{"id":741,"title":"\u0427\u0442\u043e \u043f\u043e\u0434 \u043a\u0430\u043f\u043e\u0442\u043e\u043c \u0438\u0437\u0432\u0435\u0441\u0442\u043d\u044b\u0445 \u043a\u043e\u043c\u043f\u0430\u043d\u0438\u0439","url":"\/redirect?component=advertising&id=741&url=https:\/\/vc.ru\/special\/inside&hash=8cd453b694f2fbdab552a331ca897ca0ffa35ce83c96c59b3a50ee70d30b9dab","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Ольга Щербинина

«ВКонтакте» запустила сервис проката самокатов — арендовать и оплачивать их можно прямо в соцсети Статьи редакции

На первом этапе сервис будет доступен в Петербурге, Ростове-на-Дону и Самаре.

Первым партнёром совместного проекта «ВКонтакте» и «Ситимобил» стал Urent. Сервис будет развиваться по модели агрегатора: к нему планируют подключить и других вендоров аренды самокатов, рассказали TJ в пресс-службе «Вконтакте».

«Прокат ВКонтакте» можно найти во вкладке «Сервисы» в суперприложении VK. Это первый пример интеграции сервиса микромобильности в соцсети, отметили в компании.

Оплачивать поездки можно будет внутри приложения. Сервис позволяет забронировать самокат заранее, если пользователь ищет ближайшие к нему на карте.

На старте «Прокат ВКонтакте» доступен пользователям из Петербурга, Самары и Ростова-на-Дону. В течение сезона географию сервиса планируют расширить. Он будет доступен во всех городах работы партнёров, в 2021 году это более 50 городов по всей России — от Хабаровска до Калининграда.

Цена на поездку складывается из стоимости активации для конкретной модели самоката и поминутного тарифа. Чтобы начать поездку, надо выбрать подходящий самокат на карте приложения, отсканировать QR-код и активировать самокат. Пользователям сервиса для аренды будут доступны самокаты Ninebot, Okai и Xiaomi.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0442","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 83, "likes": 7, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 383348, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 18 May 2021 12:41:54 +0300", "is_special": false }
0
83 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
15

Старт 50₽, что за дичь? Почему я каждый раз должен это платить? В прошлом году охуел с этого условия у юрента и забил хуй на эти самокаты

Ответить

Вертикальный каякер

Михаил
18

 Почему я каждый раз должен это платить?

А почему не должен собственно?

Ответить
2

Потому, что как пользователь он осознаёт нечестность, может есть место сравнить с такси допустим, предложи таксист такие условия, он пойдёт лесом

Ответить
8

В такси в тарифе есть плата за подачу машины, к слову

Ответить

Недостаточный

Кирилл
0

все так. и это просто проеб Urent и ВК в этом плане, включи они эти 50р в тариф/стоимость минуты и тп - никто бы не вонял. а так - создали негатив вокруг сервиса, проеб PR-а.

Ответить
1

включи они эти 50р в тариф/стоимость минуты

Это как? Я могу кататься 2 минуты, а могу 2 часа.

Ответить
0

Так а самокаты тут причем? Никто их к тебе не тащит, за что 50 рублей?

Ответить
0

У меня нет идей, думаю это дело рук одной из трех консальтов, которые посчитали что без этого платежа юнит-экономика

Ответить

Вертикальный

Roman
2

 предложи таксист такие условия, он пойдёт лесом

Любое такси работающее по счетчику работает по схема: сумма подачи п+километраж(время)

Ответить
0

Не уверен, что в России много кто ездит по счетчику. В Европе да, в Берлине точно.

Ответить
0

В яндекстакси если вы отмените поездку с вас снимут деньги

Ответить
–1

Через определённый промежуток времени после заказа. Здесь с тебя сразу возьмут 50р.

Ответить
2

Потому что это хуйня какая-то. Сделайте 8-10 рублей за минуту тогда, но без этих всратых 50₽ низачто

Ответить
4

А тебя то чем обидел именно их вариант? Если ты собирался пользоваться так, что чек будет меньше 50р, то я думаю им такие клиенты и не нужны

Ответить
0

Других вариантов я не видел, только юрент и вот вк тоже самое. Думаю и остальные такие же

Ответить
0

Такто и есть юрент

Ответить

Вертикальный

Михаил
2

 без этих всратых 50₽ низачто

Любой бизнес считает свою экономику. Значит в этом бизнесе ребята не видят никакого смысла в сделке дешевле 50р. 
Твое дело соглашаться либо не соглашаться.

Ответить
0

Ну вот я и не собираюсь платить, юзаю Whoosh, там хоть 30Р за подачу. 
Конкуренция. 

Ответить

Массовый

Сергей
6

Whosh в Питере всегда 50р подача и 7р/мин (якобы высокий спрос, хотя самокатов вокруг завались).

Кстати как-то не спал ночью и проверял а 5 утра, был тоже высокий спрос… чувство легкого ноеба меня не покидает

Ответить
6

У whosh очень хорошее объяснение почему тариф высо…

Ответить

Массовый калькулятор

Михаил
13

Ну да, на каршеринге зачастую дешевле выходит даже. Только там машина и бензин дорогой, а тут… странное ценообразование

Ответить
2

Я думаю там существенно на цену влияет риск спиздинга этих самокатов, их ремонт и система отслеживания

Ответить

Массовый

Sanek
3

не могу не согласиться, риски покрыты страховкой, а ремонт самоката никак не сравнится с ТО и ремонтом автомобиля :) 

Ответить
2

Большинство самокатов не доживает до конца сезона, поэтому задача стоит быстренько отбить его цену и бюджеты на зарплаты и маркетинг, отсюда и цена получается как правило дороже, чем на такси в ту же точку доехать

Ответить
0

 цена получается как правило дороже, чем на такси в ту же точку доехать

кстати проверял это как-то, поехал на самокате до метро, вышло 120 рублей, а такси в то же время стоило 160. только на самокате гораздо приятнее и не сильно дольше.

Ответить
0

А вот фиг его знает. У меня на ТО и обслуживание велосипеда уходит больше денег чем на машину (ну если бензин не учитывать)

Ответить
1

Ну если какой-нибудь авентон с жигой сравнивать, наверное так и будет

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Eleven пользуюсь, нет парковок, 35 р старт, 7 р мин

Ответить
0

Плюс здоровые, тяжелые относительно и быстрые.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Массовый калькулятор

8

Высокий спрос на самокаты в whoosh выглядит вот так:

Ответить
0

Сравнить бы с заказом с ведра

Ответить

Массовый калькулятор

Сраный
0

я сейчас подумал, собраться человек 30-40. Прийти туда и разом нажать бип-бип

Ответить
0

ставим диз этому говну

Ответить
6

Как минимум urent не могу понять, почему "пауза" сжирает столько же денег (9р/мин при повышенном спросе), сколько и активный режим. Каршеринги в паузе берут 3-4 руб/мин...
И 50р+ за начало реально дичь. Единственное оправдание таким тарифам - слишком быстро убивают эти самокаты. При цене в 50 тыс за самокат они должны успеть их окупить.

Ответить
0

нет конкуренции вот и дерут

Ответить
7

Странно что нету, в спб каждая остановка завалена самокатами  whoosh и urent. А по итогу доехать на такси зачастую все равно быстрее и дешевле.

Ответить
0

два монополиста сообща задрали прайс

Ответить

Ученый жар

Слава
0

Ну так электросамокаты не про "дешевле" или "быстрее", а про "уиии покатаемся на электросамокатах".

Ответить

Демократический файл

5

Зачем это в новости: это не первый сервис, у него нет никакой изюминки??? Майлру жорнал

Ответить
5

Пресс релизы платят, а ну и еще это не совсем ВК, Самокаты то URent = Ситимобил.

Ответить
3

так и есть это одна и та же контора, наперсточники в мылесру

Ответить
6

Прокатись на хую майора

Ответить
5

То есть в Ростове он более чем на 15% дороже каршеринга. Гениально

Ответить
1

ростов папа же

Ответить
4

«Прокат ВКонтакте» можно найти во вкладке «Сервисы» в суперприложении VK.

м, как удобно

Ответить
4

пидарасы ебаные

Ответить
1

положили поглубже лол

Ответить

Массовый

Ваша
1

Они релаьно чтоли запустили такой сервис чтобы увеличить конверсию в социальной сети? У них там все впорядке? 

Ответить
0

там засели летуны-карьеристы, которые сами никогда ничего не запускали, откуда им знать?

Ответить
0

Обожаю самокаты, даже в наших городах один из самых удобных транспортов. Ещё бы сделали велодорожки, было бы совсем охуенно.

Когда такси стоит 200-300 из-за коэффициента, всегда беру самокат и доезжаю за ТОЖЕ время но за 50-80 рублей.

Ответить
12

что у вас за прокат? у нас чисто "посадка" 50р стоит и 5р минута
в целом как такси и выходит
плюс еще в провинции тротуары как после военных действий, так что самокаты пости все разъебаные уже

Ответить
2

Краснодар. У нас 30 рублей посадка + 3р/минута.
Также учитывай, что я обычно кидаю на поездки сразу 2к рубасов и там 400 идёт бонусом, т.е. поездки получаются ещё дешевле на 16%.

Иии.. в какие-то дни или моменты почему-то поездки вообще дешевые. Вот 05.04.21 я проехал 2км за 10 минут за 33 рубля всего) 

Ответить

Земной Паша

Дмитрий
1

ноорм
у нас в прошлом году были whoosh, с гибкими тарифами
в этом году только лаки байк, с ужасным сервисом, берут за посадку залог 500р с карты, которые иногда надо через поддержку возвращать
ну и цены в тарифе такие себе там канеш

Ответить
1

Гибкий тариф это всегда повышенный коэффициент?

Ответить

Земной Паша

ouxen
0

такая хуйня
но по будням норм было)

Ответить
0

сейчас всегда везде повышенный где эта хуйня есть, особенно у яда ебучего

Ответить
0

3 р минута - это ещё неплохо!

Ответить
0

даже 5 минут это норм. Я использую самокат только тогда, когда такси идёт с коэффициентом. В итоге вместо 200-300 рублей на такси трачу ~60 рублей, а доезжаю быстрее, ибо без пробок) 

Ответить
0

У меня каршеринг 5 р минута и без взносов этих 30-50р.

Ответить

Автономный цвет

3

Помню лет 10 назад делали аренду велосипедов в Мск и там первые полчаса были бесплатные. Как сейчас дела обстоят?

Но 50 руб и потом 6,5 р/минута это что вообще? На такси дешевле выходит

Ответить

Массовый калькулятор

Автономный
1

не только в Мск, в Питере тоже была такая история.

Ответить
1

Так и сейчас есть. 1200 / мес и ервые полчаса бесплатно.

Ответить

Массовый

Pavel
0

Тогда прям вообще 0 рублей было. Берешь и катаешься от станции к станции.

Ответить

Автономный цвет

Массовый
0

В Питере у меня уже свой велик есть, так что не обращаю внимание, больше заботит где его припарковать)

Ответить
0

Велобайк. Оплачиваете "доступ", в который включено определенное время. Далее уже оплата по тарифу.  В итоге получается действительно дешево.

Ответить

Творческий яд

1

У меня есть сервис лучше: как только говновконтач запускает чтото новое, так сразу идёт нахуй.

Ответить
1

 «ВКонтакте» запустила сервис проката самокатов — арендовать и оплачивать их можно прямо в соцсети

В качестве бесплатного бонуса предоставляется слив всех данных о передвижениях в полицию и ФСБ

Ответить
–4

Не понимаю как они с такими низкими расценками выживают.
Эти самокаты воруют, ломают, кидают в реки. А стоит аренда копейки.

Ответить
2

не совсем. В первый год, когда урент появился был пиздец.. я даже арендовал поломанные пополам самокаты, все было раздолбано постоянно и сломано. Второй сезон самокатов уже был лучше, но всё ещё ситуация была ужасная, часто новости в паблике были, что опять кто-то сломал их и т.д.

И вот сейчас идёт третий сезон и сейчас шикарно.. всё быдло привыкло, полностью убрали замки, теперь самокаты просто стоят не пристегнутые, а если и пристегнуты то без кодовых замков. За этот год ни разу не видел сломанного или потрёпанного самоката. 

Ответить

Массовый калькулятор

Дмитрий
0

не совсем. Это не от сезона зависит, а от того что сейчас только начинается, месяц еще не прошел.
Обратите внимание, что будет в сентябре.

Ответить
0

У нас уже они давно, я ещё в марте начал на них кататься) 

Ответить

Массовый

Дмитрий
1

по снегу в питере, в марте и апреле еще не совсем безопасно на самокате ;)

Ответить
0

 арендовать и оплачивать их можно прямо в соцсети

И кататься только по соцсети

Ответить
0

(вместо велосипедов должны быть самокаты)

Ответить