Новости
Sasha Shambilova

Машинист сверхскоростного поезда в Японии покинул кабину, чтобы сходить в туалет

На время отсутствия он передал управление кондуктору, у которого не было водительских прав.

Фото AP

36-летний машинист решил отойти в туалет, когда поезд с 160 пассажирами ехал на скорости 150 километров в час. Он отсутствовал в кабине три минуты — в это время поездом управлял кондуктор, не имеющий лицензии, но не прикасался к панели управления. Об этом сообщает Keydo.

Позже водитель извинился и объяснил свой поступок болью в животе. Останавливать поезд на ближайшей станции он не стал, поскольку не хотел отставать от расписания. Он не рассказал об инциденте руководству, потому что «было неловко».

Железнодорожная компания JR Central сообщила о нарушении постановления в Министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма. Представитель компании Масахиро Хаяцу заявил, произошедшее «крайне неуместно», и извинился перед пассажирами.

Правила JR Central гласят, что если водители чувствуют себя плохо, они должны связаться с руководством и сообщить о самочувствии. Им также разрешается передавать управление проводникам, но только если у последних есть специальная лицензия

Линия Токайдо Синкансэн, по которой двигался поезд, — самая загруженная среди линий для высокоскоростных поездов. На ней разрешается скорость до 285 километров в час. Задержки даже на несколько минут становятся большой проблемой для операторов.

Высокоскоростные поезда в Японии могут замедляться и останавливаться самостоятельно в аварийных ситуациях без вмешательства машиниста. На Синкансэн — японской высокоскоростной сети железных дорог — никогда не происходило аварий.

#новости #япония