Новости
Sasha Shambilova

Маск выступил на форуме «Новое знание»: поговорил с российской молодёжью и заявил, что Tesla близка к появлению в России

Предприниматель стал гостем марафона, где в качестве участников заявлены Стив Возняк, Дмитрий Песков и Сергей Собянин.

Фото Кирилла Калинникова, РИА «Новости»

Основатель Tesla Илон Маск выступил на форуме «Новое знание» 21 мая после приглашения пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. О его участии стало известно от замглавы администрации президента Сергей Кириенко 20 мая, однако сам Маск участие не подтверждал. Во время форума предприниматель ответил на вопросы от российских студентов.

  • Выступление Маска продлилось около 45 минут в режиме видеосвязи. Перед ним было выступление Дмитрия Пескова, а после него началась лекция главы МИД РФ Сергея Лаврова
  • Песков задал Маску вопрос о том, что будет в мире через 50 лет. Предприниматель ответил, что изменится многое, в том числе — станут доступны космические путешествия и будут активно проводиться исследования ДНК.
  • Маск также объявил, что Tesla близка к официальному появлению в России: «Я думаю, мы близки к присутствию в России, и Tesla скоро будет в России, я думаю, что это будет потрясающе. И также нужно смотреть более широко на Казахстан, страны СНГ». Предприниматель не уточнил, когда именно компания придёт в РФ и в каком виде, но заодно добавил про вероятность постройки завода: «У нас есть завод в Шанхае... Мы хотим, чтобы у нас были заводы в других частях мира, потенциально мы рассматриваем Россию».
  • По мнению предпринимателя, Россия и США должны выстраивать диалог, потому что общение стран — «это замечательно». Маск признался, что «восхищается достижениями России и СССР» из-за «творческой истории технологий».
  • Основатель Tesla рассказал, что в скором времени ИИ сможет заменить живых переводчиков, но тут же оговорился и поблагодарил работающих на форуме переводчиков.
  • Вопрос Юрию Гагарину от Маска: «Почему?»
  • Предприниматель отверг свою религиозность, но сказал, что постоянно задаётся вопросами, как появились люди и для чего.
  • Он поблагодарил всех за вопросы и посоветовал россиянам «бороться за будущее», потому что от России исходит много энергии.

Форум «Новое знание» проходит с 20 по 22 мая в восьми городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Сочи, Владивостоке, Новосибирске и Калининграде. Всего в программе запланировано 100 лекций, дискуссий, открытых уроков и мастер-классов.

Организатор форума — общество «Знание», возглавляемое первым замглавой администрации президента Сергеем Кириенко.

#илонмаск #tesla #кремль #новости