Новости
Sasha Shambilova

Госдума приняла в первом чтении закон о запрете участия в выборах тем, кто работал в экстремистских организациях

А также тем, кто жертвовал деньги подобным организациям.

Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Если законопроект примут, руководителям и членам руководства запретят избираться в Госдуму в течение пяти лет после присвоения организации статуса экстремистской.

Работникам и тем, кто жертвовал деньги или предоставляли «имущественную, организационно-методическую, консультативную или иную помощь» — в течение года после получения организацией такого статуса.

Запрет распространится на руководителей и членов руководства, которые работали в организации не менее чем за три года до того, как в России её признали экстремистской, а также на тех, кто работал в организации и жертвовал ей деньги за год до запрета.

Законопроект внесла группа депутатов «Единой России» в начале мая. 11 мая глава комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России Василий Пискарёв сообщил, что он принят к рассмотрению.

Леонид Волков назвал этот законопроект «законом против Навального».

В начале апреля прокуратура потребовала признать ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями. Материалы дела засекретили из-за наличия в них гостайны. 30 апреля Росфинмониторинг внёс «общественное движение штабы Навального» в перечень экстремистов и террористов до решения суда, за день до этого Волков объявил о закрытии организации.