Новости
Sasha Shambilova

Роскомнадзор пригрозил Google замедлением трафика и дал сутки на удаление запрещённого в России контента

После этого ведомство намерено ввести ограничительные меры.

Роскомнадзор заявил, что Google не удаляет от 20 до 30% ссылок на запрещённый в России контент. Об этом сообщает ТАСС и РБК со ссылкой на ведомство.

По данным ведомства, Google лидирует по количеству неудалённого противоправного контента: компания не удалила пять тысяч ссылок противоправных материалов, 3,5 тысячи из них — с призывами к экстремизму. Регулятор сообщил, что у Google есть сутки на то, чтобы удалить запрещённый контент.

23 апреля американский офис Google впервые подал в суд на Роскомнадзор из-за требования удалить 12 ссылок на YouTube. В регуляторе рассказали, что компания пытается оспорить требование по ограничению доступа к «противоправному контенту», который призывает к участию в митингах.

10 марта Роскомнадзор начал замедлять скорость работы твиттера в России из-за того, что соцсеть не стала удалять запрещённый контент. На удаление запущенного контента компании дали месяц. 5 апреля замедление продлили до 15 мая. После замедления из соцсети удалили более 91% материалов, о которых говорил Роскомнадзор. По итогам проверки регулятор принял решение снять ограничения доступа «в фиксированных сетях (соответственно, связанных с ними сетях Wi-Fi), но оставить замедление трафика Twitter на мобильных устройствах».

#роскомнадзор #новости #блокировки #google #замедлениерунета