Новости
Ольга Щербинина

В Австралии эксгумировали тело «человека из Сомертона». Тайну его личности пытаются разгадать больше 70 лет

Полиция надеется, что современные технологии помогут в этом деле.

Работы на кладбище Фото полиции Южной Австралии

Эксгумацию начали рано утром 19 мая. Процесс шёл медленнее, чем ожидалось, из-за плотной глины. Работники также не были уверены, похоронен ли человек в гробу, пишет Би-би-си.

В итоге останки извлекли, переложили в новый гроб и отправили в центр судебной медицины. Доступ к телу станет первым шагом в процессе создания профиля ДНК и поиска ответов. Власти заявили, что если будет получено достаточно данных, они попытаются идентифицировать человека и его происхождение.

«Технологии, доступные нам сейчас, на световые годы опережают методы, которые существовали в конце 1940-х годов, когда тело было обнаружено», — сказала помощник директора отдела криминалистики Южной Австралии Энн Коксон.

Она добавила, что тесты такого рода очень сложны, но исследователи используют «все имеющиеся в их распоряжении методы, чтобы попытаться решить эту давнюю тайну».

Личность и причина смерти мужчины, найденного мёртвым в 1948 году на пляже Сомертон в Аделаиде, остаются неизвестными. С годами возниклом множество теорий о том, кем он мог быть — от шпиона времён холодной войны до отвергнутого любовника.

Первоначальное расследование и обследование судмедэкспертом оставили дело нераскрытым. Незнакомца похоронили на кладбище в Аделаиде под надгробием, на котором было написано только «неизвестный мужчина».

Предметы, обнаруженные на теле, послужили поводом для продолжающихся спекуляций. Среди них были чемодан, одежда со срезанными бирками и бессвязные надписи, которые некоторые считают кодом. При мужчине также нашли клочок бумаги с напечатанными на фарси словами «Тамам Шуд», или «всё готово».

«Более 70 лет люди размышляли, кем был этот человек и как он умер», — сказала генеральный прокурор Южной Австралии Викки Чапман. В апреле она заявила, что решение об эксгумации тела вызвано «интенсивным общественным интересом» к делу.

#новости #австралия