Новости
Яна Ломакина

В испанский город за день приплыли более шести тысяч мигрантов. Властям пришлось задействовать военных

Это стало крупнейшим притоком незаконной миграции в стране за такой короткий срок.

Фото Reuters

Нелегальные мигранты из Марокко добирались до испанского города Сеута на лодках или вплавь. По разным оценкам, за один день границу пересекли от шести до восьми тысяч человек, из них около 1500 несовершеннолетних. Об этом сообщает Reuters.

Властям пришлось направить военных, чтобы помочь пограничной службе справиться с потоком людей: на пляж пригнали бронетранспортёры, солдаты и полиция использовали слезоточивый газ и дубинки. Власти заявили, что взрослые мигранты будут высланы — около четырёх тысяч из них уже отправили обратно.

Фото Reuters

Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что внезапный приток мигрантов — это серьёзный кризис для Испании и Европы. ЕС выразил солидарность с Испанией и призвал Марокко остановить поток мигрантов.

Испанские чиновники считают, что Марокко намеренно ослабило пограничный контроль из-за дипломатического разногласия. Отношения стран ухудшились после того, как Испания разрешила лидеру африканских повстанцев Брахиму Гали лечиться от Covid-19 в местной больнице. Гали выступает за суверенитет Западной Сахары от Марокко. Марокканское правительство заявило, что «укрывательство Гали будет иметь последствия».

* * *

Единственная сухопутная граница Европейского союза и Африки проходит на территории испанских городов Сеута и Мелилья. Это делает их популярными точками въезда мигрантов, стремящихся найти лучшую жизнь в Европе.

Европейское агентство пограничной и береговой охраны Frontex сообщает, что в последние месяцы в Испании наблюдается рост числа мигрантов, прибывающих со стороны моря. В апреле на Канарские острова прибыло более тысячи нелегальных мигрантов — в три раза больше, чем в апреле прошлого года.

#европа #испания #мигранты #новости