Новости
vc.ru

Дептранс Москвы ввёл «медленные зоны» для арендованных электросамокатов — с ограничением в 15 км/ч

Увеличить скорость самостоятельно не получится.

Ограничения максимальной скорости до 15 км/ч заработают на арендованных электросамокатах в Сокольниках, ВДНХ, Парке Горького, в Театральном проезде и на Большой Лубянке, сообщил Дептранс в телеграм-канале.

Пока ограничения заметили только на самокатах Woosh. В компании пояснили vc.ru, что когда самокат попадает в зону, скорость автоматически плавно снижается. Электросамокаты в сервисе управляются системой, поэтому есть возможность добавлять ограничения. Функцию разработали ещё зимой, добавили в Whoosh.

Такое же ограничение ввели в кикшеринге Urent в парке ВДНХ, а в будущем скорость будут снижать и в других пешеходных зонах. Самокат автоматически снижает скорость — на уровне ПО установлена привязка к определённой географической зоне. Кроме Москвы, такие ограничение у Urent есть в Петербурге на Невском проспекте и других городах.

Так будет выглядеть ограничение скорости в приложении Urent

  • В мае подобное ограничение предложили власти Петербурга;
  • Д 20 км/ч ограничили скорость электросамокатов в Подмосковье;
  • В России пока нет правил для электросамокатов, поэтому их водители относятся к пешеходам. Хотя из-за неясности правил самокатчиков часто штрафуют, как водителей мопедов;
  • В апреле Общественная палата предложила признать мощные электросамокаты мопедами, из-за чего их водителям необходимо будет иметь права категории «М» и надевать в поезде шлем.

#новости #транспорт #урбанистика