Новости
Яна Ломакина

Сотрудники Apple призвали руководство осудить насилие в отношении палестинцев в секторе Газа

Открытое письмо подписала почти тысяча человек.

Палестинец идет среди обломков зданий после израильской бомбардировки на севере сектора Газа Фото Getty Images

Сотрудники из Мусульманской ассоциации Apple попросили Тима Кука выступить с заявлением, что «миллионы палестинцев страдают от незаконной оккупации». Об этом сообщает The Verge.

Работники решили написать письмо после того, как в результате израильской бомбардировки в секторе Газа погибло 227 человек, а руководство Apple не осудило насилие в отношении палестинцев.

Мы разочарованы, потому что в очередной раз многие из тех, кто наделён властью и влиянием — которые смело отстаивают права человека во многих других справедливых делах — либо предпочитают хранить молчание, либо выпускают неэффективно нейтральные заявления в отношении ситуации в Палестине.

из открытого письма

Сотрудники направили обращение к руководству Apple 17 мая. Руководство компании на письмо пока не отреагировало.

15 мая 250 евреев из числа сотрудников Google написали генеральному директору Сундару Пичаи письмо, в котором призвали публично осудить «причинённый палестинцам израильскими военными вред и насилие». Они также попросили руководство отказаться от бизнес-контрактов, которые поддерживают «нарушения Израилем прав палестинцев».

Члены еврейской группы решили написать письмо после того, как им не дали возможности выступить с заявлением, осуждающим насилие в отношении жителей сектора Газа.

* * *

В начале мая в Иерусалиме начались протесты из-за возможного выселения палестинских семей и заселения в их дома еврейских поселенцев. Конфликт перерос в жёсткие столкновения арабского населения с полицией, а затем привёл к обстрелам со стороны сектора Газа. Израильские военные в ответ начали массированные бомбардировки. В результате погибли сотни жителей Израиля и сектора Газа.

#apple #новости #политика #секторгаза