Новости
Сергей Звезда

Прокуратура отправила клип Моргенштерна и DJ Smash на экспертизу, чтобы проверить «оскорбление чувств верующих»

Результаты ожидаются не ранее октября.

Прокуратура Москвы даст правовую оценку клипу Моргенштерна и DJ Smash «Новая волна», в котором артисты появляются в образах католических священников и устраивают вечеринку в храме перед апокалипсисом. Для этого видео направили на психолого-лингвистическую экспертизу, пишет ТАСС.

Об этом стало известно из ответа прокуратуры на обращение главы профильного комитета Госдумы и члена КПРФ Сергея Гаврилова, который в апреле предложил заблокировать клип. Депутат попросил прокуратуру проверить ролик «на наличие признаков действий, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих, а также признаков экстремистской деятельности».

Пока прокуратура не нашла оснований для «принятия мер реагирования». Результаты экспертизы появятся не ранее четвёртого квартала года.

Ремейк хита нулевых годов вышел в начале апреля и к текущему моменту собрал более 23 миллионов просмотров на ютуб-канале Моргернштерна. В начале ролика есть дисклеймер, напоминающий, что артисты не «имеют цели оскорбить кого-то, в том числе чувства верующих». Также есть указание о возрасте — «Строго 18+».

#новости #право #религия