{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Ольга Щербинина

Бывший мэр шведского Гётеборга бросила политику и стала водителем мусоровоза Статьи редакции

Женщина говорит, что её нынешняя работа гораздо спокойнее.

56-летняя Энн-Софи Херманссон занимала пост главы города с 2016 по 2018 год. У неё не получилось переизбраться, поэтому женщина решила воспользоваться полученными ранее правами на вождение большегрузов. Учиться она пошла из-за совета, полученного от отца — всегда иметь запасной вариант на случай увольнения, пишет Squeekly.

Так Херманссон стала мусорщицей. «Люди продолжают спрашивать меня, какого чёрта я здесь делаю. Но для меня это хорошее решение, мне же нужно платить за аренду», — рассказала она. По её словам, политическая жизнь была очень беспокойной. Нынешняя работа не обходится без сложностей, но это обычная работа, без встреч и телефонных звонков.

У неё 12,5 тысяч подписчиков в твиттере, где она регулярно публикует интересные истории о себе и своих коллегах. «По крайней мере, мне теперь никто не досаждает. Переход от работы политиком к работе мусорщиком — это не так уж плохо», — считает Херманссон.

Lunch för arbetsstyrkan på kärltvätten Renova på Kristi Flygare. Carro, Stefan, Rudolf och Mikael. Bästa gänget. https://t.co/oYxVjPjOvQ

Херманссон родилась в 1964 году на острове Тьёрн. В 19 лет она начала работать на завод Volvo Cars, где занималась перевозкой запчастей, а позже присоединилась к профсоюзу металлургов. Так началась её политическая карьера.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0448\u0432\u0435\u0446\u0438\u044f","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 130, "likes": 317, "favorites": 42, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 385038, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 21 May 2021 20:52:21 +0300", "is_special": false }
0
130 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
305

Бывший президент РФ бросил политику и стал диктатором

Ответить

Приличный меч

Твоего
161

Бывший президент УКРАИНЫ бросил политику и стал фермером в Ростове

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

51

Бывший президент США бросил политику и стал обычным миллионером. 

Ответить
0

и ты сможешь это доказать?

Ответить
14

Норм, у президента самой могущественной державы мира 70 лямов - это всё состояние, а у нашего только один из дворцов больше 1000 миллионов $ стоит

Ответить
10

Имея почти 250 лет непрерывной республиканской традиции странно было бы ожидать у них поведение азиатского султана. Тем не менее на фоне скандинавов они мегакоррумпированы

Ответить
2

У них состояния, заработанные на продаже книжек и лекций, причем преимущественного уже после ухода с поста. Ссылки выше этому не противоречат. Популярность книжек проверяема, наличие лекций тоже. В чем тут коррупция-то?

Ответить
2

Ни при чем, попутал. Просто книжки с рекордными гонорарами, просто foundations на сотни миллионов. Все прозрачно, все проверяемо. Твердо и четко

Ответить
0

Вместо советского "а в Америке негров линчуют" западотрепыхатели говорят "а у Путина дворец на 999999999 миллионнов долларов", что соответственно сразу же заставляет собеседника поменять свою точку зрения.
Нет, это так не работает. Если в Африке племена едят людей, это не значит, что в "самой могущественной державе мира" можно выходить на улицу и резать прохожих. Если в России верхушка ворует жд составами, это не значит, что воровство вагонами в других странах это норма.

Ответить
20

Бывший президент США бросил политику и перестал срать в подъездах. 

Ответить
2

Ты хотел сказать "начал срать в подъездах"

Ответить

Совершенный фитиль

Твоего
1

Бывших президентов РФ не бывает

Ответить
30

Президенты  бывают, а диктаторов бывших и правда нет) 

Ответить
5

Хороший слоган 🤔
Диктаторы бывшими не бывают

Или название душного мелодраматического сериала на ртр, где диктатор с амнезией попадает в деревню, брачует доярку, поднимает село с колен (блджад, русскый мужык) и борется с губернатором... или с участковым ЛГБТ-инструктором от НАТО

Ответить
0

не похож 

Ответить
2

Бокасса. Был свергнут, посажен в тюрьму, потом попал под амнистию. Жил на пенсию, ходил по городу в генеральском мундире и рассказывал байки прохожим.

Ответить
0

Жалко, что его не схарчили с майонезиком

Ответить
0

Это скорее исключение, чем правило) 

Ответить

Совершенный

Алексей
0

Хороший ответ

Ответить
0

Опять все про Медведева забыли…

Ответить
0

Вроде шутка, но уже лет 10 как не смешно.

Ответить
2

Бывший президент Чечни бросил политику и стал ш****ном. 
Я про Дудаева если что;/
Но на всякий случай извиняюсь. И извиняюсь перед теми, кого задело, что я извинился за Дудаева.

Ответить
0

Это наверное Ичкерия еще была. Не щитово.

Ответить
0

Это более глубокая мысль, чем кажется на первый взгляд. 

Ответить
0

Зачем нам снова Медведев?

Ответить
0

Вместо выбора "против свсех". Должна же быть альтернатива выбору?

Ответить

Колючий кот

45

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Тесный огонь

Колючий
39

От места зависит, Швеция, при всех ее минусах, одна из самых человечных стран в плане отношения к жителям в любом их проявлении - на работе, на отдыхе, на шоппинге. Поэтому да, лучше уж мусорщиком в Швеции, чем Яндекс-курьером

Ответить
4

Фига, для сравнения ты конечно работу выбрал…

Ответить
0

Как на счёт чаевых курьерам и таксистам, м?

Ответить
1

как насчет внезапной скидки клиентам? То то же.

На чем договорились, то и получили. Россия не ближний восток. 

Ответить
0

как раз таки в китае чаевые неуместны

Ответить
0

И еда аппетитная... мням

Ответить
39

 Женщина говорит, что неё нынешняя работа гораздо менее грязная

Ответить
–37

а главное разницы в зарплате нет, социализм! Не важно кто ты - ученый, врач, спецназовец, или переворачиватель котлет в маке, не важно, сколько лет ты потратил на обучение - 0 или 10 лет, получать вы все будете одинаково +/- 100 евро. Вот это страна!

Ответить

Призванный бокал

Ra
75

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Символический Слава

Призванный
–5

Странно, что архитектор получает на уровне спеца в сельском хозяйстве.

Ответить
37

Специалиста в сельском хозяйстве легко недооценить, мне кажется

Ответить

Символический

Artyom
–1

Скорее архитектор недооценен. 

Ответить
11

Переоценен

Ответить

Частый огонь

Символи…
0

АНН

Ответить
–6

ок, не +/- 100, а +/- 1000 евро, считаем net salary, специализированный врач получает 4600 евро, а архитектор 3100 евро, кардинально жизнь не изменилась

Ответить

Опытный холод

Ra
6

Ну да, какая разница, получаешь ли ты на 50% больше или меньше, 46000 рублей или 31000 рублей, 200000 рублей или 300000 рублей. Кардинально жизнь не изменилась, все получают одинаково.

Ответить
–3

как ты ловко увеличил сумму, получил существенную разницу, молодец! я ведь так тоже могу, 1,5 рубля или 3,0 рубля, 150 рублей или 300 рублей. Ох, теперь жизнь начнется, да? Можно квартиру купить в хорошем районе, детей в детский сад устроить, etc.
Сектанты школы "Большой зарплаты в европе" почему то все время забывают стоимость аренды/покупки жилья, стоимость стоматологии, детсадов. Я тоже таким был, пока там не пожил

Ответить

Опытный холод

Ra
2

Как ты ловко сказал, что 4600 и 3100 евро ничем не различаются, молодец! Так это, если нет разницы, зачем платить тебе больше? Алло, я просто взял твои цифры, где тут существенное увеличение суммы? Это буквально твои цифры. Ох уж эти правачата.

Да, внезапно, если у тебя в 1,5 раза больше денег, можно себе позволить больше, вот это поворот. Меньше зп -> меньше свободных денег после выплаты обязательных платежей (еда, коммуналка, проезд, аренда, кредиты) -> меньше мобильность. 1,5 раза — это 1,5 раза.

Да, зарплата большая, но большая и цена. У нас, допустим, цены ниже, но ниже и зарплаты. Сравним, сколько чего может позволить человек на свою зарплату в Швеции и России? Или не стоит? Странно, что когда ты на более-менее крутой в РФ машине попадаешь в Швецию или Норвегию, ты уже как бы середнячок, да?

Ну а дальше у тебя начинается непонимание культуры lagom. Видишь ли, в чём дело: эти страны не являются капиталистическими, потому и богатым там не будешь (кто успел до соцдемократов, тот богат, но остальным туда путь закрыт). У тебя будет lagom, и у другого будет lagom. У тебя чуть получше, у соседа чуть похуже. 1,5 раза не делает тебя богачом (как и вообще нигде в мире, привет), да, но определённую свободу даёт. Чем плоха разница в зп 1,5 раза между архитектором и врачом — тоже вопрос. А чем?

Если умный дофига, съезди пожить в Стокгольм на 4600 евро, а потом на 3100. Вот тут многое дойдёт.

Ответить
0

Да и вообще это социал-демократия.

Ответить
2

А это с поправкой на налог? Он, вроде, прогрессивный

Ответить
2

нет конечно, еще бы он вникал в такие штуки

Ответить
2

Прогрессивный налог уменьшает разницу, но тот кто зарабатывает больше всегда останется с большей суммой после уплаты налогов. Ну и ставки не так возрастают, чтоб стирать разницу в ноль. Гугл говорит, что с 65к (чертвертый сверху на картинке) останется 41, а с 35к (8 с низу) останется 26к. Т.е. до налога в 1.85 больше, а после в 1.57 раза.

Ответить
2

Страховой менеджер отдаст больше половины налогами, горничная получит пособие какое нить, выйдет далеко не такая разница

Ответить
0

Подоходный налог в зависимости от размера дохода где?
Учёт поддержки маленькой зарплаты где?

Ответить

Царский вентилятор

Ra
7

По неравенству богатства (не доходов) Россия и Швеция на втором и третьем месте среди всех стран мира https://en.wikipedia.org/wiki/Distribution_of_wealth

Ответить

Партийный дебаркадер

Царский
7

Весь прикол в том что сейчас там озолотиться не получится. Все богатеи подняли бабло до социализьму

Ответить
2

Правильно
В Америке 1/3 списка Форбс составляют наследники богатств, а в Скандинавии 2/3.
Не успевают люди разбогатеть, а государство их грабит

Ответить

Опытный холод

Магомед
3

Как ужасно живут люди в Швеции. Был на границе России с Финляндией недавно, там буквально в палатках тысячи шведских оборванцев живут и пытаются попасть в Россию. Некоторые даже пытаются нелегально перейти в лесу, но с дронов отстреливают. Ограбила их страна, не забудем, не простим.

Ответить

Партийный

Магомед
0

Никого не грабит, в швеции швед будет хорошо жить и не париться, и в целом всем вокруг будет комфортно и не бедно. В то время как в америке ты можешь родиться бедным и шанс того что ты вылезешь из нищеты минимален

Ответить
0

странно видеть в этом списке нидерланды, у них уравниловка зарплат еще та

Ответить

Царский

Ra
7

Потому что неравенство доходов и неравенство богатства это разные вещи, такой вот парадокс

Ответить
1

Кажется что Раха не хуже первого мира, но если посмотреть на проценты населения по доходам, то пиздец

Ответить
0

Медианная зарплата на уровне Таиланда...

Ответить
1

Только Россию в этой таблице лучше сравнивать с Филиппинами и Индонезией по проценту бедных

Ответить
13

У нас бросают политику когда уже накопили достаточно 

Ответить
36

то есть никогда ?

Ответить
19

скрывающая боль

Ответить
13

Когда Беглов бросит работу и станет заключённым крестов?

Ответить
0

И сколько мы будем это терпеть?

Ответить
12

Господи, как это охуенно. Человек просто занимается тем, чем ему больше нравится и везде получает достойную оплату труда. 

Ответить

Коммунистический яд

3

Схвачу минусов, но мне кажется что это какая-то предвыборная кампани для следующих выборовя, типа ближе к народу

Ответить
6

Время покажет
Муниципалитет - работа ведь не из спокойных, далеко нет, даже в типо тепличной западной Европке, мне вот полностью понятна ее мотивация

Ответить

Приличный меч

7

Чёт кек
Ну и на куя ты сюда пришла

Ответить
1

такое добродушное уголовное ебало

Ответить
7

Она просто косплеит Вана из "Град Обречённый" Стругацких

Ответить
1

Только вроде там с гг такие изменения происходили, а не с Ваном... надо перечитать

Ответить
2

ГГ сначала был мусорщиком, а под конец выбился в советники президента. А вот Ван наоборот до Эксперимента был какой-то важной шишкой, а во время Эксперимента всё стремился навсегда остаться дворником

Ответить
2

оу. надо перечитать х2

Ответить
1

оу. надо почитать 

Ответить
0

вот делать тебе неxуя, если забыл - значит xуйня

Ответить
1

Тоже вспомнил его

Ответить
0

Не переоценивай Стругацких - хрен кто в Швеции их знает!

Ответить
5

Не понимаю шуток, быть руководителем любого уровня может оказаться стрессом, если есть внутренний конфликт личности в мотивации которая привела к этой высоте.

И чем меньше неравенство доходов, тем меньше резона держаться.

Ответить
3

И афрошвед на фоточке , как положено )))

Ответить
1

Кореной

Ответить
0

Продолжение следовало?

Ответить

Опытный холод

3

Ну так-то да, в последний год понял для себя, что айтишную работу лучше разбавлять чем-то, где требуются чисто механические навыки. Типа работы водителем, садоводства, уборки несанкционированных куч мусора.

Ответить
1

Лужков (царствие небесное) в сельское хозяйство подался.

Ответить
4

Он пчеловодом стал, это куда круче

Ответить

Входной торшер

Р
2

У меня батя пчеловод по образованию.

Ответить
1

Оленька, душа моя, я ни разу не графоман, но кажется ли тебе что последнее предложение лишние? Как-то не читаемо штоли, или это нормально? Спасибо пожалуйста

Ответить
1

Графоман - вот тоже напишешь х**ню какую-то. Именно что графоман. Ещё раз добрый вечер

Ответить

Смертельный бас

1
Ответить
1

Из грязи в грязи.

Ответить
0

Гендерный парадокс

Ответить
4

dox dox dox paradox dox dox

Ответить
0

Yo! Feel the flow

Ответить
0

все работы хороши!

Ответить
1

Если пашешь от души

Ответить
0

Политика и мусорка суть одно и то же

Ответить

Одинокий хичхакер

Р
1

the same shit, yep

Ответить
0

она просто прочла пару лонгов @Vitalii Lepeshev 

Ответить
0

Не удивлюсь, если у нее зарплата сейчас выше

Ответить
0

Ну мне кажется водитель мусоровоза – вполне кайфовая работа. Там ведь ничего не надо руками делать, ездишь туда-сюда и все. 

Ответить
0

Еёная thug life

Ответить
0

Монт едят в робе?

Ответить
0

Перешла из политики в мусорщики и мусора в ее жизни стало меньше.

Ответить
0

Бывший мэр Екатеринбурга бросил твиттер

Ответить
0

Ну вообще неплохое занятие в Дании и Швеции тоже.

Ответить
0

Ток ща понял, это трек для комбека в политАту

Ответить
0

просто наконец-то повзрослела женщина.

Ответить
0

Энн-Софи, надеюсь вы читаете тж и увидите мой коммент - заводите ТикТок, выстрелит 100%, со временем бабки польются рекой.

Ответить
0

“Но для меня это хорошее решение, мне же нужно платить за аренду”
Я верю что у них нет коррупции, так как мэр города не заработал на собственное жильё

Ответить

Комментарий удален

Интеллектуальный супер_стар

0

Серьёзно? Они едят в спецовке, в которой работают с мусором?

Ответить

Практический пистолет

Интеллектуальный
0

Они же мусором не обмазываются. Подвозят контейнер к автомобилю, цепляют его приспособлением, которое потом заваливает мусор в кузов.

Ответить

Интеллектуальный супер_стар

Практический
0

Так они ж трутся обо всё это, так или иначе.

Ответить
0

В древнем Риме похожая практика была кста 

Ответить
0

Иногда хочетца так же психануть

Ответить

Нехороший пистолет

Max
0

Только вот в твоей стране на подобных работах зп мелкие, да и условия более шакальные

Ответить
0

Солидарен.
Но чем старше становлюсь, тем больше понимаю что хочется подобрать хоть что-то под себя.

Ответить
0

Тоже иногда думаю, что ну его на фиг эти проекты, злобеучие продукты, улучшение сервиса и борьба за ресурсы в ИТ - уйду в доставку, похудею, буду больше двигаться, меньше есть, летом так совсем топчег.

Ответить