{"id":726,"title":"\u0427\u0435\u043c\u0443 \u043c\u044b \u043c\u043e\u0433\u043b\u0438 \u0431\u044b \u043d\u0430\u0443\u0447\u0438\u0442\u044c\u0441\u044f \u0443 \u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0438\u0445 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u043d\u0430\u0432\u0442\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=726&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/254448-like-an-astronaut&hash=a5030a2f62915a7a07a8c868a88a0ed490fc2610974523f02fd63666cb17bc7c","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Sasha Shambilova

Число разводов в Китае сократилось на 70% после принятия закона о «периоде тишины» в 30 дней Статьи редакции

Пары могут оформить развод только через 30 дней после подачи заявления.

Согласно данным Министерства по гражданским делам Китая, в первом квартале 2021 года зарегистрировали около 296 тысяч разводов. В 2020 эта цифра достигала одного миллиона.

Закон, требующий от пар ждать 30 дней перед оформлением развода, вступил в силу 1 января. Если в период с 30-го по 60-й день супруги не обращаются повторно в уполномоченный орган, их заявка аннулируется. «Период тишины» не назначают в тех случаях, когда один из супругов требует развода после насилия в семье.

На практике это не работает. В январе 2021 Кань Сяофан (Kan Xiaofang) подала на развод после того, как её начал регулярно избивать муж. Она рассказывала сёстрам, что он «готов» к убийству, но паре всё равно требовалось выждать «период тишины». 8 января муж Кань Сяофан убил её.

Кроме того, многие пользователи соцсетей отмечали, что из-за этого закона молодые люди будут избегать браков.

Для счастья брак не нужен, но нужен развод. Эти данные показывают, что 70% людей потеряли возможность на счастье.

пользователь Weibo

Исследователь пола в Шанхайской академии социальных наук Чэнь ЯЯ (Chen Yaya) отметил, что раз закон о «периоде тишины» уже принят, нужно понять, как минимизировать отрицательные последствия, например, домашнее насилие.

С 2003 года в Китае стремительно росло число разводов, что привело к демографическому кризису. В ответ власти продвигают традиционные ценности и пытаются препятствовать разводам. В 2018 году китайская провинция Цзянсу ввела «тест на развод». Анкета включила в себя вопросы на знание партнёра. Если пара набирала больше 60 баллов, им пытались объяснить, что их брак «имеет надежду».

{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043e\u0431\u0449\u0435\u0441\u0442\u0432\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0438\u0442\u0430\u0439","\u0431\u0440\u0430\u043a\u0438"], "comments": 83, "likes": 50, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 383486, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 18 May 2021 17:52:25 +0300", "is_special": false }
0
83 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
75

Минус кошка жена разводить дети плодиться ебать золотая нога дешево

Ответить

Крутой колос

23

А что бы развод не сопровождался усиленной нервотрепкой — составляйте брачный договор. О том, что это такое и нужен ли он — можно прочитать по ссылке:

Ответить

Интеллигентный корабль

Крутой
18

Зачем брачный договор если ты ей отдаёшь сердечко?

Ответить

Литературный Даниль

Интеллигентный
52

Чтобы она не забрала и остальные органы

Ответить

Интеллигентный

Литерат…
5

Главное чтобы она не забрала яйца, тогда все будет под контролем

Ответить
10

Яйца только недавно подорожали, а вы уже их в брачные договора вписываете

Ответить
11

90% женщин воспринимает его как оскорбление. Типа зачем женишься раз не доверяешь.

Ответить
25

90% женщин воспринимают оскорблением проверка на днк родства

Ответить
6

если приходилось с таким столкнуться, что были подозрения и ещё она выебывались то мои соболезнования

Ответить
2

Не, детей нет, просто с кем не общался, как с своими так и с знакомыми жен и девушками, как для них это прямо оскорбление в недоверии, прямо я тебя люблю, это твой ребёнок но зачем жить вместе раз не доверяешь, хотя я не понимаю что в этом такого

Ответить
0

Если просто так решил проверить, то правда обидно. Если конфликт, то справедливо всё. 

Ответить
1

Позови свою подругу, как она относится к проверке родства обоих людей, хотя мне кажется она именно что норм, но всё же это девушки

Ответить
8

Не ведитесь на брачный договор. Если у вас будут дети, вы их не получите (мужчины). Брачный договор - это только если имущество свое не подарить просто так.

Ответить
0

В смысле не получите детей? О чем речь и как это связано с договором?

Ответить
22

В 2018 году китайская провинция Цзянсу ввела «тест на развод». Анкета включила в себя вопросы на знание партнёра. Если пара набирала больше 60 баллов, им пытались объяснить, что их брак «имеет надежду».

- давайте я вам подробно расскажу, за что я ненавижу мужа/жену: ... и ... а ещё ...
- оо, вы столько знаете о партнёре... ваш брак имеет надежду!

Ответить
16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Кстати, любопытно
Почему их беспокоит кризис, если они хотят меньше народа?

Может хотят меньше народа, но уменьшать плавно?

Ответить
15

Уже не хотят

Ответить
–2

А политика одного ребёнка отменена?
Я не в курсе а гуглить день

Ответить
12

Да. У них прирост падает и власти уже всерьёз опасаются старения населения. Недавно новая стата по демографии выходила.

Ответить
0

Этот коммент токсичен с вероятностью 17%

Ответить

Любопытный щит

Виктор
1

Рабочих рук мало, милорд.

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

Когда вводили политику, не думали.
Точка.
Там вообще уровень критического мышления низкий. Увы, не только в Китае.

Ответить
11

Воробей враг народа)))

Ответить
0

Ввод политики не был связан с пенсиями

Ответить
0

Они думали что бедность в % можно задавить уменьшением количества людей (обычно бедные больше рожают). В итоге всё вылилось аборты после УЗИ и малочисленному числу молодых в %. Но даже при отсутствии всеобщей пенсионки, это именно молодые вносят основной вклад в ВВП. В итоге как только поняли ЧТО натворили, от политики мгновенно отказались без всяких откладываний и делания хорошой мины при плохой игре.

Ответить
9

Максимально циничный закон, стату подняли, но сломали жизнь куче людей

Ответить

Импортный Женя

PROHLADNY
4

Почему сломали то?
Подаешь заявлен е, через 30 дней разводишься.

Ответить

Секретный шмель

Импортный
6

Там в статье девушку убили

Ответить

Импортный Женя

Секретн…
12

Подаешь завюявление, живешь отделтно, через месяц разводишься.
Или еслм бы их сразу развели то он бы ее точно не убил?

Ответить

Секретный шмель

Импортн…
5

Это только звучит так: переезжаешь и все.
На деле же в подобных отношениях даже решение подать на развод уже большое достижение для угнетаемого человека с психологической точки зрения. Случившийся же развод становится переломной чертой жизни До/После, когда становится проще принять решения без страха и кучи разных НО

Ответить

Импортный Женя

Секретн…
13

Ух как заебись что получив развод угнетатель сразу же перестает угнетать.
Оказывается так просто

Ответить
1

Без бумажки до женщины, в глазах полиции, доёбывается муж и это обычная бытовая ссора
Тип "бранятся тешатся"

Ответить
0

Ведь, когда нет штампа в паспорте, полиция быстро и четко отрабатывает. Oh, wait…

Ответить
0

Вероятность выше

Ответить
0

Без бумажки ты какашка, а с бумажкой разведенка

Ответить
2

В токсичных отношениях тебе партнер сначала мозг выебет, а когда подашь  заявление на развод, начнет извиняться и задабривать, и этот цикл бесконечный

Ответить

Импортный Женя

PROHLAD…
5

Напоминаю,что в рф разводят тоже через месяц.
Много кому это мешает разводиться?

Ответить
0

Ты не понимаешь, это другое

Ответить

Импортный Женя

PROHLAD…
6

ЯСНОЕ ДЕЛО

Ответить
0

Ещё и причмокивать от удовольствия заставит.

Ответить

Интеллигентный корабль

PROHLADNY
4

Там много куч, у них челоинфляция

Ответить
3

сломали жизнь куче людей

они ее сломали когда заключали брак, а не развод

Ответить
2

Так-то у нас вроде аналогичная фигня
Что в нём циничного?

Ответить
0

Если ты про убитую - её очень жаль, но мне кажется, что развод тут не очень сильно защищает (хотя, конечно, в таких ситуациях можно и сразу разводить)

Ответить

Территориальный хот-дог

8

В ответ власти продвигают традиционные ценности и пытаются препятствовать разводам.

Ну конечно же блять это поможет

Ответить

Президентский чувак

Территориальный
5

как это помешает просто разъехаться а через месяц порешать вопрос юридически ?

Ответить

Территориальный хот-дог

Президентский
–2

В статье уже все описано 

Ответить
7

а через 30 дней статистика по разводам вернулась к прежним показателям

Ответить

Принудительный меч

7

Наконец-то китайцы будут стареть и вымрут. А сейчас ещё и будут загонять себя в несчастливых браках. Может это заставит китайцев перестать терпеть. 

Ответить

Импортный Женя

6

Эй там выше в комментах. Вы вообще в курсе,что в рф разводят спустя месяц после подачи заявления?
Что то никому это не мешает пополнять стату разводов.

Ответить
0

жениться вроде тоже не сразу

Ответить
4

В январе 2021 Кан Сяофан (Kan Xiaofang) подала на развод после того, как её начал регулярно избивать муж. Она рассказывала сёстрам, что он «готов» к убийству, но паре всё равно требовалось выждать «период тишины». 8 января муж Кан Сяофан убил её.

Когда убьют, тогда и приходите. 

Ответить
2

И после такого ещё говорят, что феминизм не нужен. 

Ответить

Импортный Женя

Агент
1

А причем тут феминизм?

Ответить
0

Я тоже подумал, что Кан это китауц-мужик

Ответить
1

"Приедем, труп опишем".

Ответить

Территориальный хот-дог

1

Это как с абортами 

Ответить
7

«Вот когда родится тогда и приходите»

Ответить
2

Как?

Ответить
3

В чем прикол? Ну ок, надо ждать 30 дней, но кто требует жить-то эти 30 с дней с мужем-рукоприкладчиком? Чем поможет развод здесь и сейчас от насильника, который поехал кукухой?

Ответить

Слышный чайник

Егор
1

Здесь речь не про мужей-рукоприкладчиков, а про те пары, где развод может быть импульсивным решением из-за какой-то ссоры (по мнению властей Китая). Типа съехала жена к мамке, все отдохнули друг от друга и решили, что не так уж и плохо им вместе)

Ответить
2

Исследователь пола

Ответить
0

Это в Китае-то демографический кризис? Так пусть они безвиз со странами средней азии сделают.

Ответить
2

Угу, власти у них кстати в курсе этого и постепенно перестраивают экономику. 

Ответить

Управляющий браслет

1

Норм закон, удивлен, что до сих пор было не так

Ответить
–1

Люди всё ещё вступают в брак 🤦‍♂️

Ответить

Территориальный хот-дог

Andrey
0

А что не так?

Ответить
2

Брак это усложнение выхода партнера из отношений, где он в какой-то момент возможно не захочет находится. Если вы искренне хотите быть с человеком – вам не нужен брак.

Ответить
0

Кожаные ублюдки глупы...

Ответить
0

Демографический кризис?

Ответить

Слышный чайник

Андрей
1

Именно. Население стареет стремительно. Сейчас мудрый Си будет мотивировать граждан больше трахаться.

Ответить
0

просто прикажет 

Ответить
1

Или сам их выебет

Ответить
0

Логично 

Ответить
0

Молодые женятся бранятся, теряется ценность кольца, может быть установить правило, что после свадьбы ответственность наступает через год после свадьбы?

Ответить

Алый теркин30см

0

Число разводов в Китае сократилось на 70%

На самом деле речь о разводе на деньги, т.е. мошенничества

Ответить
0

Не знаю, как в России, но в Беларуси так давно и срок - 3 месяца.

«В соответствии со ст. 36 КоБС Республики Беларусь расторжение брака производится судом в порядке искового производства.

При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения об общих несовершеннолетних детях и разделе имущества.

По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.»

Ответить