Новости
Sasha Shambilova

В Сеуле жена посла Бельгии дала продавщице пощёчину. А потом запросила дипломатический иммунитет для защиты от полиции

Продавщица приняла женщину за воровку, но после извинилась. На это жена посла ответила ударом.

Скриншот из видео South China Morning Post

Полиция Сеула заявила, что жена бельгийского посла в Южной Корее Сян Сюэцю воспользовалась дипломатическим иммунитетом, чтобы с неё сняли обвинения. В соответствии с Венской конвенцией, дипломаты и их семьи имеют право на иммунитет от уголовного преследования. Об этом сообщает CNN.

В апреле в сети опубликовали видео, на котором Сян Сюэцю толкает работниц магазина одежды и дает пощёчину одной из них. Они приняли её за воровку, вышли следом из магазина, чтобы проверить этикетку на куртке. После этого сотрудники извинились за беспокойство, но та разозлилась и начала их конфликт.

После случившегося посол Питер Лескухье извинился от имени жены перед сотрудниками магазина. Он сказал, что у неё «могли быть причины разозлиться на то, как с ней обращались в этом магазине, но физическое насилие совершенно неприемлемо».

Она искренне сожалеет об этом и хочет принести свои извинения лично хозяину магазина, когда у неё будет возможность сделать это.

Питер Лескухье

Одна из сотрудниц магазина рассказала, что пострадавшая после случившегося долго слышала звон в ухе. Она добавила: «Мы можем понять её гнев, но это не оправдывает её насильственное поведение».

Магазин опубликовал запись с камер в надежде, что это поможет предотвратить такие ситуации в сфере услуг в будущем.

Мы не уверены, сможем ли мы получить искренние извинения, сообщив об этом инциденте, но это может произойти с другими сотрудниками в сфере услуг.

#новости #южнаякорея #происшествия