Новости
Ольга Щербинина

Анджелина Джоли снялась c роем пчёл, чтобы привлечь внимание к проблеме их исчезновения

Чтобы насекомые ползали по ней так, как требовалось фотографу, тело актрисы покрыли феромонами.

Актриса поучаствовала в проекте журнала National Geographic. Фото и видео опубликовано в его инстаграме. Съёмку приурочили ко всемирному дню пчёл.

Фотограф Дэн Уинтерс черпал вдохновение в знаменитом портрете работы Ричарда Аведона 1981 года. На снимке запечатлён калифорнийский пчеловод, обнажённый торс которого покрыт насекомыми.

Уинтерс привлёк к работе энтомолога, который предоставил для съёмок специальный феромон. Его нанесли на те участки тела актрисы, где должны были собираться пчёлы. Аналогичную технику применял и Аведон. На площадке все кроме неё были в защитных костюмах. Чтобы пчёлы не волновались, там было тихо и достаточно темно, рассказал фотограф.

«Анджелина стояла, покрытая пчёлами, абсолютно не шевелясь на протяжении 18 минут», — добавил он и отметил, что актрису не укусили.

В материале говорится, что в последние десятилетия популяция пчёл стала стремительно сокращаться, а это может грозить человечеству голодом. Журнал также упомянул инициативу ЮНЕСКО, которую поддерживает Джоли — к 2025 году организация планирует увеличить численность пчел на 125 миллионов особей и построить 2,5 тысячи ульев.

#новости #природа #пчёлы