Новости
Sasha Shambilova

Израиль и ХАМАС объявили о прекращении огня в секторе Газа

Палестинцы вышли на улицы, чтобы отпраздновать «победу» над Израилем.

Фото AP

Режим прекращения огня вступил в силу в 02:00 21 мая, сообщил представитель ХАМАС Reuters.

Кабинет безопасности Израиля единогласно проголосовал за прекращение ударов по сектору Газа вечером 20 мая, сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на источник в египетских спецслужбах. Соглашение достигли при посредничестве Египта, детали перемирия ещё не проработаны.

В случае возобновления огня со стороны ХАМАС Израиль также возобновит удары по сектору Газа. Глава МИД Палестины Рияд аль-Малики заявил, что перемирие — недостаточная мера со стороны Израиля.

Битва ещё не окончена. Мы поздравляем наш народ с достижением сопротивления, которое обещало и выполнило свое обещание.

Рияд аль-Малики

Позже представитель ХАМАС Халил аль-Хайя заявил о победе в конфликте с Израилем перед множеством людей, которые вышли на улицы праздновать перемирие. Он пообещал восстановить всё, что было разрушено израильскими ракетами, сообщает Times of Israel.

Конфликт в секторе Газа обострился 10 мая после столкновений полиции и палестинцами в Иерусалиме. Полицейские использовали резиновые пули против собравшихся у мечети палестинцев. Израиль и Хамас взаимно обстреливали территории друг друга сотнями ракет. Всего за время боевых действий в секторе Газа погибли 232 человека, в Израиле — 12.