Новости
Сергей Звезда

Фигурант дела о миллиардных хищениях в Минобороны перед задержанием уничтожил смартфоны в микроволновке

Только после этого он открыл дверь оперативникам.

Следственный комитет расследует уголовное дело о хищениях почти 4,5 миллиарда рублей при строительстве объектов Министерства обороны, рассказала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Официально об этом не сообщалось.

Основное внимание в расследовании направлено на компанию «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ) — её учредила АО «Гарнизон», принадлежащая Минобороны. ГУОВ строит дома для военных и реконструирует объекты, но также выполняет госконтракты.

Следствие обратило внимание на восемь объектов Минобороны специального назначения. Их либо не достроили, либо возвели с нарушениями, либо построили с завышенной сметой. Часть работ выполняла «М-Строй», которую создала ГУОВ.

Под следствием оказались трое человек, включая бывшего гендиректора компании «М-Строй» Андрея Епифанцева и его заместителя Дмитрия Пипко. Именно последний, судя по показаниям обвиняемых, руководил всеми работами. На допросе Епифанцев рассказал, что Пипко приказал подчинённым уничтожить электронную базу данных фирмы со сведениями о закупках и поставках стройматериалов, а также «организовал вывоз первичной бухгалтерской документации за 2018-2019 годы, которую так и не нашли».

Когда СК и ФСБ пришли в московскую квартиру Пипко для задержания, он поначалу не открывал дверь под разными предлогами. Он впустил оперативников лишь после того, как уничтожил улики, «изжарив» все три своих мобильных телефона в микроволновой печи. Сейчас Пипко находится под арестом.

#новости #коррупция #армия