Новости
Яна Ломакина

Путин пригрозил «выбить зубы» желающим «откусить» у России земли. И вспомнил выдуманную цитату госсекретаря США о Сибири

На эту же цитату ранее ссылались глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Путин по видеосвязи выступил на заседании Российского оргкомитета «Победа». Президент заявил, что другие страны считают, будто «Россия слишком велика». Также президент вспомнил высказывание, что Россия несправедливо владеет богатствами такого региона, как Сибирь.

Все нас хотят где-то укусить или чего-то от нас откусить. Но они должны знать, те, кто собираются это сделать, что мы зубы выбьем всем, так чтобы они не могли кусаться. Это очевидно. И залог этому — развитие наших вооружённых сил.

Кто-то даже публично осмеливается говорить, что несправедливо якобы, что России принадлежат богатства такого региона, как Сибирь, только одной стране. Странно слышать такие вещи, особенно публично, но они иногда звучат.

Владимир Путин

Фразу о том, что «колоссальные естественные богатства Сибири несправедливо принадлежат одной России» российские чиновники неоднократно приписывали Мадлен Олбрайт — в 1997-2001 годах она занимала должность госсекретаря США:

  • в 2012 году на эти слова ссылался глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин;
  • Владимир Путин вспомнил фразу на пресс-конференции в 2014 году: «Ведь мы же почти от официальных лиц слышали многократно, что несправедливо, что Сибирь с её неизмеримыми богатствами вся принадлежит России»;
  • в 2015 году цитату упоминал секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Документальных подтверждений высказыванию о Сибири нет. Сама Олбрайт утверждала, что никогда такого не говорила.

#путин #сибирь #политика #новости #сша