{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Sasha Shambilova

Число разводов в Китае сократилось на 70% после принятия закона о «периоде тишины» в 30 дней Статьи редакции

Пары могут оформить развод только через 30 дней после подачи заявления.

Согласно данным Министерства по гражданским делам Китая, в первом квартале 2021 года зарегистрировали около 296 тысяч разводов. В 2020 эта цифра достигала одного миллиона.

Закон, требующий от пар ждать 30 дней перед оформлением развода, вступил в силу 1 января. Если в период с 30-го по 60-й день супруги не обращаются повторно в уполномоченный орган, их заявка аннулируется. «Период тишины» не назначают в тех случаях, когда один из супругов требует развода после насилия в семье.

На практике это не работает. В январе 2021 Кань Сяофан (Kan Xiaofang) подала на развод после того, как её начал регулярно избивать муж. Она рассказывала сёстрам, что он «готов» к убийству, но паре всё равно требовалось выждать «период тишины». 8 января муж Кань Сяофан убил её.

Кроме того, многие пользователи соцсетей отмечали, что из-за этого закона молодые люди будут избегать браков.

Для счастья брак не нужен, но нужен развод. Эти данные показывают, что 70% людей потеряли возможность на счастье.

пользователь Weibo

Исследователь пола в Шанхайской академии социальных наук Чэнь ЯЯ (Chen Yaya) отметил, что раз закон о «периоде тишины» уже принят, нужно понять, как минимизировать отрицательные последствия, например, домашнее насилие.

С 2003 года в Китае стремительно росло число разводов, что привело к демографическому кризису. В ответ власти продвигают традиционные ценности и пытаются препятствовать разводам. В 2018 году китайская провинция Цзянсу ввела «тест на развод». Анкета включила в себя вопросы на знание партнёра. Если пара набирала больше 60 баллов, им пытались объяснить, что их брак «имеет надежду».

{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043e\u0431\u0449\u0435\u0441\u0442\u0432\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0438\u0442\u0430\u0439","\u0431\u0440\u0430\u043a\u0438"], "comments": 84, "likes": 50, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 383486, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 18 May 2021 17:52:25 +0300", "is_special": false }
0
84 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
75

Минус кошка жена разводить дети плодиться ебать золотая нога дешево

Ответить

Доступный звук

23

А что бы развод не сопровождался усиленной нервотрепкой — составляйте брачный договор. О том, что это такое и нужен ли он — можно прочитать по ссылке:

Ответить

Собачий историк

Доступный
18

Зачем брачный договор если ты ей отдаёшь сердечко?

Ответить

Восточный чайник

Собачий
52

Чтобы она не забрала и остальные органы

Ответить

Собачий историк

Восточн…
5

Главное чтобы она не забрала яйца, тогда все будет под контролем

Ответить
10

Яйца только недавно подорожали, а вы уже их в брачные договора вписываете

Ответить
11

90% женщин воспринимает его как оскорбление. Типа зачем женишься раз не доверяешь.

Ответить
25

90% женщин воспринимают оскорблением проверка на днк родства

Ответить
6

если приходилось с таким столкнуться, что были подозрения и ещё она выебывались то мои соболезнования

Ответить
2

Не, детей нет, просто с кем не общался, как с своими так и с знакомыми жен и девушками, как для них это прямо оскорбление в недоверии, прямо я тебя люблю, это твой ребёнок но зачем жить вместе раз не доверяешь, хотя я не понимаю что в этом такого

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Позови свою подругу, как она относится к проверке родства обоих людей, хотя мне кажется она именно что норм, но всё же это девушки

Ответить
8

Не ведитесь на брачный договор. Если у вас будут дети, вы их не получите (мужчины). Брачный договор - это только если имущество свое не подарить просто так.

Ответить
0

В смысле не получите детей? О чем речь и как это связано с договором?

Ответить
22

В 2018 году китайская провинция Цзянсу ввела «тест на развод». Анкета включила в себя вопросы на знание партнёра. Если пара набирала больше 60 баллов, им пытались объяснить, что их брак «имеет надежду».

- давайте я вам подробно расскажу, за что я ненавижу мужа/жену: ... и ... а ещё ...
- оо, вы столько знаете о партнёре... ваш брак имеет надежду!

Ответить
16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Кстати, любопытно
Почему их беспокоит кризис, если они хотят меньше народа?

Может хотят меньше народа, но уменьшать плавно?

Ответить
15

Уже не хотят

Ответить
–2

А политика одного ребёнка отменена?
Я не в курсе а гуглить день

Ответить
12

Да. У них прирост падает и власти уже всерьёз опасаются старения населения. Недавно новая стата по демографии выходила.

Ответить
0

Этот коммент токсичен с вероятностью 17%

Ответить

Квадратный Женя

Виктор
1

Рабочих рук мало, милорд.

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

Когда вводили политику, не думали.
Точка.
Там вообще уровень критического мышления низкий. Увы, не только в Китае.

Ответить
11

Воробей враг народа)))

Ответить
0

Ввод политики не был связан с пенсиями

Ответить
0

Они думали что бедность в % можно задавить уменьшением количества людей (обычно бедные больше рожают). В итоге всё вылилось аборты после УЗИ и малочисленному числу молодых в %. Но даже при отсутствии всеобщей пенсионки, это именно молодые вносят основной вклад в ВВП. В итоге как только поняли ЧТО натворили, от политики мгновенно отказались без всяких откладываний и делания хорошой мины при плохой игре.

Ответить
9

Максимально циничный закон, стату подняли, но сломали жизнь куче людей

Ответить

Неопределенный калькулятор

PROHLADNY
4

Почему сломали то?
Подаешь заявлен е, через 30 дней разводишься.

Ответить

Интеллигентный танк88

Неопределенный
6

Там в статье девушку убили

Ответить

Неопределенный

Интелли…
12

Подаешь завюявление, живешь отделтно, через месяц разводишься.
Или еслм бы их сразу развели то он бы ее точно не убил?

Ответить

Интеллигентный

Неопред…
5

Это только звучит так: переезжаешь и все.
На деле же в подобных отношениях даже решение подать на развод уже большое достижение для угнетаемого человека с психологической точки зрения. Случившийся же развод становится переломной чертой жизни До/После, когда становится проще принять решения без страха и кучи разных НО

Ответить

Неопределенный

Интелли…
13

Ух как заебись что получив развод угнетатель сразу же перестает угнетать.
Оказывается так просто

Ответить
1

Без бумажки до женщины, в глазах полиции, доёбывается муж и это обычная бытовая ссора
Тип "бранятся тешатся"

Ответить
0

Ведь, когда нет штампа в паспорте, полиция быстро и четко отрабатывает. Oh, wait…

Ответить
0

Вероятность выше

Ответить
0

Без бумажки ты какашка, а с бумажкой разведенка

Ответить
2

В токсичных отношениях тебе партнер сначала мозг выебет, а когда подашь  заявление на развод, начнет извиняться и задабривать, и этот цикл бесконечный

Ответить

Неопределенный

PROHLAD…
5

Напоминаю,что в рф разводят тоже через месяц.
Много кому это мешает разводиться?

Ответить
0

Ты не понимаешь, это другое

Ответить

Неопределенный

PROHLAD…
6

ЯСНОЕ ДЕЛО

Ответить
0

Ещё и причмокивать от удовольствия заставит.

Ответить

Собачий историк

PROHLADNY
4

Там много куч, у них челоинфляция

Ответить
3

сломали жизнь куче людей

они ее сломали когда заключали брак, а не развод

Ответить
2

Так-то у нас вроде аналогичная фигня
Что в нём циничного?

Ответить
0

Если ты про убитую - её очень жаль, но мне кажется, что развод тут не очень сильно защищает (хотя, конечно, в таких ситуациях можно и сразу разводить)

Ответить

Дурной Кирилл

8

В ответ власти продвигают традиционные ценности и пытаются препятствовать разводам.

Ну конечно же блять это поможет

Ответить

Душевный Влад

Дурной
5

как это помешает просто разъехаться а через месяц порешать вопрос юридически ?

Ответить

Дурной Кирилл

Душевный
–2

В статье уже все описано 

Ответить
7

а через 30 дней статистика по разводам вернулась к прежним показателям

Ответить

Ответный каякер

7

Наконец-то китайцы будут стареть и вымрут. А сейчас ещё и будут загонять себя в несчастливых браках. Может это заставит китайцев перестать терпеть. 

Ответить

Неопределенный калькулятор

6

Эй там выше в комментах. Вы вообще в курсе,что в рф разводят спустя месяц после подачи заявления?
Что то никому это не мешает пополнять стату разводов.

Ответить
0

жениться вроде тоже не сразу

Ответить
4

В январе 2021 Кан Сяофан (Kan Xiaofang) подала на развод после того, как её начал регулярно избивать муж. Она рассказывала сёстрам, что он «готов» к убийству, но паре всё равно требовалось выждать «период тишины». 8 января муж Кан Сяофан убил её.

Когда убьют, тогда и приходите. 

Ответить
2

И после такого ещё говорят, что феминизм не нужен. 

Ответить

Неопределенный калькулятор

Агент
1

А причем тут феминизм?

Ответить
0

Я тоже подумал, что Кан это китауц-мужик

Ответить
1

"Приедем, труп опишем".

Ответить

Дурной Кирилл

1

Это как с абортами 

Ответить
7

«Вот когда родится тогда и приходите»

Ответить

Неопределенный калькулятор

Дурной
2

Как?

Ответить
3

В чем прикол? Ну ок, надо ждать 30 дней, но кто требует жить-то эти 30 с дней с мужем-рукоприкладчиком? Чем поможет развод здесь и сейчас от насильника, который поехал кукухой?

Ответить

Линейный Данила

Егор
1

Здесь речь не про мужей-рукоприкладчиков, а про те пары, где развод может быть импульсивным решением из-за какой-то ссоры (по мнению властей Китая). Типа съехала жена к мамке, все отдохнули друг от друга и решили, что не так уж и плохо им вместе)

Ответить
0

Мне-то понятна цель этой меры, но непонятна другим, видимо.

Ответить
2

Исследователь пола

Ответить
0

Это в Китае-то демографический кризис? Так пусть они безвиз со странами средней азии сделают.

Ответить
2

Угу, власти у них кстати в курсе этого и постепенно перестраивают экономику. 

Ответить

Давний жар

1

Норм закон, удивлен, что до сих пор было не так

Ответить
–1

Люди всё ещё вступают в брак 🤦‍♂️

Ответить

Дурной Кирилл

Andrey
0

А что не так?

Ответить
2

Брак это усложнение выхода партнера из отношений, где он в какой-то момент возможно не захочет находится. Если вы искренне хотите быть с человеком – вам не нужен брак.

Ответить
0

Кожаные ублюдки глупы...

Ответить
0

Демографический кризис?

Ответить

Линейный Данила

Андрей
1

Именно. Население стареет стремительно. Сейчас мудрый Си будет мотивировать граждан больше трахаться.

Ответить
0

просто прикажет 

Ответить
1

Или сам их выебет

Ответить
0

Логично 

Ответить
0

Молодые женятся бранятся, теряется ценность кольца, может быть установить правило, что после свадьбы ответственность наступает через год после свадьбы?

Ответить

Научно-Технический браслет

0

Число разводов в Китае сократилось на 70%

На самом деле речь о разводе на деньги, т.е. мошенничества

Ответить
0

Не знаю, как в России, но в Беларуси так давно и срок - 3 месяца.

«В соответствии со ст. 36 КоБС Республики Беларусь расторжение брака производится судом в порядке искового производства.

При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения об общих несовершеннолетних детях и разделе имущества.

По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.»

Ответить