Новости
DTF

В Госдуму внесли законопроект, обязывающий крупные иностранные ИТ-компании открывать филиалы в России Статьи редакции

Речь идёт о компаниях с аудиторией от 500 тысяч человек в стране.

О внесении законопроекта на рассмотрение сообщил депутат Александр Хинштейн в разговоре с «Интерфаксом».

  • Согласно законопроекту, полноценные представительства IT-компаний в России будут нести ответственность за нарушения законов РФ, а также взаимодействовать с местными госструктурами.
  • Депутаты хотят обязать IT-компании разместить на своём сайте форму для обращений жителей России и местных организаций. Требования к форме устанавливаются федеральными органами, ответственными за контроль и надзор в СМИ и массовых коммуникациях.
  • IT-компании также могут обязать создать личный кабинет на сайте Роскомнадзора для связи с государственными органами.
  • Отмечается, что перечисленные обязанности по задумке будут касаться и провайдеров хостинга, организаторов распространения информации в сети, а также операторов рекламных систем.
  • По словам депутата Александра Хинштейна, за невыполнение требований IT-компаниям может грозить запрет на рекламу, блокировка платежей в их адрес, блокировка поисковой выдачи или полная блокировка.
  • Под требования подпадают соцсети и мессенджеры, но положения из законопроекта не касаются отдельных каналов и блогеров.

Когда пройдёт рассмотрение законопроекта, пока неизвестно.

0
114 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
69
Развернуть ветку
Любой якорь

Нужно, чтобы устраивать там обыски каждые пять минут. Как бы понятно, что все эти компании откроют технические офисы без непосредственно разработки, как у Гугла например сейчас..

Ответить
11
Развернуть ветку
ИгорьOK

Выносишь технику из офиса Apple прямо на свой чёрный рынок! 

Ответить
4
Развернуть ветку
Везучий

Да это согласен, блин че за законы создают, вообще. Ведение бизнеса и условия должны быть приемлемы!

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Токсичный бот

Этот коммент токсичен с вероятностью 1%

Ответить
–1
2 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
6 комментариев
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
6 комментариев
Развернуть ветку
Alex Macher

В европе примерно такие же есть для американских компаний

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
6 комментариев
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

Условия россиянам работать в западной компании и перевестись в другую страну

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

"Хорошие условия для бизнеса" это не платить налоги или что

Ответить
–2
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
16 комментариев
Развернуть ветку
Plan 🇧&🇨

со-гла-ше-ни-я об из-бе-жа-ни-и двой-но-го на-ло-го....

Ответить
1
12 комментариев
Развернуть ветку
Любой якорь

Хуйштейн разошелся

Ответить
16
Развернуть ветку
Любой якорь

по швам

Ответить
6
Развернуть ветку
Anatoliy Lyashenko

Он порвался

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Про хорошую погоду по выходным закон был бы более приятственен… и более адекватен.

Ответить
11
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
Развернуть ветку
Любой якорь

Штрафовать граждан за плохую погоду

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Любой якорь

Не ну штраф тут перебор(приставы устанут счета в Сбере искать), по опыту дружественных коротышек с Луны, надо в каталашку или на Дурацкий остров.

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander the Nth

По-моему, единственное, что хоть как-то у них может получиться контролировать - это "блокировка платежей в их адрес". Остальное - просто заведомо пук в лужу. Непонятно, на что они рассчитывают. У крупных иностранных сервисов доля российской аудитории небольшая.

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

 иностранных сервисов доля российской аудитории небольшая

Большая/небольшая, но терять этот рынок они явно не хотят

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Очень недоработанный законопроект. 
1) Почему только IT-компании? Почему не все компании? Консалтинговые, юридические компании и прочие - пускай все открывают! 
2) Почему только работающие на территории России? Пускай открывают юрлица компании, которые в принципе оказывают русским услуги! А если я, россиянин, обратился в компанию не в России, а будучи зарубежом, моей стране пофиг на мои интересы? Защищайте меня полностью! 

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Диванный Аналитик

1) Потому что регулирование интернета и ИТ-компаний, некоторые из которых внезапно стали надгосударственными площадками — мировая норма. В прошлом десятилетии начали, в этом продолжат.

Ответить
0
Развернуть ветку
Bkmz Иванов
Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Ваша Закладко

памп крипто ₽ ля скоро

Ответить
0
Развернуть ветку
Bkmz Иванов

Это как? В смысле они не могут напрямую воздействовать на компании, потому что не в нашем "правовом поле" и д.т.
И они (иностранцы) должны дать эту возможность?
Типа "Иди сюда, я те щас постараюсь поднасрать"?

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

да

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Я надеюсь скоро Россия окончательно схлопнется от глупых законов и ру**кие получат по заслугам

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

Уже получают

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Всем похий

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

интересно как смешной хинштейн собирается блокировать поисковую выдачу гугл 

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
0
Развернуть ветку
Николай Иванов

Штука только для РКН, чтобы они могли блокировать физически офисы, когда не будут исполняться требования по блокировке
Антимонопольщики давно материнку привлекают, у них таких проблем нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Ситников

Как они могут привлечь "материнку", если у этой "материнки" может запросто даже не быть юр. лица в РФ?
Кому штрафы-то выписывать

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Хорошие новости на сегодня закончились вычетом. Расходимся пацаны!

Ответить
0
Развернуть ветку
Украденная жизнь

Какой же деятельный говноед.

Ответить
0
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

Даешь офис Adobe назад! Я заебался объяснять индусскому офису, что мне надо

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Чтобы было кого прессовать, в случае чего 

Ответить
0
Развернуть ветку
Emil

Как же они хотят контролировать иностранные соцсети, ух!

Ответить
0
Развернуть ветку
Диванный Аналитик

Всё правильно делают.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Диванный Аналитик

Конечно нет, откроют представительства, кто ещё не.

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Степан Анейчик

Вот и ответ на мой вопрос как власти России собираются штрафовать телеграм, если у нее нет юрлица в рф

Ответить
0
Развернуть ветку
Stepan Artamonov

Очень многие законы, как и в некотором виде этот, были бы весьма кстати в нормальной стране. Но читаешь такое про Россию и сразу понимаешь как же ебано это будет сформулировано, принято и применяться.

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Коровников

Сдам гараж под офис ФБ, твиттера и тиктока. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Мила

На святое постигнули 🥲🤔

Ответить
0
Развернуть ветку
nifago

Рекомендую перенять опыт эмиратов. Нужно обязательно указать, что нанимать можно только местых, на зарплату не ниже миллиона в месяц, три рабочих дня в неделю по 4 часа. Ну и списки кандидатов, естественно, одобряются.

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

ну что, там до сих пор сидят дураки и принимают идиотские законы?

Ответить