Новости
Sasha Shambilova

Канадского солдата обвинили в подаче кексов с марихуаной на учениях по боевой стрельбе

Отряд о наличии наркотика в еде не подозревал.

Фото DND Canada

Армейской наводчице Челси Когсвелл из Канады предъявили 18 пунктов обвинений, восемь из которых — за распространение наркотика, сообщает CTV News.

В 2018 году во время учений по боевой стрельбе в Гейджтауне Когсвелл работала в столовой армейского центра боевой подготовки. По версии следствия, она приготовила кексы с марихуаной и раздала их артиллерийскому подразделению, не подозревавшему о наличии наркотика в еде.

На учениях солдаты почувствовали вялость и паранойю и не смогли отработать упражнения с взрывчатыми веществами. После того, как они сообщили медицинскому персоналу о симптомах интоксикации, в центр вызвали полицию.

Все члены W Battery, которые потребляли кексы, за исключением одного, предположительно испытывали следующие симптомы: обезвоживание, перегрев, усталость, путаницу, сухость во рту и паранойю.

Представитель офиса генерального прокурора Венди Уортон заявила, что Когсвелл не занимала руководящую должность в центре подготовки на момент совершения преступления. Женщина до сих пор остаётся членом канадских вооружённых сил.

Обзор наших протоколов военного трибунала показывает, что это первый раз, когда член армии столкнулся с обвинениями за якобы распространение марихуаны коллегам без их согласия.

Венди Уортон

Суд над Когсвелл пройдёт в августе в канадской провинции Нью-Брунсвик.

#новости #канада #армия