успевая обосраться, попасть под тачку и набить друг другу ебососины. Собираюсь эссе писать, возможно увидите меня в кандидатах на Шнобелевку.

Ответить
7

У меня около дома чистая отремонтированная Дикси, значительно лучше Пятерочки и Магнита по ассортименту в наличии, раньше постоянно туда ходил как в основной магазин, щас больше заказываю на дом уже

Ответить

Душевный будильник

velvetdust
1

У нас с двух сторон от дикси по вкусвиллу и азбуке вкуса, поэтому у пацанов просто не остается выбора.

Ответить
1

Зажало просто

Ответить
0

Все дикси, в которых я был, имеют ужасный выбор, особенно охлажденного мяса и рыбы

Ответить
1

особенно охлажденного мяса и рыбы

Эти продукты просто не являются основными в диете их целевой аудитории - российского среднего класса. Сосисоны, греча, макарики, картошечка на праздник, если масло останется пожарить.

Ответить
0

Вы забыли "средний класс" закавычить

Ответить
1

Я сделал это специально.

Ответить
0

Я upper-intermediate class и хочу дешевую курятину для супа

Ответить
0

Простите, я сам из элит и представить себе не мог, что вы можете назвать куру мясом.

Ответить
0

Кончай выпендриваться

Ответить
1

Ах, простите, я, право же, не хотел никого задеть, миль пардон.

Ответить
0

И Вы меня. Примите извинения

Ответить
0

За куру и двор стреляю в упор 

Ответить
0

К поребрику

Ответить
0

Вы крайний в очередь за булкой?

Ответить
3

странно, у нас почему то эту социальную функцию выполняет Красно и Белое.

Ответить
0

Так они и делают специально под такую категорию людей, для которых мешок макарон 15 руб стоит и из-за этого экономия на всём другом. Просто бизнес.
А посетители так вообще от района сильно зависят. В ту же Ленту в Купчино в Питере к ночи заедешь - так ничуть не лучше, одни мигранты да алкаши у входа вечно дерутся.

Ответить

Нормативный волк

7

Дешманские товары из дикси приобретут магнитовские ценники

Ответить
4

да, кстати. в дикси все таки дешевле, и акции богаче. при том что номенклатура такая же хуевая как в магните и пятерочке. последняя уже походу начала думать, что она азбука вкуса, судя по некоторым ценникам

Ответить
0

А там реально дешевле еда?

Ответить
0

Некоторые наименования да(акции). Другие как в ларьке у Букингемского дворца

Ответить

Нормативный волк

Александр
–1

дешевле только украсть ( у нас в сибири их нет , но есть "ярче", говорят это прям аналог )

Ответить
8

Продался, жаль 

Ответить
0

Димагнит? Магникси?

Ответить
17

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Прислали в личку?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Нормативный волк

Весёлый
0

МагДик

Ответить
4

На кассе вон лежат, надевайте

Ответить
2

По авке видно жы. Я уже натянул на ебало

Ответить
1

Уже есть такой магаз кстати

Ответить
0

Помойка про макс

Ответить
1

Сдрикси Магдригси

Ответить
1

МанДикси

Ответить

Школьный колос

3

Магнит был гордостью России, пока им владел Галицкий.

Ответить

Душевный будильник

Школьный
1

Ты немношк путаешь продовольственную сеть и личные инвестиции Галицкого.

То, что он отстроил прекрасный стадион, замечательный парк около и в принципе много вкладывался в благотворительные/образовательные фонды не отменяет того, что работал там такой же низкоквалифицированный персонал практически без шанса на социальную лестницу, были те же входные бонусы (а то и больше) и тд и тп.

Типичнейший такой ретейл, только стартанувший успешно в регионах, потому что в миллионниках магазины типа перекресток/пятерочка уже как лет 10 норма, а там все ходили к бабке сраке и из за прилавка просили её воблы с икрой достать.

Ответить

Школьный колос

Душевный
3

Я не знаю как там с рабочими местами, никогда не интересовалась карьерной лестницей кассира продуктового магазина, но бизнес модель у Магнита определенно была выдающейся.

Ответить
3

Блин стало интересно что там инновационного а ссылочки то и нет пройти почитать

Ответить
2

В 2016 году "Магнит" опередил в рейтинге пивоваренного гиганта SABMiller (79 место) и Coca-Cola (93 место).

«Магнит» был создан в 1994 году в Краснодаре. Крупнейшим акционером компании является ее основатель и генеральный директор Сергей Галицкий, (38,6% акций). В рейтинге 200 крупнейших частных компаний России Forbes "Магнит" занял в 2015 году третье место с выручкой 763,5 млрд рублей и капитализацией 1566,5 млрд рублей. Общее количество магазинов сети по состоянию 30 июня достигло 12 888.

Американский Forbes составляет рейтинг инновационности компаний, полагаясь на чутье инвесторов, которые оценивают способность компании устойчиво наращивать прибыль в будущем. Компании в рейтинге ранжируются по «инновационной премии». Речь идет о коэффициенте, представляющий разницу между капитализацией и дисконтированным денежным потоком от существующего бизнеса (формула расчета коэффициента принадлежит Credit Suisse HOLT). В случае с Tesla премия составляет 82,4%, в случае с «Магнитом» — 48,5%.

В рейтинг попадают только публичные компании с капитализацией от $10 млрд и проведшие на бирже не менее 7 лет.

Ответить
1

есть и торговые инновации и всякие нутряки. вокруг пятерки так же пасутся ит подрядчики постоянно внедряя и пиарщики пропаривают

Ответить

Оперативный звук

Школьный
0

Кассиры не знаю, но гуглил карьерные лестницы топов Магнита, там интересные люди. Галицкий, конечно, бизнесмен, но он не один это всё построил. Довольно забавно случилось после продажи Галицким своего пакета- топы Пятёрочки и Магнита поменялись местами) 

Ответить

Верховный файл

Школьный
0

Не знаю как В России, а в МСК у меня в округе большинство магнитов закрылись и из них только один был нормальный который проработал больше года. А которые остались +-тоже дикси, где пиздецовей где-то поцивильней.  С пятёрками вообще нечего сравнивать, пятерки всегда были на уровень выше, и в начале десятых отремонтировали которые были ещё с с середины нулевых (единственно чего не хватает, это закрытых колбасных и сырных отделов в пятерках, в диски или магнитах я таких и не помню)

Ответить
0

Какая нахуй гордость России? Обычная сеть говняных продуктовых магазов.

Ответить
0

Тебя чот несёт в мифологизацию бизнеса аля "атлант расправил плечи"

Ответить
2

+ 23 июня дивы

Ответить
3

тестируешь генератор случайных символов?

Ответить
7

Нет, это на брокерском языке

Ответить
2

100500 лет не покупал ничего в магните и в Дикси . Самые херовые сети

Ответить

Удачный кубок

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

нужно, чтобы КБ и фикспрайс слились в дискаунт-мегазорда

Ответить
1

Что будет с Прилипалами???

Ответить
1

Это херня, которую втюхивают на кассе?
Думал, их только бабушки внукам берут

Ответить
0

Прилипалы - это новая нефть!

Ответить
1

Рядом с домой Дикси, который даже ничем не дёшевом. Работает 24 часа — заходишь в любое время и там филиал дурки. Обязательно какое-то действо происходит. Забавно с точки зрения антропологии посещать это место.

Ответить
0

В прошлом году наблюдал как залетный алкаш подрезал у продавца ключи от входной двери, а она на блокировке уже. А я стою по другую сторону стеклянной двери и понимаю, что это не Дикси, а какой-то вольер с животными

Ответить
1

я сопротивлялся как мог, но теперь я клиент вкусвилла. так шо похуй

Ответить
1

Не нашел свежей отчетности Дикси.
Если считать по старой, то EV/EBITDA  в этой сделке в районе 9.
При этом у самого Магнита он в районе 5-6.
Странное решение купить сетку, оценив ее в 2 раза дороже себя...

Ответить
1

В некоторых местах магазины "Дикси" и "Магнит" являются единственными источниками продовольствия в пределах пешей доступности, что станет с точками в таких местах? Они будут конкурировать друг с другой, или одна просто закроется?

Ответить
0

мне кажется, ничего не изменится, пятерочка и перекресток одной группе принадлежат, например

Ответить
0

да ладно?

Ответить
0

Да, X5 retail group

Ответить
0

У меня рядом с метро два раза Дикси закрывали, якобы по жалобам жильцов, а по факту напротив дорогой Медеведевский мираторг открыли. Может теперь рискнут

Ответить
0

А как же всякая антимонопольная хуйня?

Ответить
0

Убили малый бизнес в ритейле, мелкому производителю негде реализовать товар, кругом одни Пятёрочки , Дикси и магниты, куда не зайти. Этот рынок мертв. 

Ответить
0

 Цена сделки основана на текущей стоимости бизнеса в 92,4 миллиарда рублей и подлежит «определённым корректировкам»;

Это со скидкой по карте Дикси или без?

Ответить