Новости
Сергей Звезда

Полиция сорвала съезд независимых муниципальных депутатов в Великом Новгороде, заявив об анонимной жалобе

Организаторов обвинили в нарушении антикоронавирусных ограничений, но те утверждают, что соблюдают новый указ.

Днём 22 мая на Всероссийский съезд независимых муниципальных депутатов в гостинице в Великом Новгороде пришла полиция. Трансляция идёт на ютубе организатора и бывшего депутата Тимирязевского района Москвы Юлии Галяминой.

Сотрудники полиции потребовали прекратить съезд, объяснив, что организаторы нарушили правила по количеству участников мероприятий во время пандемии.

За несколько дней до съезда губернатор Новгородской области Андрей Никитин ужесточил меры, ограничив численность до 30 человек. По словам Галяминой, организаторы намерены оспорить «политически мотивированный» указ в губернатора в суде, но выполняют его требования. Для этого форум заранее разделили на два конференц-зала, в каждом из которых находилось менее 30 человек.

В нашем зале меньше 30 человек. В соседнем зале вчера проходил банкет чиновников, на котором было не меньше 80 человек — вот вы туда бы вчера и пришли. У нас всё законно, можете посчитать по головам.

Юлия Галямина

Полицейский сказал журналисту «Коммерсанта», что основанием для срыва форума стал анонимный донос. «Данное мероприятие является незаконным по мнению заявителя, проверяем» , — заявил он. На съезде задержали Галямину, а также муниципального депутата из Петербурга Виталия Боваря.

На всех участников составляют административные протоколы за нарушение антикоронавирусных норм (ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП) и удерживают в залах гостиницы, передаёт корреспондент «Открытых медиа». «Я чувствую себя в заложниках, и нам так и не сказали, задержаны ли мы», — отметила в разговоре с «Росбалтом» бывший муниципальный депутат Светлана Уткина.

#новости #политика #акции