Новости
Ольга Щербинина

Тысячи жителей Конго бежали в соседнюю Руанду из-за извержения вулкана Ньирагонго

Во время его извержения в 2002 году погибли около 250 человек.

Фото Reuters

Министерство чрезвычайных ситуаций Руанды сообщило, что за ночь границу пересекли больше 3,5 тысяч жителей города Гома, сообщает Reuters.

Лава от извержения вулкана Ньирагонго приблизилась к аэропорту поздно вечером 22 мая, и правительство призвало жителей эвакуироваться. После этого некоторые покинули дома, захватив с собой матрасы и другие вещи, и отправились к границе с Руандой.

Представитель национального парка Вирунга, где расположен вулкан, сообщил в записке для персонала, что извержение было похоже на извержение 2002 года, и что все, кто находится рядом с аэропортом, должны «немедленно эвакуироваться». Людям посоветовали сохранять спокойствие, но некоторые жаловались на отсутствие информации от властей на фоне противоречивых отчетов, циркулирующих в социальных сетях.

Фото Getty Images

По словам вулканолога из Гомы Дарио Тедеско, в вулкане открываются новые трещины, позволяя лаве течь на юг, в сторону города. Однако глава Вулканической обсерватории Селестин Касерека сказал Reuters, что скорость потоков не настолько высока, чтобы они смогли достичь Гомы.

В 2002 году во время извержения Ньирагонго погибли около 250 человек, без крыши над головой около 120 тысяч человек. Он считается одним из самых активных и опасных вулканов.

#новости #конго #руанда #вулканы