Новости
Ольга Щербинина

«Роскосмос» выставил на продажу спускаемый модуль «Союза»

На нём в октябре 2018 года на Землю вернулся экипаж МКС.

«Спускаемый модуль может стать прекрасным выставочным экспонатом для любой государственной или частной экспозиции на аэрокосмическую тематику», — говорится на сайте «Главкосмоса».

Там отметили, что аппарат является собственностью госкорпорации «Роскосмос» и предлагается потенциальному заказчику с согласия собственника.

Представители «Главкосмоса» заявили, что впервые выставляют на продажу капсулы. Цена публично не озвучивается, так как является предметом коммерческих переговоров. В организации уточнили, что готовы поставить аппарат за рубеж, сделать стенд и систему подсветки, а также провести другие услуги по доработке.

«Если этот объект представит интерес, то „Главкосмос“ сможет и в дальнейшем предлагать заказчикам спускаемые аппараты, например по завершении туристических миссий», — заявил гендиректор компании Дмитрий Лоскутов.

«Союз МС-08» — российский пилотируемый космический корабль, стартовавший 21 марта 2018 года с космодрома Байконур. Он доставил на Международную космическую станцию трёх членов экипажа 55-й экспедиции. Аппарат вернулся на Землю 4 октября 2018 года.

#новости #роскосмос