Новости
Ольга Щербинина

Бывший мэр шведского Гётеборга бросила политику и стала водителем мусоровоза

Женщина говорит, что её нынешняя работа гораздо спокойнее.

56-летняя Энн-Софи Херманссон занимала пост главы города с 2016 по 2018 год. У неё не получилось переизбраться, поэтому женщина решила воспользоваться полученными ранее правами на вождение большегрузов. Учиться она пошла из-за совета, полученного от отца — всегда иметь запасной вариант на случай увольнения, пишет Squeekly.

Так Херманссон стала мусорщицей. «Люди продолжают спрашивать меня, какого чёрта я здесь делаю. Но для меня это хорошее решение, мне же нужно платить за аренду», — рассказала она. По её словам, политическая жизнь была очень беспокойной. Нынешняя работа не обходится без сложностей, но это обычная работа, без встреч и телефонных звонков.

У неё 12,5 тысяч подписчиков в твиттере, где она регулярно публикует интересные истории о себе и своих коллегах. «По крайней мере, мне теперь никто не досаждает. Переход от работы политиком к работе мусорщиком — это не так уж плохо», — считает Херманссон.

Херманссон родилась в 1964 году на острове Тьёрн. В 19 лет она начала работать на завод Volvo Cars, где занималась перевозкой запчастей, а позже присоединилась к профсоюзу металлургов. Так началась её политическая карьера.

#новости #швеция #политика