Новости
Яна Ломакина

В Австралии тысячи школьников и студентов вышли на акции против госфинансирования газовой промышленности

«Школьная забастовка за климат» прошла в 47 городах.

Протестующие маршируют к зданию парламента Квинсленда. Фото ААР

Студенты и активисты призывают правительство Австралии прекратить финансировать угольные и нефтегазовые проекты и сосредоточиться на борьбе с изменением климата. Об этом пишет Reuters.

19 мая власти Австралии выделили 468 миллионов долларов на строительство газовой электростанции и заключили с индийской компанией Adani контракт на разработку новой угольной шахты. В ответ школьники, студенты и эко-активисты вышли на митинги. Они требуют, чтобы правительство прекратило инвестировать в ископаемое топливо и вместо этого финансировало развитие возобновляемой энергетики.

Мы не должны быть здесь, мы должны быть в школе. Но правительство отказывается принимать меры по борьбе с изменением климата, поэтому мы вынуждены защищать наше будущее

Набила Чоудхури
* * *

Правительство Австралии регулярно критикуют за климатическую политику. Страна занимает одно из первых мест в мире по объемам выброса в атмосферу CO2. При этом власти отказываются достигать нулевого углеродного выброса и инвестировать в «чистые» источники энергии, ссылаясь на риск ущерба экономике.

#новости #австралия #протесты #экология